СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Развлекательное мероприятие "день именинника"

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

ФОРМИРОВАТЬ ЧУТКОЕ ОТНОШЕНИЕ ДЕТЕЙ ДРУГ К ДРУГУ.СОЗДАТЬ ПРАЗДНИЧНУЮ АТМОСФЕРУ.

Просмотр содержимого документа
«Развлекательное мероприятие "день именинника"»

Цель: поздравление именинников, родившихся в июне; создание атмосферы праздника.
Оборудование: листы-заготовки «чупа-чупс», фломастеры, конфеты чупа-чупс.

Ход занятия.
1.Организационный момент. (Приглашаются дети, родившиеся в июне):

Как хорошо, что, цветами одето,
К нам каждый год возвращается лето!
Ходит оно по полям, по дорожкам,
Дарит ольхе и березе сережки
И на цветы никогда не скупится,
Чтобы поздравить того, кто родится!
Солнце на небе в июне сияет
И именинникам всем обещает
Мира в душе, на учебе и дома,
Праздник любимым, друзьям и знакомым!
Все, кто родился в чудесном июне,
Сердцем добры, беззаботны и юны!
Верят в хороших друзей и удачу,
Все от души и смеются, и плачут!
Хочется Вам пожелать в день рожденья
Счастья, удачи, любви и везенья!

2.Основная часть
Воспитатель: А сейчас немного поиграем:
1.Конкурс фантазеров «Я подарю тебе». Каждый ребенок получает лист-заготовку с контуром «Чупа-чупса» круг с палочкой. Фантазируя, на что похож «Чупа-чупс», дети дорисовывают картинку и вручают имениннику со словами «Я подарю тебе (дерево, цветок, человечка, гантели, парашют и др.), потому что»

2.Клятва сладкоежек. После каждой фразы воспитатель делает паузу, а дети кричат слова клятвы: «Буду есть конфеты!»
Не буду утром долго спать
Не буду бегать и играть
Не буду мультики смотреть
Не буду даже песни петь
Не буду с другом я болтать
Придется зубы мне вставлять, но




3.Мини-викторина «Герои-сладкоежки».
1. Какой сказочный злодей отказывался от шоколада и мармелада, предпочитая маленьких детей? (Бармалей.)
2. Малыши из детского сада отдали свое эскимо гостю, который обычно приходит зимой, и этим спасли Кого? (Деда Мороза из м/ф «Дед Мороз и лето».)
3. Какое кондитерское изделие для трех важных правителей чуть не испортил сыщик со связкой шаров? (Торт из сказки «Три толстяка».)
4. Чем лакомилась старуха из пушкинской сказки о золотой рыбке, став царицей? (Печатным пряником.)
5. В какой сказке и кого враги подкупили бочкой варенья и коробкой печенья? (Мальчиша-Плохиша из «Сказки о военной тайне».)
6. Герои какого м/ф были счастливы «бродить по свету с карамелькой за щекою»? («Приключения поросенка Фунтика».)
7. Какое лекарство и из чего готовил Малыш для Карлсона по его рецепту? (Приторный порошок из конфет и печенья.)
8. Каким лакомством утешала мачеха свою дочь Марфушку в фильме «Морозко»? (Петушок на палочке.)
9. Какие реки текли на фабрике Вилли Вонка в фильме «Чарли и шоколадная фабрика»? (Шоколадные.)
10. В каких сладостях искали вкладыши с портретами известных волшебников Гарри Поттер и его друзья? (В шоколадных лягушках.)

4.Эстафета говорунов. Дети становятся в кружок. Передавая большой «Чупа-чупс» как эстафетную палочку, каждый участник один раз быстро произносит фразу «Маленький пупс сосет «Чупа-чупс». Передавая конфету по второму кругу, скороговорку произносят по два раза и т. д. Кто не справился, выбывает. «Чупа-чупс» остается у того, кто ни разу не ошибся.


5.Воспитатель: В день рождения именинника принято дергать за уши. Предлагаю всем взяться за ухо соседа. Те, кто сидит рядом с именинником, берут за уши его.

Воспитатель читает текст, остальные выполняют действия, о которых в нем говорится.

Дернем первый раз,
Чтобы праздник удался у вас (Дергают.)
Дернем раз второй,
Удача чтоб была и летом, и зимой... 
Дернем третий раз, друзья,
Нам без вас никак нельзя... 
И четвертый дернем вместе,
Вам подарим наши песни... 
Дернем пятый раз за уши,
Чтоб не били вы баклуши... 
Дернем мы еще разок,
Чтоб терпенья дал вам Бог...
Дернем и седьмой мы раз 
С днем рожденья, в добрый час!..
Ну а если дернем восемь,
«С днем рожденья!» крикнуть просим... (Все кричат.)
А девятый дернем раз 
И обнимемся сейчас!.. (Все обнимаются.)

3.Итог мероприятия
Жара, дожди, ветра и грозы 
Июнь капризничает вновь.
Но зацветут в июне розы 
И пробуждается любовь.
Любовь ко всем, всему живому,
И к тишине, и к свету звезд,
К тропинке, что приводит к дому,
Когда пройдешь десятки верст.
А версты жизнь нам отмеряет,
И мы идем по ним вперед,
И день рожденья свой встречаем,
Мудрее став на целый год.
И вот ваш день. Виток закончен.
А завтра - новый начинать.
Но не спешите ставить точку 
Жизнь продолжается опять!
Таких июней много будет,
Но в дни рожденья вновь и вновь
Вы вспоминайте: есть в мире люди,
Всем вам дарящие любовь!