Сабақ / Урок 2.Грамота и письмо 1 класс. Тақырып / Тема: Повторение. Написание слов с разделительным твёрдым знаком. Ненецкая сказка «Кукушка». Слайд 2 Мақсат / Цель: Образовательная. Совершенствовать знания детей о звуках и буквах. Закрепить знания в написании слов с разделительным твёрдым знаком. Совершенствовать плавное послоговое чтение, каллиграфическое письмо. Развивающая. Развивать память,внимание, речь. Коррекция внимания, памяти. Воспитывающая.Воспитывать уважение друг к другу. Сабақ түрі / Тип урока : Закрепление знаний Вид урока: Урок путешествие Оборудование: Родное слово, тетрадь, карточки, карточки для индивидуальной работы, фишки. | Русский язык 3 класс Изменение глагола прошедшего времени по родам. 1.Познакомить с изменениями глаголов прошедшего времени. 2.Коррекционно – развивающие: Коррекция мышления и воображения, активизация слуховой и зрительной памяти. Коррекция личностных качеств: трудолюбия, настойчивости. 3.Развитие внимания, памяти, орфографической зоркости. 4.Воспитывающие: формировать любовь к языку, эстетическое наслаждение, стремление к правильности, точности, выразительности языка. Изучение нового Учебник , тетради, конверты с заданиями, плокат, фломастеры, презентация |
Сабақ барысы / Ход урока: Организационный этап. Слайд 3 Прозвенел и стих звонок, начинается урок. Будем продолжать опять Заниматься и писать Новое узнавать, знакомое повторять. |
2.Этап подготовки к активному и сознательному усвоению нового материала. Д/з: организовать и направить к цели позновательную деятельность учащихся. Сообщение темы, цели и задач изучения нового материала, показ его практической значимости, постановка учебной проблемы. |
Сегодня у нас необычный урок – урок-путешествие в страну Знаний. Слайд 4 Для начала путешествия нам надо вести маршрутные листы. Зарядка для пальчиков. Открываем тетради и записываем число, классная работа. -Все готовы отправиться в путешествие? Наше путешествие будет не лёгким, но я думаю, все справятся. Мы разделимся на две команды, каждая пойдёт по своему маршруту, по какому сейчас узнаем. Выполнение первого задания поможет определить ваш маршрут. |
Постановка темы урока. Минутка чистописания. Цель: развитие внимания, каллиграфии. |
Ребята, вы у нас самые маленькие, и чтобы не заблудиться в путешествии, вам надо быть очень внимательными, для этого надо написать красиво по образцу буквы и слоги. Будьте внимательны , пишите красиво. (Сяду прямо не согнусь, за работу я возьмусь). Коррекционная работа (в парах) на развитие внимания Среди буквенного текста найти слова определяющие тему урока. Работа в парах по карточкам. РУПРАВповторениеИВАчтениеЯЕО | Работа в парах. Слайд 5 (Разноуровневые задания) Задание (задание на доске) 1.Запиши буквы (А,Л,О,Г,Л) составь слово и узнай, по какому маршруту отправимся в путешествие. Запиши соединения букв (гл, аг, ол), составь и запиши слово, узнай, куда отправимся в путешествие. -Какую большую тему мы изучаем? - Сегодня мы повторим, что знаем и обязательно узнаем новое. |
Вы справились с 1 заданием можем начинать путешествие. Сообщение темы,цели урока Цель: познакомить детей с новыми знаниями. |
-Сегодня мы закрепим наши знания о буквах и познакомимся с новой сказкой. | -Сегодня вы повторите прошедшее время глагола, научитесь определять род глаголов прошедшего времени. |
Дети выбирают свои маршрутные листы. 1 класс(Синие) отправится по маршруту реки «Приключений»(работа по маршрутному листу – выбор по цвету своей тропы) 3 класс(Зелёные) по маршруту тропы « Глаголов» (На листах указан цвет дорожки) Цель: коррекционная работа по развитию сенсорики, внимания. Начнём наше путешествие. Слайд 6 |
Первая остановка на полуострове ПОВТОРЕНИЯ. Цель: совершенствовать знания детей о звуках и буквах. 1.Работа по теме урока. Фронтальная работа. (За каждый правильный ответ фишка) Сейчас мы с вами поиграем в игру и выберем знатока грамоты. Отвечать надо быстро, быть внимательными. -Сколько букв в русском алфавите? - Сколько гласных? Назови гласные буквы - Сколько гласных звуков? Назови гласные звуки. -Какие гласные обозначают мягкость согласных? - Сколько согласных? Какие всегда мягкие? Какие твёрдые? Назови парные согласные. Какие буквы не обозначают звука? Победил(а)… 1.-А сейчас выберем самого внимательного. Составить слова с твёрдым знаком по схеме и записать. 2.Индивидуальная работа (карточка)с отстающим. | озера Кластер.(работа в группе) Самостоятельная работа по теме урока. Цель: Развитие критического мышления,внимания,памяти. 1.Познакомиться с материалом в учебнике стр.90-93 2.Составить КЛАСТЕР ПО ТЕМЕ «Изменение глаголов прошедшего времени по родам» 1.На какие вопросы отвечает глаголы прошедшего времени? 2. На что указывает? 3. Как можно узнать 4. Как изменяются? 5. На какие вопросы отвечают глаголы прошедшего времени ж.р.,м.р.,с.р. Проверка выполнения работы. Молодцы! Вы справились с этим заданием и можем отправляться дальше по тропе. |
Слайд 7 Нас ждёт ПЕРЕВАЛ СКАЗОК. -Какую сказку будем читать узнаете собрав буквы, записав слово. Чтение учителем. | -Куда отправимся дальше по маршруту? Лес СТРАНСТВИЙ Работа по учебнику стр.91 упр.212. (1 у доски) Проверка выполнения работы. Поляна «ВОЛШЕБНЫХ НАХОДОК» Игра « Волшебный мешочек». Проводит 1 ребёнок. (Электронная презентация) |
Физминутка « МОРЕ ХОРОЩЕГО НАСТРОЕНИЯ»Слайд 8 |
ГОРЫ ИСПЫТАНИЙ Цель: развивать технику чтения, умение работать с текстом. Самостоятельное чтение текста. Выборочное чтение. Вопросы по тексту. Индивидуальная работа ( нарисуй кукушку) | Вас ждут ГОРЫ ПИСЬМА Цель: закрепить полученные знания, развивать каллиграфию письма, внимание, орфографический режим. Для работы надо подготовиться. Выполним зарядку для пальчиков. Работа по учебнику стр.93 упр.218 Цель: закрепить полученные знания, уметь находить глаголы прошедшего времени, проводить взаимопроверку. |
| Индивидуальные задания по карточкам 1.Спиши глаголы прошедшего времени, выдели суффикс. Постучал, ушёл, забыла, играл, прошло, принесла, заглянуло, подул. 2.Выпиши глаголы прошедшего времени, определи род, выдели суффикс. Постучал, ушёл, забыла, играл, прошло, принесла, заглянуло, подул. 3. Выпиши глаголы прошедшего , определи род, выдели суффикс. Составь предложение с одним глаголом, разбери по членам предложения. Постучал, научиться, ушёл, забыла, играл, прошло, идти, рисовать, читаю, принесла, заглянуло, подул. Самопроверка по эталону. |
ПОЛЯНА ИТОГОВ -Вот мы и подходим к завершению нашего путешествия. Цель: проверка усвоения материала, обобщение. |
- Чем занимались на уроке? -Какое настроение было? | Упр.продолжи предложение. -Чему научились? - Что вызвало интерес? |
Пик ОЦЕНОК Слайд 9 Цель: оценивание знаний детей, выявить умение делать самооценку знаний.  На этом мы закончили своё путешествие, но остались ещё неизведанные места на карте и мы ещё пройдём по неизведанным дорожкам КАРТЫ ЗНАНИЙ Оценки за урок. |
д/з стр.116-117 придумать свой конец сказки | д/з стр 93 упр.217. |