Мосеенко Ольга Владимировна, учитель математики МБОУ Вязовская СОШ
Название предмета: математика Класс: 5
УМК (название учебника, автор, год издания): С.М. Никольский, М.К. Потапов, Н.Н. Решетников, А.В. Шевкин, Москва, « Просвещение», 2014 г.
Уровень обучения (базовый, углубленный, профильный): базовый
Тема урока: Деление нацело.
Общее количество часов, отведенное на изучение темы: 3 час
Место урока в системе уроков по теме: урок №2
Тип урока: комбинированный.
Цель урока: продолжить формирование навыков деления натурального числа нацело, применяя его свойства.
Задачи урока:
- Обучающие: Совершенствовать навыки "деления нацело", применяя его свойства; повторить компоненты при делении, правила нахождения неизвестного компонента;
- Развивающие: способствовать развитию математической речи, логического мышления; развивать познавательный интерес через игровые моменты;
- Воспитательные: воспитывать культуру математических записей, культуру поведения, прививать умение выслушивать других.
Планируемые результаты:
- предметные:
умение выполнять деление натуральных чисел, применять свойства деления, находить неизвестные компоненты и применять полученные ранее знания на практике при решении упражнений и задач.
- метапредметные:
познавательные УУД:
умения ориентироваться в своей системе знаний (отличать новое от уже известного с помощью учителя), умение сравнивать и анализировать информацию, делать выводы на основе полученной информации; развитие навыков самостоятельной деятельности;
регулятивные УУД:
умения определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; анализировать результаты своей работы на уроке; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;
коммуникативные УУД:
умение слушать и вступать в диалог, умения оформлять свои мысли в устной форме, высказывать и аргументировать свою точку зрения, умение отвечать на вопросы;
личностные УУД:
потребность в справедливом оценивании своей работы и работы одноклассников, применение полученных знаний в практической деятельности, развитие находчивости, активности при решении математических задач, способности к эмоциональному восприятию математических объектов, задач, решений, рассуждений
Содержание урока:
Этапы урока | Задачи этапа | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД |
1. Организационный момент | Создать благоприятный психологический настрой на работу | Приветствие: Здравствуйте, ребята! Я рада приветствовать вас на уроке. Сегодня мы отправляемся в путь за новыми знаниями. Мы возьмем в дорогу только самое необходимое: хорошее настроение и наши прошлые знания. | Включаются в деловой ритм урока. | Личностные: самоопределение. Регулятивные: целеполагание. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. |
2. Актуализация опорных знаний и умений | Актуализация опорных знаний и способов действий. | Устный счёт 1. Реши примеры: (Запись на доске) 292*0 769:1 0:342 35*100 52*11 682:0 561:561 2. Реши задачу: Саше 12 лет, его сестре Ире 3 года. Во сколько раз Ира моложе Саши? | Учащиеся устно решают примеры и задачу, слушают ответы одноклассников, делают выводы, письменно выполняют задания и записывают решение 52*10= 52*1= 520+52=572 | Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстником. Познавательные: логические - анализ объектов с целью выделения признаков. |
3. Целеполагание и мотивация | Обеспечение мотивации учения детьми, определение ими целей и темы урока. | Организация повторения основных терминов, решая устно кроссворд. Отгадайте кроссворд и назовите тему урока, она прочитается по вертикали. Приложение № 1 Назовите цель сегодняшнего урока | Учащиеся отвечают, что тема урока: Деление нацело цель урока: совершенствовать навыки деления нацело | Регулятивные: целеполагание. Коммуникативные: постановка вопросов. Познавательные: извлечение необходимой информации; самостоятельное выделение-формулирование познавательной цели |
4. Открытие и усвоение новых знаний | Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания. Составление алгоритма. Тренировать способность к самоконтролю | Записываем в тетрадь число и тему урока. Ответьте на вопросы. Некоторые вопросы мы уже вспомнили при отгадывании кроссворда 27:3= - Как проверить полученный ответ? - Назовите свойства деления - Какое деление выполнить нельзя? - Дайте определение деления натуральных чисел нацело - Как называются компоненты при делении? - Как найти неизвестный множитель? 7*х=56; - Как найти делимое? х:6=8; - Как найти неизвестный делитель? 24:х=6 Учитель выслушивает ответы учащихся и записывает уравнения и их решения на доске | Записывают в тетрадь тему урока. Слушают учителя, дают устные ответы на вопросы учителя х=56:7 х=8; х=6*8 х=48 х=24:6 х=4 Записывают в уравнения и их решения тетрадь | Коммуникативные: постановка вопросов, инициативное сотрудничество. Познавательные: формулирование проблемы, решение проблемы, построение логической цепи рассуждений; выполнение действий по алгоритму. Регулятивные: планирование |
5.Первичное закрепление | Установление правильности и осознанности изучения темы. Выявление пробелов первичного осмысления изученного материала, обеспечение закрепления знаний, которые им необходимы для работы | Работа с рабочей тетрадью с. 28 Выполняем письменно № 98 Ещё раз вспомним свойства деления: a : b = (a : с) : (b : с) Выполняем устно № 93, 94 из рабочей тетради Рассмотрите образец: 210 : 30 = (210:10) : (30:10) = 21:3=…(7) Работа с рабочей тетрадью с. 27 Выполняем письменно № 95 из рабочей тетради У доски разбираем № 96 (а, в, д, з) | Выполняют задание Ребята отвечают на вопросы. Разбирают и выполняют задания. Самопроверка. | Регулятивные: контроль, оценка, коррекция. Познавательные: умение структуризировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения, рефлексия способов действия. |
6. Физкультминутка | Смена деятельности | | | |
6. Организация первичного контроля | Выявление качества и уровня усвоения знаний и способов действий, а также выявление недостатков в знаниях и способах действий, установление причин выявленных недостатков. | Самостоятельно выполняем № 96 (б, г, е, ж) Поменяйтесь тетрадями с соседом. Взаимопроверка | Самостоятельное решение в тетради. Меняются тетрадями с соседом. Взаимопроверка | Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения; Коммуникативные: контроль, коррекция, оценка действий партнера. |
7. Подведение итогов урока. | Дать оценку работы класса и количественную оценку отдельных обучаемых | -Что изучили сегодня на уроке? - Как найти неизвестный множитель? - Как найти делимое? - Как найти неизвестный делитель? Оценивание учащихся | Учащиеся дают ответы на вопросы | Регулятивные: оценка-осознание уровня и качества усвоения; контроль |
8. Информация о домашнем задании | Обеспечение понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания. | Учитель записывает на доске и комментирует домашнее задание П. 1.12 №183, № 186 | Учащиеся записывают в дневники домашнее задание | Регулятивные: самоконтроль за заполнением дневника |
9. Рефлексия | Инициировать рефлексию детей Дать качественную самооценку работы на уроке | Подведем итог работы на уроке. Выскажите своё мнение о результатах вашей работы, выбрав фразы: 1) «Я молодец, активно работал, все понял, могу помочь товарищу» 2) «Я работал хорошо, старался, быстро находил свои ошибки, сам исправлял их» 3) «Мне было трудно работать, я еще не все понял, но у меня все получится» 4) «Мне было интересно потому, что…» | Отвечают на вопросы. Рассказывают, что узнали, что получилось. Осуществляют самооценку | Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; Личностные: уметь осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности |
Литература, использованная при подготовке к уроку:
1. Математика. 5 класс Учебник для общеобразоват. организаций с прил. на электрон. носителе С.М. Никольский, М.К. Потапов, Н.Н. Решетников, А.В. Шевкин, Москва, « Просвещение», 2014 г.
2. .Математика. 5кл. Раб тетрадь в 2ч. Ч.1 М.К. Потапов, А.В. Шевкин, Москва, « Просвещение», 2014 -48с
Приложение № 1
1. Число, которое делят.
2. Число, на которое делим
3. На какое число нельзя делить
4. Результат действия умножение
5. Результат действия деление
6. Знак для записи числа
7. Компонент при умножении