День именинника (зима-весна)
Цель: поздравить зимних и весенних именинников с днём рождения.
Задачи:
• формировать умение чувствовать плечо друг друга, сплочение детского коллектива;
• развивать сообразительность, смекалку, быстроту реакций, сноровку;
• воспитывать чувство коллективизма, терпеливость, усидчивость.
Оборудование: воздушные шары ,любая небольшая игрушка, компьютер, проектор, бананы , апельсины, обручи, подарки для именинников, диск «Детские песни».
Ход мероприятия
Песня «С Днём Рождения» группы «Барбарики».
Ведущий.
Добрый день, дорогие друзья. Я рада приветствовать вас в нашем зале. Сегодня у нас праздник. Мы собрались здесь, чтобы поздравить с днём рождения тех ребят, которые отмечают свой день рождения зимой и весной. Начинаем наш праздник .
Ребята для нашего классного мероприятия нужно выучить одну кричалку. Готовы?
Я спрошу - Настроение каково?
А вы все отвечаете: -Все ответим хором: Во! (ребята) и покажите «Класс»
Затем я опять спрошу -Все такого мнения?
А вы мне отвечаете -Все, без исключения! (ребята)
Давайте с вами порепетируем.
- Настроение каково?
-Все ответим хором: Во! (ребята)
-Все такого мнения?
-Все, без исключения! (ребята)
И так мы собрались здесь, чтобы поздравить наших одноклассников
1 - Что такое день рождения?
Я отвечу без сомненья:
День подарков, пирогов,
День улыбок и цветов!
2 - И пускай день рождения только раз в году, сегодня , в такой необычный день, мы поздравим вас во второй раз.
Учитель: Давайте поприветствуем наших именинников:
Кто поляны белит белым
И на стенах пишет мелом,
Шьёт пуховые перины,
Разукрасил все витрины? (Зима)
Ведущий:
Какие месяцы считаются зимними?
– Декабрь, январь, февраль.
Ведущий:
Декабрь — первый месяц зимы. В народе его называют студень. Он землю студит, реки и озера мостит, поля серебристым покрывалом укрывает.
И есть известный детворе
День, что готовили с волненьем:
Тех, кто родился в декабре,
Поздравим нынче с днем рожденья!
Выходят именинники, рожденные в декабре.
- В декабре празднуют свой день рождения: …. Ведущий:
Месяц зимний,
Месяц снежный
Открывает первым год,
И со снегом и морозом
В гости к нам январь идет.
Месяц январь – «зимы государь» - так народ говорит. Январь – самый холодный месяц. Лютует стужа, трещат морозы, а под ногами скрипит снег
Кто родился в январе,
Все сюда идите,
Поскорее детворе
Себя вы покажите!
Выходят именинники, рожденные в январе.
Ведущий:
В старину февраль называли «снеговеем». Кружатся, летят белые пушистые снежинки, покрывают поля и леса.
Февраль гуляет на дворе
И щиплет уши детворе,
И красит щеки докрасна.
Уйдет февраль — придет весна!
Именинник, ко мне скорее выходи,
И всем друзьям себя ты покажи!
(Выходит именинник, рожденный в феврале:
Ведущий:
Она приходит с ласкою
И со своею сказкою.
Волшебной палочкой
Взмахнёт,
В лесу подснежник
Расцветёт. (ВЕСНА
Март — первый весенний месяц. Его называют «утром весны», «утром года» , «солнечником». Солнце поднимается выше и светит ярче, дни становятся длиннее. Небо кажется синим-синим.
С каждым днем уже теплее,
День становится длиннее,
Март пришел, все рады очень!
Ну а в марте, между прочим,
День рожденья ….. Май — сердце весны. Солнце поднимется высоко и нагреет землю.
Вот и май пришёл с цветами
И с весенними звонками.
И раздолье детворе,
И погода на дворе.
Май пришел погожий, ясный.
Небо хмурится напрасно.
Не испортит настроенья,
Ведь сегодня день рожденья.
Так случилось в это время
Появились …..
Ведущий:
Вас сердечно поздравляем,
Счастья, радости желаем!
В школе хорошо учиться,
Честно, от души трудиться.
С физкультурою дружить,
Крепкой дружбой дорожить!
Не болеть, не унывать.
Дома старшим помогать.
Чтоб покинуло ненастье
Королевство навсегда,
Всем желаем солнца, счастья
И улыбок на года!
что за день рожденья,
Если нет веселья?
Приглашаем вас послушать
Песню-поздравленье
Пусть бегут неуклюже
Пешеходы по лужам,
А вода — по асфальту рекой.
И неясно прохожим
В этот день непогожий,
Почему я веселый такой.
ПРИПЕВ:
Я играю на гармошке
У прохожих на виду…
(2 раза) :
К сожаленью, день рожденья
Только раз в году.
Учитель: - Настроение каково?
-Все ответим хором: Во! (ребята)
-Все такого мнения?
Игра «Поздравлялки»
разделить детей на две команды. По сигналу одна команда кричит «с днём», а другая «рождения». Перепутать детей, подавая команду по несколько раз одним и тем же детям. В завершении все дружно кричат « С Днём Рождения»
-Поздравлялки были, а желалки?
Ребята, мне опять нужна ваша помощь. Нужно говорить «Да, да, да!» или «Нет, нет, нет!»
Игра « Желалки»
С Днём рождения поздравляем! …(Да, да, да!)
И, конечно же, желаем! …Да, да, да!
Быть красивыми, добрыми, милыми …Да, да, да!
И крикливыми, и драчливыми? ….Нет, нет, нет!
Чтобы мамочка любила!... Да, да, да!
Ремешком чтоб чаще била! ….? Нет, нет, нет!
Ладно-ладно! Чтоб подарочки дарила! …Да, да, да!
Может хватит поздравлять? В игры нам пора играть? ! ….Да, да, да!
– ДА/НЕТ
Слушайте мою команду:
Вы друг другу помогайте,
На вопросы отвечайте
Только «да» и только «нет».
Дружно дайте мне ответ:
Если «нет» вы молчите,
Но ногами постучите,
Если говорите «да»,
В ладоши хлопните тогда.
В школу ходит старый дед.
Это правда, дети? – (нет – стучат ногами)
Внука водит он туда?
Отвечайте дружно – (да – хлопают в ладоши)
Лед –замерзшая вода? – (да)
После пятницы – среда? – (нет)
Ель – зеленая всегда? – (да)
День рожденья – день веселый? – (да)
Ждут вас игры и приколы? – (да)
С юмором у вас в порядке? – (да)
Сейчас мы делаем зарядку? – (нет)
Именинников поздравим? – (да)
Или к бабушке отправим? – (нет)
Им подарим шоколадку? – (да)
Поцелуем сладко-сладко? –(да)
С днем рожденья поздравляем!
И, конечно, пожелаем:
Вырасти им всем побольше – (да)
Непременно стать потолще – (нет)
Быть здоровыми, умными, сильными! –(да)
И крикливыми, и драчливыми! –(нет)
Чтоб родители любили! –(да)
Ремешком чтоб чаще били! –(нет)
Чтоб мороженым кормили! – (да)
Ведущий: - Настроение каково?
-Все ответим хором: Во! (ребята)
-Все такого мнения? -Все, без исключения! (ребята)
Игра «Торт»
Правила игры. Все дети берутся за руки и выстраиваются цепочкой.. Под музыку дети начинают «печь торт».Учитель поворачивается вокруг себя, накручивая всю цепочку. Условие: руки не расцеплять!
-Вот так торт получился! Дети, а с чем же у нас торт?
Дети. С ананасом, джемом, кремом, ягодами, бананом…
- А чего не хватает на именинном торте? Конечно же свечек! Поднимите руки вверх. Вот сколько свечек!
вручение подарков
Игра «Передай игрушку».
Музыкальная игра. Образуется круг и по кругу под музыку пускается игрушка. Участники передают друг другу эту игрушку. Музыка заканчивается. И тот, у кого осталась игрушка в руках – выбывает из игры и т.д.
Игра«Апельсин в ложке». На линии старта выстраивается 3 команды. Игроки должны пронести большой апельсин в маленькой ложечке до линии финиша и обратно. Побеждает та команда, которая сделает это быстрее.
Игра «Кто быстрее съест банан»
Разделить детей на две команды. Команды выстраиваются в две шеренги. Каждая команда получает по тарелке с нарезанными бананами.
Правила игры. По команде нужно наколоть зубочисткой кусочек банана, угостить рядом стоящего, передать тарелку. Чья команда быстрее съест все бананы, та и победила.
Игра«Наш реактивный шарик». Участники конкурса становятся в одну линию. По команде ведущего они начинают надувать шарик. Ведущий считает до десяти. На счет "десять" все игроки выпускают свои шарики. Побеждает тот игрок, чей шарик улетел дальше.
Учитель: Я прошу выйти «к доске» именинников. Продолжите, пожалуйста фразу: Если бы я поймал золотую рыбку, то загадал бы 3 желания…….
Надеемся, все ваши желания сбудутся, удачи! Аплодисменты! А сейчас настала пора подарить свои улыбки всем нашим именинникам. Все мы хорошо повеселились , а теперь пора попить чаю с угощением
Учитель –Наше классное мероприятие подошло к концу. И мне хочется узнать…
- Настроение каково?
-Все ответим хором: Во! (ребята)
-Все такого мнения?
-Все, без исключения! (ребята)
.