СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Русские народные песни

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока "Русские народные песни" для обучающихся с нарушением интеллекта  5 класс. 

Цель урока: формирование музыкальной культуры обучающихся  как неотъемлемой части духовной культуры;

духовно- нравственное воспитание через приобщение к русской народной культуре как важнейшему компоненту гармонического формирования личности.

Просмотр содержимого документа
«Русские народные песни»

Открытый урок по музыке 5 класс

Тема урока: «Русские народные песни»

Тип урока: урок обобщения и закрепления знаний.

Цель урока: формирование музыкальной культуры обучающихся как неотъемлемой части духовной культуры;

духовно- нравственное воспитание через приобщение к русской народной культуре как важнейшему компоненту гармонического формирования личности.

Задачи:

  • закрепление и обобщение знаний о русской народной песне;

  • развитие вокально-хоровых умений и навыков обучающихся;

  • пробуждение и поддержание интереса к народным традициям и русской музыкальной культуре;

  • корригирование положительных эмоций;

  • коррекция звукопроизношения;

  • воспитание уважения к народным традициям, любви к родному краю, природе.


Оборудование: аккордеон, компьютер, мультимедийный проектор, презентация, деревянные ложки, ударно-шумовые инструменты, кокошники, таблички с названиями песен, средствами музыкальной выразительности, картинки-раскраски с музыкальными инструментами.

Предварительная работа:

разучивание песен «Со вьюном я хожу», «На горе - калина», «Во поле берёза стояла», «Кузнец», «Солдатушки, браво ребятушки!», «Баю-баюшки, баю», изготовление кокошников.

Ход урока.

I.Организационный момент. Музыкальное приветствие.

II. Вступительная беседа
Учитель: (фонограмма звучания гуслей).

Необозрима ширь степей, разливы рек, звон колоколов, плывущий над маковками церквей, подвиг богатырей, защищавших русскую землю, звонкие девичьи голоса…И всё это - наша Родина, Россия!

Из глубины веков до нас дошли сказки и пословицы, былины и загадки, созданные русским народом, отражающие лучшие черты: доброту, отвагу, мудрость, трудолюбие. Изучить традиции нашего народа, с бережностью относиться к ним – наша задача.

Темой нашего урока сегодня будет фольклор. Русские народные песни.

Что такое фольклор?

Устное народное творчество.

Прочитайте, что относится к фольклору.

Дети читают на слайде виды фольклора.

(загадки, потешки, скороговорки, считалки, поговорки, сказки, пословицы, песни).
Учитель:

У каждого народа есть своя неповторимая душа – это его вера, язык, традиции и, конечно же, песни. Сегодня мы поговорим о многообразии русской народной песни.
«Сколько песен у России,

Нам с тобой не сосчитать!

Мы сегодня на уроке

Будем петь их, сохранять!»

III. Игра «Сундучок»

Учитель: В каждом доме в старину стоял сундучок, где хранились вещи.

А у меня сундучок с секретом.

В нём лежат подсказки о содержании русских народных песен.

(Дети достают предмет и угадывают жанр песни, о чём она рассказывает)

Определение жанра песни.

Гвоздь – трудовая

Сердце – лирическая

Звезда - колыбельная

Барабан - солдатская

Бубен – плясовая

Платочек – хороводная.

(на магнитной доске крепится табличка с названием жанра песни).

Пропевание названий жанра песни

IV. Распевание

Учитель:

Для того, чтобы хорошо исполнять песни, надо поработать над дыханием, артикуляционным аппаратом.

Слайд, на котором девушки в лесу зовут заблудившуюся подружку.

Ребята, давайте поможем найти девушку.

Упражнение на дыхание «Ау»

(исполняется с повышение на тон)

Попевка «Эхо»

Учитель поёт первую фразу, дети повторяют.

Эхо, эхо, отзовись, отзовись.

Чисто петь, чисто петь научись, научись.

Слушай, слушай, не зевай, не зевай.

Всё за мной, всё за мной повторяй, повторяй.

Логоритмика «Голосилка»

Дети показывают жестами написание гласных и пропевают их под фонограмму.

А-о, а—у, а-и, а-э

Артикуляционная работа

(звонкие согласные – громкие хлопки ладошками перед грудью, глухие - хлопки тихие по коленям)

Учитель:

Молодцы! Теперь наши голоса готовы к исполнению песен, но сначала надо послушать и определить название и жанр песни.

V. Слушание русских народных песен, узнавание жанра песни, определение выразительных средств песен.

(таблички на доске)

Звучат фонограммы песен

1.Солдатушки, бравы ребятушки» (бодро, громко, в характере марша)- (отработка ритма – шаги под музыку.)

2. «Эй, ухнем!». Картина И.Репина «Бурлаки на Волге» (тяжело, ритмично).

3. «Во кузнице» (легко, радостно)

4. Попевка «Кузнец»- исполнение с жестами.

5. «Баю-баюшки, баю» (нежно, тихо) – исполняют, имитируя укачивание ребёнка, предавая пульс песни.

6. «Во поле берёза стояла» (медленно, плавно)

Игра на внимание «Берёзка»

Дети исполняют песню-игру «Берёзка» с движениями.

«Во поле - руки в стороны

Берёза – руки вниз

Стояла - вынос ноги на каблук с разведением рук в стороны

Во поле – руки в стороны

Кудрявая – руки вверх с вращением кистей

Стояла - вынос ноги на каблук с разведением рук в стороны

Люли-люли – хлопки перед грудью

Стояла - вынос ноги на каблук с разведением рук в стороны.

7. «Светит месяц» (быстро, задорно)

8. «На горе-то калина» - исполнение песни с игрой на ложках.

9. «Тонкая рябина» (грустно, задушевно)

Учитель: Молодцы, ребята! Порадовали своими знаниями и хорошим исполнением песен.

Русские народные песни исполнялись и без сопровождения (а капельно) и с музыкальными инструментами.

Задание: на картинке-раскраске найдите русские народные инструменты и обведите их, разукрасьте. А поможет вам видеофрагмент.

VI. Видео фрагмент «Оркестр русских народных инструментов»

Выполнение задания.

Работа с рисунком.

Заключение

Учитель: Молодцы! Сегодня на уроке мы с вами ещё раз смогли прочувствовать всю красоту русской народной песни, вспомнили жанры русского песенного творчества. Вы хорошо потрудились, показав хорошие знания, раскрыли свои творческие способности. Каждый получает оценку пять.

Когда мы слушаем или исполняем русские народные песни, то передаём свои чувства, своё отношение к ним. С какой любовью и бережностью вы исполняли колыбельную песню, передавали задорный характер плясовых песен, ловко отстукивая ритм на деревянных ложках, с проникновением вслушивались в печальный мотив песни «Тонкая рябина», передавали уверенный дух наших солдат в песне «Солдатушки»! Вы сегодня доказали, что народная песня не умрёт, а будет жить в веках, удивляя своей красотой, богатством содержания, потому что в песнях живёт душа русского народа.

Песенное богатство народа – его духовное богатство.

Дух народный песня русская озвучит

И любое горе свалит, победит.

Песня нас врачует, утешает, учит

И ручьём весенним нежит, молодит.

Остается только удивляться, насколько талантлив народ, который создает такие красивые песни! А ведь и сейчас рождаются новые народные песни.

Исполнение учителем музыки современной народной песни «Вьюга”
VII. Домашнее задание.
Дома вместе с родителями сделайте рисунок к любой песне, которая звучала сегодня на уроке.
А на следующем уроке мы устроим вернисаж ваших работ, и услышим рассказ о каждой работе.

Список литературы

Источник: https://lit-ra.su/stihi-o-russkoy-pesne/duh-narodnyy-pesnya-russkaya-ozvuchit

  1. Алиев Ю.Б. Настольная книга школьного учителя-музыканта. - М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2010. - 336 с.
    2. Асафьев Б.В. О народной музыке. - Л., 2011. – 342 с.
    3. Болдова И. Я - народ - человечество: воспитание на традициях народной культуры//Искусство в школе №1, 2010 с.49-51.
    4. Дмитриева Л.Г., Черноиваненко Н.М. Методика музыкального воспитания в школе.: учеб. для студ. сред. пед. учеб. завед./ - М.: Издат. центр «Академия», 2010. - 240 с.
    5. Добровольский Б., Коргузалов В. Былины. Русский музыкальный эпос. М., 2011 -165 с.
    6. Земцовский И. Мелодика календарных песен. - Л., - 2009. - 75 с.
    7. Карпова Е. Особенности освоения образности музыкального языка русского фольклора в начальной школе//Искусство в школе №5. – 2009. - С.72-74.