Формирование мотивационно-потребностной сферы является неотъемлемой частью педагогического процесса. В структуре урока, соответствующего требованиям ФГОС, рефлексия является обязательным этапом урока. Применительно к урокам, рефлексия — это этап урока, в ходе которого учащиеся самостоятельно оценивают свое состояние, свои эмоции, результаты своей деятельности.
Просмотр содержимого документа
«Рефлексия в педагогическом процессе»
Методический отдел ГБПОУ «СИХТ»
Рефлексия в педагогическом процессе
« Рефлектирующее существо, в силу самого сосредоточивания на самом себе,
внезапно становится способным развиваться.
В действительности -это возникновение нового мира.»
П. Тейяр де Шарден
Рефлексия осуществляется на любом этапе урока
Цели рефлексии
Зафикси-ровать результат
Собрать опыт задуманного, замеченного, понятого
Сравнить способы и методы, применяемыми другими, со своими
Классификация рефлексии как этапа урока:
По содержанию:
• символическая, • устная, • письменная.
По форме деятельности:
• коллективная, • групповая, • фронтальная, • индивидуальная.
По цели:
• эмоциональная.
Типы рефлексии:
- Личностная
- Интеллектуальная
- Коммуникативная
- Кооперативная
Формы рефлексии:
- Ретроспективная (что я делал? Каким образом?)
- Проспективная (представим себе, что я вот это сделаю и что дальше получится?)
- Интроспективная (что и как я делаю?)
Применение рефлексии на уроке
Классификация
Этап урока
Рефлексия настроения и эмоционального состояния
в начале урока
в конце деятельности.
Рефлексия деятельности
на этапе проверки домашнего задания, защите проектных работ
в конце урока
Рефлексия содержания учебного материала
Этап изучения учебного материала