СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока по обществознанию и праву

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока по обществознанию и праву. Для помощи учителю.

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока по обществознанию и праву»

Задорожная Инна Николаевна

Идентификатор – 285-609-661

Использование активных методов обучения на уроках обществознания и права



Практическая часть

Урок «Гражданское право РФ»

Тема: «Гражданское право РФ»

Тип урока: Повторительно-обобщающий

Цели урока: Закрепить понятия по гражданскому праву, знания общего содержания «Гражданского Кодекса РФ», умение понимать законы по гражданскому праву, воспитание правовой грамотности, формирование гражданской позиции.

Оборудование: Учебник «Право» для 11 класса, глава «Гражданское право», карточки-задания для работы в группах; документы: «Конституция РФ», «Гражданский Кодекс РФ», «Закон о браке и семье РФ»; тест по теме «Гражданское право РФ» в 2-х вариантах.

Примечание: Класс разбит на 3 группы. В группе имеются эксперты по теме урока, который в конце урока выставляет каждому оценку.

Ход урока

1 этап. Вступление учителя

  1. этап. Работа в группах

1.Конкурс: Музыкальный эрудит (игра- разминка)

Задание – 5 мин.

Прослушать отрывки из песен, сказать, о каких правах в них поется.

-Песня «Чему учат в школе» (право на образование)

-«Песенка льва и черепахи» (право на отдых)

- Песня «По секрету - всему свету» (право на распространение информации)

- Песня «Родительский дом» (право на жилище)

- Песня «Бременские музыканты» (право на свободу передвижения)



2.Словарная работа «Конверт – вопрос»

Ученики дают определение терминам, вложенным на листах в конверт. Один ученик – один термин.

Термины для работы: гражданское право, физическое лицо, юридическое лицо, право собственности, вещное право, сделка, договор, обязательство, гражданско- правовая ответственность, рента, потребительское право, интеллектуальная собственность, авторское право, наследование, досудебная претензия, завещание, моральный вред, материальный ущерб.

«В гостях у сказки»

Каждая группа получает карточку-задание: юридически решить ситуацию, предложенную в сказке.

1. «Индийская сказка про тигра»

«Однажды человек, шедший по дороге, наткнулся на железную клетку, в которой был заперт тигр, пойманный жителями деревни.

Тигр воззвал к человеку: «Брат, выпусти меня из клетки, я умираю от жажды».

«Нет, - сказал человек, если я тебя выпущу, ты съешь меня».

- «Клянусь, я не съем тебя, я не буду таким неблагодарным» - ответил тигр.

Человек сжалился и выпустил тигра.

Тигр оскалил зубы и сказал: «Сначала я съем тебя, а потом выпью воды»

-Не убивай меня так быстро, -закричал человек. Давай спросим мнение мудрого судьи, а уж потом я готов умереть».

Судья сказал человеку: «Покажи мне, где ты стоял». Человек встал перед клеткой.

Судья спросил у тигра: «А где ты был?» тигр вошел в клетку.

Судья спросил человека: «Дверь клетки была открыта или закрыта?» - человек закрыл клетку на замок.

Судья сказал тигру: «……

Задание: Продолжите речь судьи, включив в нее:

  1. разделы гражданского права, упомянутые в сказке

  2. статус героев сказки с точки зрения гражданского права

  3. какой принцип гражданского права здесь можно применить?



2. Русская народная сказка «Как лиса шила волку шубу»

Приходит как-то волк к лисе и говорит:

- Лиса, сшей мне шубу. А я тебе принесу овечек!

Согласилась лиса.

Вот волк приносит лисе овец: одну, другую, третью, а шубы все нет. А лиса мясо ест, шерсть же на базаре продает. Наконец волк спрашивает: «Когда же, лиса, шуба будет готова? А лиса говорит: «Сегодня к вечеру шуба готова будет, надо только на обводы шерсти. Пойди к людскому огороду, там лошадь стоит. Ты зарежь ее и принеси хвост и гриву на обводы!»

Пошел волк и видит лошадь. Подкрался к ней сзади и только хотел вцепиться в нее зубами, она как ударит его копытами – и убила насмерть...»

Задание:

1.Укажите разделы гражданского права, упомянутые в сказке

2.Укажите статус героев сказки, с точки зрения гражданского права

3.Используя знания по гражданскому праву, допишите другое окончание сказки.

Третья группа «Наблюдатели». Их задача: наблюдать за работой групп, следить за соблюдением правил рабочей атмосферы.



3. «Я и закон»

Каждая группа получает карточку – задание для работы с документами.

Вопросы:

1. Гражданский Кодекс РФ

1.Укажите признаки юридического лица

2.Назовите виды юридических лиц

2. «Закон о браке и семье»

Вопросы:

1.Укажите имущественные права супругов: общие, личные

2.Укажите время раздела имущества супругов

3. Наследственное право

1.Каким субъектам передается имущество наследодателя по закону?

2.Понятия и признаки завещания

4. «Домашнее задание»

Каждая группа по очереди представляет свою творческую ситуацию по разделам гражданского права. При показе ситуацию намеренно не доводят до конца для того, чтобы другие группы предложили свое решение. Темы ситуаций: «Потребительское право», «Договор ренты», «Обязательство» и др.

5. Проверочный тест «Гражданское право РФ»

Ученики пишут тест в 2-х вариантах: по 10 вопросов с 4-мя вариантами ответов в каждом. Время написания теста ориентировочно – 10 минут.