Автор | Паклина Татьяна Дмитриевна |
Предмет | химия |
Класс | 9 класс |
УМК | О.С. Габриелян |
Дата проведения | 18.01.2018 г |
Тема урока | Обобщение по теме «Элементы VI и VII группы» |
Цель урока | Повторить физические и химические свойства элементов VI и VII группы. Рассмотреть области их применения. |
Тип урока | Повторение раннее изученного материала. |
Технологии | Системно деятельностный подход, элементы проектно – исследовательской технологии. |
Материалы | Индивидуальные карточки |
Формы работы | Индивидуальная, групповая. |
Оборудование | |
Планируемые результаты |
Предметные | Метапредметные | Личностные |
Знать общие и специфические свойства элементов VI и VII группы. Уметь прогнозировать свойства веществ на основе их строения; составлять уравнения этих реакций. | Развитие речи; формирование умений сравнивать, наблюдать, делать выводы, развитие у обучающихся самостоятельности; внимательности; умение организовывать работу в группе (самостоятельно определять цели, роли, задавать вопросы, вырабатывать решения) | Формирование познавательной и информационной культуры, в том числе развитие навыков самостоятельной работы с учебными пособиями, книгами, доступными инструментами и техническими средствами информационных технологий. |
Универсальные учебные действия |
Личностные | Познавательные | Регулятивные | Коммуникативные |
Владение самоанализом, самоконтролем и коррекцией достигнутых результатов. | Уметь найти и выделить необходимую информацию, уметь сравнивать, выделять главное, устанавливать причинно-следственные связи, аргументировать. | Постановка цели и анализ условий достижения цели. Прогнозирование результата и оценивание уровня достижения результата. | Умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с партнёрами (владеть способами взаимодействия с окружающими, владеть разными видами речевой деятельности). Умение участвовать в коллективном обсуждении проблемы, аргументировать свою позицию, показать связь изучаемого материала с жизнью.
|
Этап урока (с указанием времени) | Деятельность учителя | Деятельность ученика | УУД |
Организационный (2мин) | Приветственное слово. Проверяет готовность обучающихся к уроку. | Приветствуют учителя, проверяют готовность рабочего места и наличие материалов, необходимых к уроку. | Личностные: Самоопределение к деятельности |
Мотивационный (7 мин) | Вступительное слово. Эпиграф: В семнадцатой по счёту группе Периодической таблицы, Пять галогенов охраняют Свои священные границы. В своей молекулярной форме, Они два атома включают, Но никогда в свободном виде Нигде их люди не встречают. Они такие забияки, С металлами вступают в драки, Их очень быстро окисляют, Металлы в соли превращают. Вот фтор и хлор - по сути газы, От них есть спец - противогазы, Бром - красно бурая бурда, Йод – кристаллический всегда. Фтор очень мощный окислитель, В тефлоне лучший заменитель Жиров при выпечке блинов, Фтор очень важен для зубов. Хлор в наше время применяют Для дезинфекции воды, А соль поваренную люди Употребляют для еды. Лекарства на основе брома От нервов людям всем знакомо, Гормонам очень важен йод, Астат пока внедренья ждёт. А в наше время галогены Вновь чудеса свои творят, В автомобилях галогенки, Как солнышки в ночи горят. Все галогены - это яды. За их открытия награды. Учёным химикам вручают За то, что свойства галогенов, Они так храбро изучают. Определяем тему урока. | Обучающиеся определяют о каких веществах идет речь отвечают Определяют тему урока. | Познавательные: актуализация знаний о соединениях галогенов, умение составлять и решать генетические цепочки. Регулятивные формируем умение определять цель деятельности на уроке и планировать свою работу |
Изучение нового материала (4 мин) | Учитель: сейчас мы с вами отправимся в путешествие по периодической системе. Сегодня нам предстоит посетить две станции под названием 6 и 7 группы. | Проговаривают и записывают формулы галогенов и соединений серы. Учащиеся работают с учебником. | Познавательные: извлечение информации Коммуникативные: участие в коллективном обсуждении; аргументированное изложение своего мнения; |
Сравнение электронного строения (6 мин) | Учитель. Начертите в тетради таблицу из двух колонок Галогены Сера | Учащейся. Чертят в таблицу и пользуясь таблицей Д.И. Менделеева записывают схему электронного строения атомов галогенов и серы. | Познавательные: извлечение информации из таблицы; переработка, систематизация, структурирование информации и предъявление её разными способами; Регулятивные: Управление своей деятельностью |
Физминутка (1мин) | Учитель включает презентацию ( гимнастика для глаз) | Учащиеся наблюдают за действиями, происходящими на слайде. | |
Работа по группам (14 мин) | Что бы выяснить химические свойства галогенов серы и серной кислоты объединяемся в 5 групп по 2 человека. Учитель раздает карточки с заданиями. | Учащиеся работают по группам, выполняя задания. Задание группе 1: Рассмотрите химические свойства галогенов с простыми веществами. Уравнения возможных реакций рассмотрите с точки зрения окисления – восстановления. Задание группе №2: Рассмотрите химические свойства серы. Записать уравнение реакции и рассмотреть это уравнение с точки зрения ОВР. Задание группы №3: Рассмотрите химические свойства основных соединений галогенов. Записать уравнения реакций. Задание группы №4: Рассмотрите химические свойства бинарных соединений серы. Записать уравнения реакции. Задание для группы № 5: Рассмотрите химические свойства серной кислоты. Запишите уравнения реакций. Обучающиеся обмениваются полученной информацией. | Познавательные: извлечение информации из различных источников переработка, систематизация, структурирование информации и предъявление её разными способами; Регулятивные: управление своей деятельностью (планирование последовательности деятельности, прогнозирование её результатов); (взаимопроверка, самоконтроль) Коммуникативные: участие в коллективном обсуждении; аргументированное изложение своего мнения; |
Закрепление (7 мин) | Учитель: И так обменялись информацией. А сейчас проведем тестирование. | Учащиеся решают тест. Соединение серы, для которого характерны следующие свойства: газ с резким запахом, при растворении в воде образует кислоту, соответствует формуле: а) Н2SO4, б)CuS в)SO2 г)Na2S 2. Соединение серы, для которого характерны следующие свойства: обугливает древесину, растворяется в воде, образуя катионы водорода, соответствует формуле: а)FeS б) Н2SO4 в) SO2 г)H2S 3. Серная кислота не взаимодействует с группой веществ: а) Na2SO4, HCL, Au б)NaOH, KCL, BaCL2 в)Cu(OH)2, Na2СO3, CaO 1. Галогены находятся в главной подгруппе группы номер A) 7 B) 2 C) 1 D) 5 E) 8 2.Степень окисления элемента равна нулю, а валентность – единице в молекуле A) Н2О B)F2 C)NH3 D)HCl E)N2 3.Соляная кислота вступает в реакцию с оксидом: A) кремния (IV) B) углерода (II) C) цинка D) азота (II) E) углерода (IV) | Предметные: Знание галогенах и их соединениях, о сере и ее соединениях Регулятивные: управление своей деятельностью (планирование последовательности деятельности) |
Рефлексия (3 мин) | Учитель: Наш урок подошел к концу, оцените свою работу на сегодняшнем уроке с помощью рефлекторных бланков. | Обучающиеся отмечают 1.Какое значение для тебя имеют знания и умения, полученные на уроке важны | ∆ Не важны В ажны О Очень | 2. С каким настроением ты изучал этот материал? | ∆ Не интересно Н е очень О Интересно | 4. Как оцениваешь свою деятельность? | ΔУдовлетворит Х орошо О Отлично | 5. Как оцениваешь деятельность партнера, группы? | ∆Удовлетворит. Х орошо О Отлично | | Регулятивные: самооценка своих действий Личностные: самопознание, удовлетворенность своими результатами) |
Домашнее задание (1 мин). | Готовиться к контрольной работе. | Записывают в дневник домашнее задание. | |
2. Соединение серы, для которого характерны следующие свойства: обугливает древесину, растворяется в воде, образуя катионы водорода, соответствует формуле:
3. Серная кислота не взаимодействует с группой веществ:
1. Галогены находятся в главной подгруппе группы номер