Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования
«Центр дополнительного образования детей «ЮНИТЭР»
Рузаевского Муниципального района
Занятие
ШКОЛА БЕЗОПАСНОСТИ
Подготовила и провела:
педагог дополнительного образования
И.А.Саленко
2024
Тема занятия: Школа безопасности.
Цель занятия: способствовать формированию у детей знаний о правилах личной безопасности, о сохранении своей жизни и здоровья в окружающем нас мире.
Задачи:
образовательная: обобщить представления об опасностях, правильных действиях в конкретных ситуациях;
развивающая: развивать умения правильно действовать в чрезвычайных ситуациях и способность принимать правильное решение;
воспитательная: воспитывать навыки самодисциплины, организованности, уверенности в своих силах.
Оборудование: ноутбук: обучающие фильмы.
Ход занятия.
1.Вступительное слово. Ребята, сегодня на занятии мы будем говорить на очень важную тему. Вначале, ответьте пожалуйста на вопрос: как вы считаете, какой дар получает при рождении каждый человек? (ответы детей)
Самое дорогое дается всем людям – это жизнь. К сожалению, в современном мире существует не только добро, но и зло, которое способно вмиг разрушить эту жизнь. И сегодня мы с вами поговорим о том, что нужно знать всем детям, чтобы сохранить свою жизнь и свое здоровье. Для этого я приглашаю вас в Школу безопасности. Все вы видели увлекательный и смешной фильм «Один дома». Напомню его. Родители мальчика с детьми уезжают в отпуск и случайно забывают взять одного из детей – мальчика Кевина. Его подстерегают разные опасные моменты и, конечно же, страх. Но, находчивость Кевина, смелость и знание, как вести себя в разных ситуациях, помогли ему. Он остается жив, спасает свой дом от воров, и даже наказывает их.
2.Викторина «Правильный выбор». Как вы поступите в разных ситуациях?
1.Что ты будешь делать, если потеряешься в магазине, на улице?
- стоять на месте;
- будешь искать родителей сам;
- обратишься за помощью к продавцу или охраннику;
2. Если тебя угощает конфетой незнакомый человек на улице, что ты будешь делать?
- откажешься от угощения;
- возьмешь и убежишь;
- возьмешь и быстро съешь;
3. Если к тебе приближается собака без поводка и намордника, как ты поступишь?
- быстро побежишь;
- крикнешь «Фас!»;
- останешься стоять на месте и скомандуешь собаке «Стоять!».
4. Если ты увидел в транспорте оставленный кем-то пакет, что ты будешь делать?
- возьмешь себе;
- подаришь другу;
- скажешь водителю.
5. Для чего нужно всегда предупреждать родителей куда идешь, с кем и когда вернешься?
- в случае опасности тебе быстро смогут помочь;
6. Если звонят в квартиру незнакомые люди. Что ты будешь делать?
- не открывая двери, скажешь им, что родителей нет дома;
- откроешь дверь и скажешь, что никого нет;
- не откроешь дверь, не будешь разговаривать, а сразу позвонишь маме.
Я знаю, что вам родители рассказывают о правилах безопасного поведения на улице. В детском саду и школе вас знакомят с правилами дорожного движения. Ответьте: почему тогда дети продолжают погибать на дорогах? (ответы детей)- Верно. От незнания правил дорожного движения. Сейчас мы проверим, как вы знаете эти правила.
3.Конкурс «Знатоки ПДД».
1)Что такое проезжая часть? (Там, где движутся машины)
2)Что такое тротуар? (Место для пешеходов)
3)Что такое перекресток? (Место, где пересекаются улицы. Со всех сторон мчатся автобусы, машины, такси. Это самое опасное место)
4)Каким дорожным знаком обозначен пешеходный переход? (Белыми линиями «Зебра»)
5)Как безопасно переходить дорогу, выйдя из автобуса? (Нужно идти на пешеходный переход.
6)Как безопасно переходить дорогу, если нет перехода? (Нужно дождаться, когда автобус отъедет и будет виден обзор дороги. Затем посмотреть сначала налево, потом – направо и перейти дорогу)
7)Придерживаясь какой стороны, нужно идти по тротуару? (Правой стороны)
8)Где и зачем устанавливается знак «Дети»? (Возле школ, детских садов. Водители должны быть предельно осторожны.) Молодцы, правила дорожного движения вы хорошо знаете. Но запомните, дети: правила нужно не только знать, но и выполнять.
4. Викторина «Правила безопасности с огнем».
Очень печально, но ежегодно в мире происходит около 5 млн. пожаров. Каждый час в огне погибает 1 человек, а 2 получают травмы и ожоги. Причем, каждый третий погибший – это ребенок. Можно долго перечислять пользу огня для людей в быту и на производстве, но всегда нужно помнить, что неосторожное обращение с огнем может привести к беде.
1.Если в доме начался пожар, нужно:
- лить на огонь воду из лейки;
- позвонить по телефону –101,112;
- спрятаться под кровать.
2. Дым при пожаре опасней, чем огонь. Как ты будешь себя вести, чтобы не задохнуться?
- заберешься в шкаф;
- ползком выбираться из квартиры;
- будешь размахивать полотенцем, разгоняя дым.
3. Что ты предпримешь, поджидая пожарных?
- выбежишь на улицу;
- будешь пытаться потушить огонь.
4. Что нужно делать, если почувствуешь запах газа?
- позвать соседей; - перекрыть кран; - открыть окно и позвонить на 04.
5. Как нужно спасаться от лесного пожара?
- бежать навстречу огню; - перебраться через реку; - забраться на дерево.
6. Если костер разгорелся не на шутку. Ты поступишь так:
- позвонишь на 101,112;
- окопаешь вокруг костра широкую полосу земли.
5. «Терроризм – угроза для всех людей».
Кто такие террористы? (ответы детей)
Террористы – это организованная вооруженная группа, которая путем жестокого насилия над мирными гражданами, в том числе и детьми, стремится достичь своих грязных целей: освободить убийц, совершивших преступления, либо потребовать огромные суммы денег, которые пойдут на вооружение этой группы.
Кто становится жертвами террористов? (ответы детей) - обычные граждане: случайные прохожие, пассажиры автобусов, поездов, самолетов, метро.
Для чего они это делают?(ответы детей) – Взрывая жилые дома, магазины, вокзалы; угоняя самолеты с людьми и захватывая заложников, террористы запугивают людей, сеют страх и панику среди людей. Поэтому взрослые и дети должны знать, что нужно делать, чтобы избежать такой беды.
- Почему нельзя дотрагиваться до бесхозных пакетов, подбирать вещи, игрушки, мобильные телефоны? (ответы детей) В них могут быть взрывные вещества и мины-ловушки.
- Кому вы сообщите о подозрительных предметах? (ответы детей) Взрослым.
6. О действиях при обнаружении в небе или на земле беспилотного летательного объекта.
Учитывая возможность совершения террористических актов с использованием беспилотного летательного объекта необходимо помнить и выполнять следующие правила:
- обратиться в Единую дежурно - диспетчерскую службу по телефону 112;
- оперативно сообщить уполномоченным органам полную информацию о месте, времени и количестве выявленных воздушных судов;
- покинуть зону обнаружения беспилотных летательных аппаратов и предупредить о возможной опасности окружающих;
- в случае обнаружения беспилотного воздушного судна на земле, не приближаться к нему, не трогать руками, не пытаться уничтожить.
Органы безопасности предупреждают, что тиражирование фото - и видеосъемки работы пусковых установок, ведущих огонь по БПЛА, позволяет вычислить их местоположение. Таким образом, противник может получить всю необходимую информацию о позициях российской системы противовоздушной обороны и скорректировать маршрут для последующего удара, чтобы ее обойти.
7.Просмотр обучающих фильмов о безопасности.
8.Рефлексия. Самое дорогое в жизни для всех родителей – это вы, дети. Будьте внимательны к подозрительным предметам и людям. Обращайтесь за помощью к взрослым, которых вы знаете. И я надеюсь, что знание и соблюдение всех этих правил безопасности помогут вам в жизни.
9.Интернет-ресурсы:
1) Правила пожарной безопасности для детей.
https://yandex.ru/video/preview/496828310059964836
2) Правила поведения при ЧС в образовательном учреждении.
https://yandex.ru/video/preview/5116680654689854951
3) Безопасность превыше всего: что делать при обнаружении беспилотника.
https://yandex.ru/video/preview/7181614888352384928