СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Развлечение "Зимние забавы"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Развлечение для средней группы "Зимние забавы"

Просмотр содержимого документа
«Развлечение "Зимние забавы"»


































Цель

Развитие в занимательной досуговой форме речевой деятельности детей.

Основные задачи

  • Активизация и обогащение словарного запаса дошкольников по теме «Зима»

  • Развитие речевого дыхания, сила голоса.

  • Употребление в речи предлогов «над», «под», «около».

  • Развитие общей и мелкой моторики.

  • Воспитание умение взаимодействовать друг с другом.































Ход проведения досуга

  • Организационный момент – повышение заинтересованности к просмотру видеофильма.

Дети под музыку в ходят в зал.

Педагог. Мне сегодня почтальон принес необычное письмо. Вот оно. Это письмо – фильм. Педагог показывает конверт, в котором лежит диск DVD. Его нельзя прочитать, можно только посмотреть. Хотите узнать, о чем он?

  • Просмотр видеофильма о зиме –развитие внимания, расширение представлений об окружающем мире.

Педагог. О чем этот фильм? Что вам особенно запомнилось? Ответы детей. А прислала нам этот фильм красавица Зима. Давайте мы позовем ее в гости.

Педагог и дети.

Зима, зима приди!

Детям радость подари!


  • Сюрпризный момент «Встреча с Зимушкой» - повышение мотивации к выполнению заданий.


Педагог одевает пелерину, шапочку и превращается в Зимушку.


Зимушка. Здравствуйте, ребята! Я рада, что вы меня позвали. Давайте играть и веселиться. Посмотрите, сколько я для вас интересных игр приготовила. Показывает корзинку с играми – задания в конвертах.

Вы конвертики берите,

В них задания найдите,

Все скорее выполняйте

И подарки получайте.


  • Игра «Разноцветные круги» - закрепление и дефференциация признаков осени и зимы. Формирование умения составлять предложения по картинкам – схемам.

Зимушка. Первая игра называется « Разноцветные круги». Показывает конверт с заданием. Вот вам два обруча. Один желтый, другой синий. В белый обруч соберите «зимние» картинки. А в желтый – «осенние». Педагог раскладывает обручи. Картинки – схемы, на которых изображены характерные признаки зимы и осени, она раздает детям.

Раз, два, три,

Картинку возьми,

Время года подбери!


Дети, разделившись на две команды, становятся около обручей с картинками – схемами.


Зимушка. Молодцы. Расскажите, что вы знаете об осени и о зиме. У кого картинки с изображением осадков? Дети поднимают картинки. Расскажи (имя ребенка), какие осадки выпадают осенью?

Ребенок. Осенью идет дождь.

Педагог. А какие осадки выпадают зимой?

Ребенок. Зимой идет снег.

Педагог. У кого картинки с изображением птиц?

Дети поднимают картинки. Что они делают осенью?

Ребенок. Осенью птицы улетают в теплые края.

Педагог. А зимой?

Ребенок. Зимой птицы прилетают к кормушкам.

Педагог. Кто выбрал картинки с изображением медведя? Дети поднимают картинки. Что он делает осенью?

Ребенок. Осенью медведь готовиться к зиме.

Педагог. А зимой?

Ребенок. Зимой медведь спит.

Педагог. У кого картинки с изображением деревьев? Дети поднимают картинки. Что происходит с листочками осенью?

Ребенок. Осенью листочки желтеют и опадают с деревьев.

Педагог. А зимой?

Ребенок. Зимой нет листков, деревья стоят голые.

Педагог. Посмотрите, у кого картинки с изображением праздника? Дети поднимают картинки. Какой праздник осенью?

Ребенок. Осенью – праздник урожая.

Педагог. А зимой?

Ребенок. Зимой мы встречаем Новый год.

Педагог. Кому достались картинки с изображением детских забав осенью? Что делают дети осенью?

Ребенок. Осенью дети собирают букет из листьев.

Педагог. А зимой?

Ребенок. Зимой дети катаются на лыжах.

Зимушка. Молодцы! Вы хорошо знает, что бывает осенью, а что зимой.


  • Игра «Вьюга» - развитие речевого дыхания, силы голоса.


Звучит фонограмма вьюги.

Зимушка.

Кто бросает снег в лицо,

Наметает на крыльцо?

Кто в трубе ночной завыл?

Кто ворота отворил?

Дети. Вьюга.

Педагог. Молодцы! Давайте попробуем изобразить вьюгу. Вы тяните губы трубочкой и спойте протяжно: у – у – у - у.

Дети. У – у – у - у!

Зимушка. Если моя рука поднимается, то вьюга воет громче и громче: у – у – у – У! Если рука опускается, вьюга воет тише и тише: У – у – у – у. Упражнение проводится три раза.


  • Игра « Один – много» - упражнение в образовании множественного числа существительных.

Зимушка. Посмотрите какой снежок (белый мяч) вьюга на мела. Поиграем с ним. Я буду называть один предмет, а вы много предметов. Например: холод – холода.


Лексический материал. Мороз – морозы, вьюга – вьюги, ветер – ветры, метель – метели, зима – зимы, холод – холода.


  • Пальчиковая гимнастика « Снежок» - координация речи движением.

Зимушка. Поиграем в снежки!

Раз, два, три, четыре, Загибают пальчики, начиная с большого

Мы с тобой снежок слепили. «Лепят», меняя положения ладоней

Круглый, крепкий, Показывают круг, сжимая ладони

Очень гладкий. Вместе, гладят одной ладонью другую

И совсем – совсем несладкий. Грозят пальчиком

Раз – подбросим. Смотрят вверх, подбрасывают воображаемый снежок

Два – поймаем. Приседают, ловят воображаемый снежок

Три – уроним. Встают, роняют воображаемый снежок

И…сломаем. Топают


  • Упражнение «Собери снеговика» - развитие конструктивного праксиса.

Зимушка. А у меня для вас приготовлена еще одна игра. Педагог достает из корзинки следующий конверт с заданием. Что в конверте?

Дети. Круги, метла, морковка.

Зимушка. А как вы думаете, кого можно сложить из этих деталей? Ответы детей.

Зимушка. Правильно, снеговик. Дети собирают на мольберте снеговика и рассказывают о последовательности деталей.

Зимушка. Какой замечательный снеговик получился! Я – волшебница и могу сделать так, что Снеговик оживет. Давайте закроем глазки и позовем его.


Дети.

Раз, два, три!

Снеговик, приди!

Повторяют два раза

Зимушка.

Снеговик, снеговик

Появился во дворе!

Нос морковкой, рот картошкой

И ведро на голове!

  • Игра «Найди снежок» - совершенствование умения ориентироваться в пространстве, правильно употреблять предлоги «над», «под», «около»


Появляется воспитатель, одетый в костюм снеговика. В руках у нег пустая корзина.

Снеговик. Здравствуйте! А вот и я! Хочу с вами поиграть в снежки. Ой, я их, кажется растерял!

Зимушка. Давайте снеговику поможем найти снежки.

В месте весело идем,

Все снежки сейчас найдем.

Будем с ними мы играть,

Будем мы снежки бросать!


Дети рассказывают, где нашли снежки. Например: «под елкой», «на елке», «около дерева» ит.д.


Снеговик. Спасибо! Снежки нашли. А теперь попробуйте попасть снежком в корзину. Дети бросают снежки в корзину.

  • Хоровод со снеговиком – развитие умения выполнять движения по показу.

Снеговик. Какие вы меткие и ловкие! А танцевать вы любите!


Дети встают в круг, повторяют различные танцевальные движения за снеговиком под музыку.

  • Итог – поддержание положительного эмоционального настроения.

Снеговик.

Молодцы, хорошо играли,

Все задания выполняли!

Мы с Зимушкой вас благодарим,

И подарки вам дадим.

Вы обратно к ней спешите

И подарки отыщите!


Дети подходят к Зимушке и находят у нее в корзинке подарки, благодарят ее. Зимушка и Снеговик прощаются и уходят.