ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА МУЗЫКИ
Организационно - деятельностный компонент
Дата: 9.03.2023
Участники (класс): 3 класс
Целевой компонент урока
Тема урока: «Русский национальный герой Иван Сусанин».
Цель: создать благоприятные условия для продолжения знакомства учеников 3 класса с творчеством знаменитого русского композитора М. И. Глинки и на примере произведений композиторов с понятием «патриотизм» в музыке.
Задачи:
Воспитательные:
1. Формирование эмоционально - ценностного отношения к творчеству М.И. Глинки;
2. Формирование интереса к отечественной музыкальной культуре;
3. Воспитание понимания красоты и смысла русских народных песен;
4. Воспитание артистического чувства исполнителя.
Образовательные:
1. Продолжить знакомство учеников с творчеством М.И.Глинки, познакомить детей с лирическим жанром русских песен;
2. Совершенствовать вокально - хоровые навыки (навык хорового пения, чёткой дикции) при разучивании песни «Ой, по-над Волгой»;
3. Формирование представления детей о выразительности исполнения.
Развивающие:
1. Развивать музыкальное мышление детей;
2. Развивать интерес к исполнительской деятельности;
3. Развивать музыкальные и творческие способности учащихся.
Планируемые результаты
Формирование универсальных учебных действий:
Личностные УУД:
1. Формирование у учащихся нравственных качеств через прослушивание музыкальных произведений;
2. Формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности через осуществление собственных музыкально-исполнительских замыслов в различных видах деятельности;
3. Формирование личностного выбора путём нравственно – этического оценивания усваиваемого содержания.
Метапредметные:
Познавательные УУД:
1. Формирование умения анализировать музыкальное произведение;
2. Формирование устойчивого интереса к уроку через музыкально-слушательскую и музыкально-исполнительскую деятельность;
Регулятивные УУД:
1. Формирование умения самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель урока;
2. Формирование умения использовать речь для регуляции своего действия;
3. Формирование умения анализировать и оценивать свою деятельность;
Коммуникативные УУД:
1. Формирование умения вести диалог с учителем;
2. Формирование умения слушать мнение собеседника и взаимодействовать с ним;
3. Формирование умения строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
Тип урока: урок закрепления знаний и формирования новых знаний.
Формы работы учащихся на уроке: фронтальные, групповые, индивидуальные.
УМК (название программы, учебник, рабочая тетрадь):
Учебник: Музыка, 3 класс, В. В. Алеев, Т. Н. Кичак
Рабочая тетрадь: Музыка, 3 класс, В. В. Алеев, Т. Н. Кичак
Музыкальное оформление: компьютер, аудио система.
Музыкальный материал:
1. Ария Сусанина из оперы М.Глинки «Иван Сусанин»
2. Опера «Садко» Н. А. Римского-Корсакова.
3. «Патриотическая песня» М.И.Глинки
Виды музыкальной деятельности на уроке:
Музыкально-слушательская: прослушивание фрагмента арии из оперы «Иван Сусанин», песня Садко «Ой ты, темная дубравушка» из оперы «Садко» Н. А. Римского-Корсакова; «Патриотическая песня» М.И.Глинка.
Музыкально-исполнительская: разучивание р.н.п. «Ой, по-над Волгой», Музыкально-ритмическая деятельность: Марш П.Агапкина «Прощание Славянки»
ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА К УРОКУ:
1. Определение цели и задач урока;
2. Определение структуры урока;
3. Подбор методической литературы и музыкального материала;
4. Оформление доски;
5. Подготовка учебников, рабочих тетрадей;
6. Подготовка музыкальных произведений;
7. Подготовка материала для творчества;
8. Подготовка наглядного материала;
ПЛАН-СТРУКТУРА УРОКА:
I. Организация начала урока: 3 мин
1. Приветствие 1 мин
2. Проверка готовности 1 мин
3. Мотивация к учебной деятельности 1 мин
II. Актуализация знаний: 5 мин.
III. Открытие новых знаний: 27 мин.
1. Вступительное слово: 5 мин.
2. Музыкально-слушательская деятельность: 6 мин
3. Беседа по слушанию: 3 мин.
4. Ритмическая минутка – 1 мин.
5. Парная самостоятельная работа: 5 мин
6. Музыкально-исполнительская деятельность: 7 мин.
IV. Рефлексия: 3 мин.
V. Итог урока: 1 мин.
VI. Домашнее задание:1 мин.
СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЙ КОМПОНЕНТ УРОКА
ХОД УРОКА:
I. Организация начала урока:
1. Приветствие:
У: Здравствуйте, ребята.
Не теряя ни минутки
Приглашаю вас я в путь
Возьмите знания все в дорогу
И про улыбку не забудь!
2. Проверка готовности
Ребята, посмотрите, все ли готово у вас к уроку? Нам потребуется учебник, ручка, дневник. Все лишнее убираем.
3. Мотивация к учебной деятельности
Нам приятно, когда рядом с нами человек с хорошим настроением, от этого делается тепло и радостно! Я хочу, чтобы вы были еще и с хорошим рабочим настроем. Давайте будем поддерживать доброе настроение на уроке и активно включаться в общее дело!
Сегодня мы отправляемся в очередное музыкальное путешествие и продолжаем знакомство с новой музыкой!
Актуализация знаний:
У: Вспомните средства музыкальной выразительности и выберите из всех слов только те слова-определения, которые к ним относятся. Слайд 2
У: какие же слова у нас остались?
Д: опера, увертюра и ария
У: Вспомните что это такое? И я предлагаю вам найти соответствия в этих определениях. Внимание – на Слайд 3
У: Верно! Некоторые понятия встретятся в нашем уроке
У: Ребята, давайте вспомним, о каком композиторе мы говорили на прошлых уроках?
Д: О Михаиле Ивановиче Глинке
Слайд 4
У: что вы знаете об этом композиторе?
Д: Это великий русский композитор. Это первый композитор, поднявший русскую музыку на мировой уровень.
У: Правильно! Молодцы! А какие оперы М.И. Глинки вы знаете?
Д: «Руслан и Людмила»
Слайд 5
У: Прекрасно! Кто является автором поэмы, на слова которой была поставлена опера?
Д: А. С. Пушкин Слайд 6
II. Открытие новых знаний.
1. Вступительное слово учителя
У: У: Ребята, я вам сейчас прочитаю четверостишье, а вы скажите, о чём повествуется в нём? Слайд 7
Если крикнет рать святая:
«Кинь ты Русь, живи в раю!»
Я скажу: «Не надо рая,
Дайте Родину мою».
У: Ребята, так о чём повествуется в стихотворении?
Д: О Родине, о родном крае.
У: Ребята, прочитайте эти слова. Что их обьединяет?
РОДИНА — ПРИРОДА — НАРОД (слайд 8)
Д: Общий корень – РОД
У: Правильно. Эти слова обьединяет один корень «род». Есть выражение – «древний род», «вести свой род», слово «родился». Все эти выражения взаимосвязаны, ведь Родина – это и наша природа, а мы народ живущие на своей родной земле. А музыка о родной стороне помогала человеку в чужих краях, утешала его в минуты горя, вселяла в его сердце веру, надежду, любовь.
У: Как вы назовете человека, который любит свою родину -
Д: Патриот
У: Тогда патриотизм - что это?
Д: Любовь к своей Родине.
У: Кого из народных героев вы можете назвать патриотами?
Д: А. С. Пушкин, Александр Невский, Садко….
У: А, почему вы считаете их патриотами?
Д: Александр Сергеевич прославлял свою Родину в стихах и поэмах, любил ее. Александр Невский сражался за свою Родину со шведскими и немецкими войсками.
У: Песню Садко из оперы Римского-Корсакова мы слушали на прошлом уроке. Скажите, почему Садко можно тоже назвать патриотом?
Д: Он хотел прославить свой родной город Новгород, чтобы весь мир узнал об этом прекрасном городе. Садко было очень одиноко и обидно, что никто не понимает его любви к Родине.
У: Правильно. Молодцы.
У: Сегодня мы познакомимся еще с одним персонажем
Знаете ли вы что-нибудь об Иване Сусанине?
Слайд 9
Иван Сусанин — не вымышленный персонаж. Такой крестьянин действительно жил в Костромской области, в селе Домнино, где ему теперь стоит памятник. Чем же он прославился, почему его стали называть национальным героем?
Согласно царской грамоте от 30 ноября 1619 года, поздней зимой 1613 года, польские войска были посланы в Россию с целью убить молодого русского царя Михаила Романова. Польский отряд пытался отыскать дорогу к селу, чтобы захватить юного царя. Недалеко от Домнино они встретили старосту Ивана Сусанина и угрожая ему смертью, они потребовали указать то место, где скрывается царь. Как верный сын Отечества, Сусанин решает скорее умереть, чем предательством спасти свою жизнь. Он ведёт поляков в непроходимую лесную глушь, в болота. И вот Иван Сусанин понимает: настала пора признаться полякам, что выхода из леса нет. Утром он сообщит им об этом.
Он совершает подвиг, отдает свою жизнь во благо своей отчизны. Слайд 10
У: Как вы уже догадались, тема нашего урока – Русский национальный герой – Иван Сусанин. Слайд 11
Вдохновившись этим подвигом и образом Ивана Сусанина Михаил Иванович Глинка сочиняет оперу «Жизнь за царя».
2.Работа с учебником
У: Откройте учебник на странице 19. Прочитаем отрывок о Иване Сусанине. У: Можно ли считать его русским национальным героем? Почему?
Д: Он завел врага в непроходимую глушь и не испугался смерти.
У: Послушаем арию Сусанина из этой оперы Слайд 12
3. Музыкально-слушательская деятельность:
Слушание арии М.Глинки «Иван Сусанин»
Беседа после слушания:
У: Какой характер и настроение передает музыка?
Д: Музыка грустная, печальная, музыка встревоженная, это призыв к бою за русскую землю.
У: Какие средства музыкальной выразительности использовал композитор, чтобы показать настроение героя?
Д: Спокойный темп, тихую динамику, низкий тембр, распевную неторопливую мелодию, минорный лад
У: Ребята, скажите, чем же похожи ария И. Сусанина «Ты взойдешь, моя заря» из оперы М. Глинки «Жизнь за царя» (Иван Сусанин) и песня Садко?
Д: Эти два произведения похожи тем, что оба обращаются к природе, зимний лес, озеро Ильмень, дубрава темная помогает герою в его переживаниях.
У: правильно.
Музыкальная минутка – Прощание Славянки - маршируем
У: Послушаем еще одно патриотическое произведение М.И.Глинки. Оно так и называется - «Патриотическая песня». Откройте в учебнике стр. 21 и внимательно следите за текстом.
3. Музыкально-слушательская деятельность:
Слушание «Патриотической песни» Глинки
Беседа после слушания:
У: Скажите, о чем поется в песне?
Д: О Родине, о Москве.
У: Какой характер имеет музыка?
Д: Торжественный, величественный
У: Правильно.
У: Ответьте на вопросы в слайде – какие слова вы выберите, чтобы передать характер патриотического произведения? Слайд 13
У: А теперь, ребята, проведем небольшую викторину.
Вы разделитесь на пары и решите какие из музыкальных фрагментов вы бы не назвали патриотической музыкой.
4. Музыкально-слушательская деятельность: парная самостоятельная работа.
5. Музыкально-исполнительская деятельность: Слайд 14
У: Ребята, а сейчас мы с вами разучим песню «Ой, по-над Волгой»
IV. Рефлексия
У: Итак, ребята, что нового вы сегодня узнали на уроке музыки?
Д: Мы узнали больше о патриотизме и познакомились с оперой М.Глинки «Иван Сусанин»
У: А что вы узнали о Иване Сусанине?
Д: Он совершил подвиг, он патриот.
У: Какой подвиг?
Д: Он не предал своего царя и завел врага в лесную глушь.
У: Вспомните, какие еще примеры патриотизма мы приводили?
Д: А. С. Пушкин, Александр Невский….
У: А почему вы считаете их патриотами?
Д: Александр Сергеевич прославлял свою Родину в стихах и поэмах, любил ее. Александр Невский сражался за свою Родину со шведскими и немецкими войсками.
У: Так что же такое патриотизм?
Д: Преданность и любовь к своему отечеству, к своему народу и готовность к любым жертвам и подвигам во имя интересов своей Родины.
III. Итог урока (выводы по уроку и выставление оценок):
У: Ребята, сегодня мы с вами познакомились с русским патриотом и национальным героем Иваном Сусаниным, разучили песню «Ой по-над Волгой». Вам понравился урок?
Д: Да!
IV. Домашнее задание:
У: Послушайте дома хор «Славься», задание в раб. тетр. стр 63-64