СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока на тему: «Деление на двузначное число»

Нажмите, чтобы узнать подробности

совершенствовать вычислительные навыки деления и умножения многозначных чисел, умения решать текстовые арифметические задачи, умения записывать многозначные числа; развивать логическое мышление, математическую речь учащихся; воспитывать положительное отношение к труду.

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока на тему: «Деление на двузначное число»»

Урок математики в 4 классе

Учитель Ильченко Т.И.


Тема: «Деление на двузначное число»


Цели:

- продолжить работу по формированию умения выполнять письменное деление, рассмотрев деление пяти и шестизначных чисел на двузначное;

- закрепить умение решать задачи;

- совершенствовать устные и письменные вычислительные навыки;

- развивать логическое мышление;

- формировать бережное отношение к природе.


Наглядность и оборудование:

экран, мультимедийная установка, учебник математики 4 класс, автор

М.И.Моро.

Ход урока.

1 Организационный момент.

( 1 слайд) Математику, друзья,

Не любить никак нельзя.

Очень тонкая наука,

Очень строгая наука,

Интересная наука- это математика!

( 2 слайд) Тема урока « Деление на двузначное число»


2 Устный счет.

( 3 слайд) 103* 7= О

508*2= Г

220*4= Л

710*3= Я

606*2= И

230*3= К

450* 2= О

245*2= Э

- Поставь полученные результаты в порядке возрастания.

- Какое слово получилось? ( Экология)

- Как вы понимаете значение этого слова?


- «Логос» - наука, «Эко»- дом в переводе с латинского. Получается наука о доме, но не о доме в обычном смысле, нет, это наука о нашем общем доме – природе.

(4 слайд)

  1. На семью из трех человек в сутки требуется 51 кг чистого воздуха.

Сколько кг воздуха потребуется на наш класс?

  1. В квартире подтекает водопроводный кран. За 6 мин набегает полный стакан воды. Сколько воды вытечет из такого крана за 1 час, если в 1 литре 5 стаканов воды?

  2. Самые трудолюбивые санитары леса - муравьи. В среднем муравьи за минуту приносят в муравейник 2 десятка насекомых. Сколько насекомых принесут муравьи за 1 час?

( 5слайд)

- Как называется неизвестный компонент, как его найти?

3234 - … = 2484 ( Столько жуков- короедов съедает за 1 день дятел)

… + 263 = 423 (Столько в среднем съедает за день тли божья коровка)

… - 438 = 562 ( Столько полевых мышей уничтожает сова за 1 год)

3. Новая тема.

Решите пример. Сформулируйте тему нашего урока. Составьте памятку к решению примера.

( Работа в группах)

1группа: 19060 : 28 = 2 группа: 42228 : 54=


(6слайд)

Памятка.

Нахожу первое неполное делимое.

Определяю количество цифр в частном. Определяю первую цифру в частном.

Пробую, подходит ли цифра…

(7 слайд)

- Работа по учебнику с. 50 № 261 , № 262.

( 8 слайд)

- Физминутка.

Хомка, Хомка, хомячок,

Полосатенький бочок.

Хомка раненько встает,

Щечки моет, шейку трет.

Подметает Хомка хатку

И выходит на зарядку.

Раз, два, три, четыре, пять.

Хочет Хомка сильным стать.


- Логические задачи.

(9 слайд)

  1. Гепард и зебра побежали одновременно в противоположных направлениях. Какое расстояние будет между ними через 4 часа, если скорость зебры равна 112 км/ ч, а гепарда- 65км/ч?

  2. По тропинке вдоль кустов

Шло 11 хвостов.

Насчитать я также смог,

Что шагало 30 ног.

Это вместе шли куда-то

Индюки и жеребята.

А теперь вопрос таков:

Сколько было индюков?

Спросим также у ребят:

Сколько было жеребят?

4 Итог урока.

- Сегодня на уроке мы говорили о чем?

- Повторите тему урока? Чему учились на уроке? Что узнали нового?

- Встаньте, пожалуйста, те, кто устал от урока; кому было трудно;

- Кот был уверен в себе, у кого осталось хорошее настроение.


(10 слайд) Домашнее задание. С. 52 № 263.

- Молодцы! Спасибо за урок!