СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Самоподготовка 7 - А класс

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Самоподготовка 7 - А класс»



Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

Республики Крым

«Чеботарская специальная школа - интернат»



Самоподготовка

в 7 - А классе



Подготовила и провела

воспитатель 7 - А класса:

Веленчук Елена Валентиновна





























с. Чеботарка,

10 февраля 2025г.


Цель: продолжать формировать общеучебные умения, навыки как основы для успешного овладения предметными знаниями, умениями, навыками.

Задачи:

- закрепить навыки самообразовательной работы;

- продолжать формировать положительное отношение к учёбе;

- воспитывать у учащихся организованность, дисциплинированность, самостоятельность и прилежание.

Демонстрационный материал: картинки, презентация.

Раздаточный материал: учебные принадлежности, карточки с заданиями (индивидуально).

Индивидуальная работа: __________________________


Ход самоподготовки

  1. Организационный момент. (сл.1)

1.1. Психологический настрой.

- Долгожданный дан звонок.

Давайте, друзья, улыбнемся друг другу,

Улыбки подарим гостям.

У вас все готово? Тогда за работу.

Удачи желаю всем нам!

А удача нам сегодня очень нужна, потому что мы будем заниматься очень важным делом. Каким, кто скажет?

- Тихо сели, выпрямили спины, отвели плечи, положили руки на парты. (обратить внимание детей на стенд)

Слово дежурному. Дежурный:

- Класс к самоподготовке готов.

- Кто мне скажет, какой сегодня день недели? А число?

- А какой будет завтра день недели? А какое будет завтра число?

- Какой сейчас месяц?

- А завтра будет какой месяц?

- На самоподготовке вы должны чётко и внятно говорить. Чтобы привести в рабочее состояние органы речи проведём артикуляционную гимнастику.

1.2. «Артикуляционную гимнастику» (видео) (сл.2)

- А теперь с вами проговорим чистоговорки. (работа по тетради логопедии)

- Перед тем, как приступить к выполнению домашнего задания, давайте немного настроимся, попытаемся выполнить задание.

- Проведем с вами нейрогимнастику. Давайте посмотрим видео, в котором показано задание. (сл.4)

- Теперь ваша задача выполнить все что вы видели на листах, которые находятся у вас на партах. Садимся поудобнее, берем фломастеры в обе руки и приступаем. (1 минута, после анализируем что получилось)

1.3. Постановка задачи

- Давайте вспомним, какие правила должен соблюдать ученик для того, чтобы хорошо учиться. (сл.5)

Озвучивание с детьми цель и задачи самоподготовки:

- перед вами стоит задача закрепить те знания, которые вы получили сегодня на уроках;

- быть предельно внимательными при выполнении заданий, самоорганизованными, требовательными по отношению к себе;

- соблюдать дисциплину и быть уважительными по отношению к одноклассникам.

2. Основная часть.

- Посмотрите внимательно, по каким предметам нам сегодня надо подготовить уроки?

- Нам нужно выполнить домашнее задание по русскому языку, математике, чтению.

- Обращаю ваше внимание на время, отведенное на выполнение заданий.

Выполнять домашнее задание мы начнем с русского языка.

- Перед тем, как приступить к письму, давайте проведем пальчиковую гимнастику.

2.1. Упражнение на мелкую моторику. Пальчиковая гимнастика «Кулак, ладонь»

- Скажите, пожалуйста, какая тема была у вас на уроке русского языка? (Изменение имен прилагательных женского рода по падежам). (сл.7)

- Давайте просклоняем прилагательное женского рода озорная и весенняя от существительного песня. (работа с классом, анализ ответов детей)

- А теперь открываем учебники по русскому языку (стр.140, упражнение 179 5,6 предложение, 2 – я гр. – 2 е предложение). На выполнение этого задания вам даётся 15 минут.

- Давайте все вместе прочитаем задание.

- Задание всем понятно?

- Откройте тетрадки, отступите от оценки две строчки, запишите слово домашняя работа. Не забывайте о правильном соединении букв, соблюдайте красную строку.

Подведение итога (показ тетрадей, акцент на работу детей).

2.2. Динамическая минутка. (видео) (сл.9)

- Следующее домашнее задание мы будем выполнять по математике.

- Начнём мы с разминки.

- Давайте повторим таблицу умножения. (работа с классом)

- Скажите, пожалуйста, какая тема была у вас на уроке? (Умножение и деление чисел, полученных при измерении, на двузначное число). Давайте вспомним правило. (стр.177). Обращаю ваше внимание на последовательность решения и написания примера стр176.

- Давайте устно решим примеры. Выразим в более мелких мерах (сл.11)

- Открыли учебники по математике на стр. 178, примеры №590, нашли задание, прочитайте, что нужно выполнить, первая группа 1 столбика, 2 группа 2 примера. На выполнение этого задания вам даётся 15 минут.

- Задание всем ясно?

- Откройте тетрадки, отступите четыре клеточки от оценки, запишите слово домашняя работа, примеры.

- При выполнении задания не спишите, будьте внимательными, аккуратными при написании цифр.

Подведение итога (показ тетрадей, акцент на работу детей).

- Следующее домашнее задание мы будем выполнять по чтению.

- Перед тем, как приступить к чтению, проведём дыхательную гимнастику.

2.4. Дыхательная гимнастика «Аромат цитруса».

Медленный глубокий вдох через нос, задержим дыхание (запомним аромат), затем полный выдох через рот.

2.5. Гимнастика для глаз.

Мы гимнастику для глаз 
Выполняем каждый раз. 
Повторить ты не ленись. 
Укрепляем мышцы глаза. 
Видеть лучше будем сразу. (видео) (сл.13)

- Теперь можем приступать к выполнению д/з по чтению. Выяснение домашнего задания.

- Открываем учебники на странице стр. 203. Как называется рассказ, который нам нужно прочитать? «Последний черт». Продолжаем читать вторую часть рассказа.

- Кто автор произведения? К.Г. Паустовский (сл.15)

(Чтение про себя, чтение по цепочке, ответы на вопросы)

Подведение итога. (сл.16)

  1. Подведение итогов самоподготовки.

Отметить работу детей насколько были самостоятельными, организованными, внимательными, добросовестными, тем самым стимулировать менее активных детей.

- Навели порядок на своих рабочих местах. Сегодня мы с вами закрепили то, чем вы занимались на уроках.

- Скажите, всё мы с вами выполнили из того, что запланировали? (Да.)

- Поработали хорошо или нет? (Хорошо!)

- Вы довольны сегодняшней работой.

- Молодцы! Я довольна вами! Спасибо всем за работу.

- Но это еще не всё. За хорошую работу на самоподготовке хочу вас поощрить вот такими сладкими подарками.