СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока на тему : "Класс птицы"

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока на тему : "Класс птицы"»

Тема : Обобщение по теме «Класс птицы»

Цели:

  •  углубить  и обобщить знания учащихся по классу: «Птицы»;

  • расширить представления о многообразии птиц.

Задачи:

Образовательная: обобщить, систематизировать и проверить знания учащихся о птицах.

Развивающая: уметь оценивать свои знания, развивать познавательный интерес к природе, умение наблюдать и делать выводы.

Воспитывающая: воспитывать разумное, бережное отношение к птицам, обосновать необходимость охраны пернатого мира.


Оборудование: мультимедийный проектор, рисунки и картинки с изображением птиц, выставка книг: «Птицы – наши друзья», листочки с тестами, «Красная книга»

Тип урока: обобщение и систематизация знаний (урок – соревнование)

        

Ход урока


Урок пройдет в виде игры-соревнования. Вы разделены на команды. Каждой команде необходимо выбрать капитана. Капитан возглавит работу в группе и поможет в выставлении оценок.


  1. Загадка

1-ой команде:


Птичка-невеличка
Ножки имеет,
А ходить не умеет.
Хочет сделать шажок —
Получается прыжок.
(Воробей)

2-ой команде:


Кто за птица?
Никогда
Не строит для себя гнезда,
Соседкам яйца оставляет
И о птенцах не вспоминает.
(Кукушка)

  1. «Узнай птичку» (по 2 вопроса) 

1-ой команде:


  1. Невзрачная, серенькая, размером с воробья птичка, только хвостик чуть рыжеват. Вечером или ночью разливается на всевозможные лады и остановишься как вкопанный, услышав её пение. Что это за птица? (Соловей) 


  2. А эта птичка вечно трещит, скачет с ветки на ветку, дергает хвостиком. Когда летит, то машут её белые с черным крылья, а когда сидит – белое брюхо светится. Что это за птица? (Сорока) 

2-ой команде:


  1. Головка у этой птицы в черной шапочке, на шее и на груди – длинный черный галстучек; спинка, крылья и хвост – темные, а грудка – ярко-желтая, будто она в желтый жилетик нарядилась. Что это за птица? (Синица) 


  2. Сверху они все черные, только над самым хвостом белое пятнышко. Грудка и брюшко белые. Хвост короткий, немного раздвоенный, будто рогатинка. Что это за птица? (Ласточка) 

  1. Народная мудрость. Приметы.


(Ученики должны докончить предложения)

1-ой команде:


1.Перелётная птица летит стаями - к тёплой весне.

2.Гуси высоко летят – воды будет много.

3.Ранний прилёт грачей и жаворонков - к тёплой весне.

2-ой команде:


1.Увидел грача – весну встречай.

2.Кукушка стала куковать - больше не быть.

3.Мелкие птички собираются в кучу – к дождю.

4. Интересные сведения. Дополнительные рассказы учеников.

5. Конкурс эрудитов

Команда отвечает быстро. За каждый правильный ответ команда получает 1 балл.

Вопросы 1-й команде:

1.Какая птица может передвигаться только вверх по стволу дерева? (Дятел)

2. Пух, какой птицы используют для изготовления самой теплой одежды? (Гусь, гага)

3. Какой из органов чувств наиболее хорошо развит у совы? (Слух)

4. «Древняя птица» - это…(археоптерикс)

5. Птица, выводящая птенцов зимой…(клёст)

6. Самая крупная степная птица Казахстана…(дрофа)

Вопросы 2-й команде:

1. Где у птицы "вилочка"? (В поясе передних конечностей)

2. Какие птицы могут передвигаться по суше, скользя на брюхе? (Пингвин)

3. У каких птиц на ногах 2 пальца? (У страусов)

4. Издают ли звуки аисты? (нет, только трещат клювами)

5. Кому хвост служит опорой? (Дятлу)

6. Этот орган чувств у птиц развит слабее…(обоняние)

6. Конкурс «Легендарные птицы».

О птицах в народе слагали не только пословицы, стихи и песни, но и легенды. Они всегда связаны с чем-то загадочным, таинственным. Сегодня вы услышите несколько повествований о пернатых. Постарайтесь узнать, о какой птице идёт речь.

Первая команда.

Пожалуй, ни об одной птице не сложено столько легенд, ни с одной не связано столько поверий, как с этой. Одни народы возвеличивали её, другие проклинали. Китайцы считали её символом благосостояния, полинезийцы – ночным, злым богом, а у древних греков она олицетворяла мудрость. В средние века церковь объявила эту птицу «нечистым животным», слугой дьявола. Что это за птица?

Это сова. Сова не случайно испокон веков привлекала внимание людей: необычная внешность, бесшумный полет, страшный голос, ночной образ жизни – всё тревожило людское воображение. Били сов, уничтожали нежадно, пока за них не заступилась наука. Сова – это единственная птица, у которой оба глаза расположены на лицевом диске и направлены вперёд, и в тоже время, не поворачивая корпус, она может смотреть и в бок и даже назад – голова совы поворачивается на 1800. Бесшумный полёт объясняется устройством её оперения.

Вторая команда.

Послушайте легенду. Именно эти птицы прилетели и выдернули клювами гвозди, которыми Иисус Христос был прибит к кресту. За это бог наградил их перекрёщивающимися клювами и причислил к лику святых. Действительно, погибшие птицы долго не разлагаются и, сохраняя красоту оперения, могут пролежать долгие годы без изменения. Что это за птица?

Клюв у клестов крестообразный, приспособленный для вылущивания семян из шишек хвойных. Сосновые и еловые семена содержат много смолистого вещества. Оно накапливается в организме птицы и клесты как бы пропитываются смолой. Птицам это не вредит, а после смерти тело сохраняется в неизменном виде довольно надолго – иногда до 15 лет.

Физкультминутка

7.Игра называется: «Узнай птицу по описанию».

Чтение описание птицы, дети показывают ее на слайде.

1. А это очень красивая птица. У нее на голове черная шапочка, щеки белые, на горле черная полоса – галстучек, крылья и хвост серые, спина желто-зеленая, а брюшко - желтое. (Синица.)

2. У этой птицы красивое пестрое оперенье. Верх тела – черный, на голове и на шее белые пятна, на сложенных крыльях белые полосы, подхвостье и темя красное. Клюв прочный и острый. (Дятел.)

8. Чей клюв? Слайд


Заключительное слово учителя. Подведение итогов.

Выставление оценок.


Рефлексия.

Что ты узнал, открыл для себя на уроке?

Чему научился на этом уроке?

Могу похвалить одноклассников

Что больше всего понравилось?


Домашнее задание: Составить презентации о птицах, занесенных в Красную книгу (по желанию учащихся).