https://www.youtube.com/watch?v=giCnga53A9I (чудеса в решете)
Родительское собрание (по ПС № 1)
Цель: содействовать проявлению искренней заинтересованности родителей в обеспечении успешной учебной деятельности ребенка; выявление причин плохого поведения и непослушания детей.
Задачи:
1.Образовательная: способствовать расширению объема знаний родителей о формах и методах решения возникших проблем с детьми; повысить педагогическую грамотность родителей путем решения педагогических ситуаций.
2.Развивающая: способствовать развитию умения анализировать педагогическую задачу, систематизировать и обобщать ответы.
3. Воспитательная: способствовать формированию понимания важности и значимости правильной организации жизни ребенка и формированию у родителей культуру принятия трудностей, связанных с проблемами в воспитании их ребёнка.
Ход родительского собрания (15 минут)
«Семья и школа – это берег и море.
На берегу, ребёнок делает свои первые шаги, а потом перед ним открывается необозримое море знаний, и курс в этом море прокладывает школа….
Но это не значит, что он должен совсем оторваться от берега»
Л.Кассиль (1 слайд)
1) Вступительное слово
- Добрый день, уважаемые родители. Я благодарна, что вы пришли на эту встречу.
-Наше собрание хочу начать с таких строк:
Семья – любви волшебный край, она, как драгоценный рай.
В котором вера и мечта не иссякает никогда,
Всем детям на земле нужна семьи волшебная страна
Чтобы любить и жалеть, чтобы они могли взлететь.
- Уважаемые родители, наша встреча пройдет форме родительского-практикума. (слайд 1) Перед нами встанет серьезная проблема, которая встречается среди обучающихся. А какая это проблема вы определите сами, просмотрев видеофрагмент.
2)Основная часть
1.Просмотр ролика+ постановка темы и цели родительского собрания.
-Обратите внимание на экран. Просмотр. Ералаш «Чудеса в решете» (с 1.41 – по 2.00)
- Что произошло в классе?
- Так о чём же пойдёт разговор сегодня? (Ответы).
- Верно, о поведении, которое нарушает дисциплину.
- И вот, сегодня постараемся дать ответ на следующие вопросы: (слайд 2)
Почему ребенок так себя ведет?
Есть ли какие-то объяснения этому?
Как помочь ребёнку?
Что делать?
2. Работа в группах (создание «Дерева проблем»).
-Для дальнейшей работы разделимся на три группы (по 2 человека в группе). В этом составе вы будете работать на протяжении всего собрания. Вначале я сказала, что собрание пройдет ввиде практикума. Вы сегодня «примерите» роль учителя. Задача наша разобрать ПС по следующему алгоритму (слайд 3):
-Школьная жизнь – это время социализации, определение своей роли в обществе! (слайд 4) И многие учителя сталкиваются с такой ситуацией: 2 б класс Прозвенел звонок на урок. Все ребята приготовились, ожидают учителя у своих мест. Николай, надев на руки и голову рулоны, размахивая руками и приплясывая ногами, веселит класс. Николай еще некоторое время продолжает шалить, пока
-Сначала нам необходимо определить причины, которые повлекли такое поведение ребенка.
Итак, перед нами дерево, но не простое дерево - это «Дерево проблем», которые мешают ребенку как можно быстрее привыкнуть к школьной жизни и принять ее правила. У вас на столах листы бумаги (шаблон "кленовый лист", на каждую группу по 2 листа) и ручки. Запишите проблемы (каждая группа приклеивает листочки с проблемами на дерево (готовится шаблон), всего 6 листов).
Подведение итогов работы групп
-А теперь посмотрим на наше дерево. Итак, как мы видим: ОЗВУЧИВАНИЕ, ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГА.
Например,
ПРИЧИНАМИ такого поведения ученика на уроке могут быть различными.
Привлечение внимания к себе. Таким образом, ученик набирает «популярность» среди одноклассников. Ребенок желает быть лидером: его активность – средство самоутверждения.
Хочется всегда быть в центре внимания: нет лучшего способа привлечь взгляды всех окружающих, как что-нибудь вытворить.
Не хватает внимания со стороны взрослого (учитель, родитель). Как правило, чем меньше внимания дома – тем больше вероятность поведения, направленного на привлечение внимания в школе.
Не дается учеба, нет должной мотивации к знаниям: бурные игры на перемене, разговоры во время урока помогают нерадивому ученику скрасить школьные часы, то есть избежать откровенной скуки. Не выработана усидчивость.
Ребенок слишком эмоциональный по характеру: ему трудно сдерживать свои чувства и порывы желаний. Виной всему нерастраченная энергия.
В силу каких-то причин ребенок некомфортно чувствует себя в классном коллективе: его выходки – способ самозащиты.
Слайд 5
-Из перечисленных причин сформулируем проблему: проблема, как всегда, несколько шире ситуации: ученик нарушает дисциплину в классе.
Слайд 6
4. Варианты решения педагогической ситуации
- А теперь попытаемся разобраться в том, что необходимо предпринять для того, чтобы этого больше не повторилось? Т.е. подобрать варианты решения данной педагогической ситуации.
-Продолжаем работать в группах. У каждой группы есть таблица «ВРЕДНЫЕ СОВЕТЫ или КАК ПОСТУПИТЬ В ДАННОЙ СИТУАЦИИ».
-Работаем сначала с первым советом. Зачитывает 1 группа. Вам необходимо коллективно обсудить варианты решения данной ПС, и записать негативные последствия и полезные советы. А потом мы обсудим совместно. ОЗВУЧИВАНИЕ И ОБСУЖДЕНИЕ. И так с каждым советом!
Вредные советы (вариант решения) или Как поступить в данной ситуации. | Негативные последствия подобного воспитания | Полезные советы |
Удели этой выходке максимум внимание! Урок не важен. | | |
Не делай никаких замечаний. Пусть дальше пляшет с рулонами! | | |
Строгим голос, а лучше криком – покажи его недостойное поведение. Сорви голос – только так он поймет! | | |
Никаких шуток по этому поводу. Никого юмора. Это нарушение правил! Отправь к директору. | | |
В течение урока заостри внимание на этом поступке. Не замечаний никаких других дел учеников -только плохие! | | |
Игнорируй ситуацию. Оставь его в покое. | | |
-Я с вами полностью согласна. Мы с вами сформулировали варианты решения. И дали негативное последствие каждого варианта. И показали как нужно верно поступить в сложившейся ситуации – полезные советы. А прежде чем мы с вами озвучим оптимальный вариант решения ПС, прочтем Письмо, которое написал ученик.
(слайд 7) Письмо: Мне мама всегда говорит, что я гиперактивный ребенок. Что это такое я не знаю. Но энергии у меня много. Порой мне хочется делать такие странные вещи. Мне нравится быть в центре внимания. Учителя реагирует на меня по-разному. Кто-то начинает кричать, а меня наоборот хочется делать еще, а кто-то не обращает внимание, и я продолжаю делать. Ну почему же нет учителей с чувством юмора…Это же так весело!
-Подумайте, какой вариант самый оптимальный для решения данной ПС. При этом учитывайте мнение ребенка, которое он изложил в письме.
Выслушиваются ответы родителей, и оглашается ВАРИАНТ РЕШЕНИЯ.
- Все верно сказано. Оптимальный вариант выхода из данной ситуации это прибегнуть к юмору и минимизировать внимание. Например, учитель может такой фразой разрешить ситуацию: Необычное применение наглядных пособий. Не знала, что у них есть такая функция. Николай может Вы продемонстрируете как с ними правильно работать. А дальше как ни в чем не бывало начинает урок.
-А главное самое, дорогие родители, что работа по преодолению или предупреждению данных ситуаций, должна быть систематической, но и не исключает индивидуальных, однократных бесед с ребенком.
3) Заключение и подведение итогов собрания: обратная связь.
1.Решение родительского собрания
-Поддерживать детей.
-Разговаривать с ними о правилах поведения.
-Выяснять причины различного рода поведения и пр. Родителей называют…
-Замечательно. Мы с Вами выявили решение родительского собрания.
2. Итог. Рефлексия.
-Перед вами сосуд человеческих эмоций (памятка – 6 шт.) (1 экземпляр Сосуда распечатан на А4 для показа) И порой в нем кипят нешуточные чувства - гнев, злоба, агрессия, непослушание. Но не забывайте, что их вызывают –боль, обида, страх Что делать? Бороться с ними невозможно. Надо активно слушать, о каких чувствах говорит вам ребенок.
Мы остановились на основных положениях и причинах плохого поведения ребенка в школе. Я думаю, что наша встреча не прошла зря. Вы получили много рекомендаций, ответы на волнующие Вас вопросы, все они собраны в памятке, которую я приготовила для вас. А теперь пришла пора подвести итоги нашей встречи.
Слайд 8
Родители продолжите по очереди предложение: «Мой ребёнок лучше будет себя вести в школе, если я ...».
Слайд 9
Спасибо за активное участие. До новых встреч!