Проект
финансовая грамотность: «Мы знаем, зачем нам это нужно…»
«Сказка о том как Иван за чудом ходил…»
МАОУ СОШ №39
Руководитель проекта:
Степнова Людмила Юрьевна
участники проекта ученицы 9 «а» класса
Норкина Алина
Жарикова Ксения
Дубив Анастасия
«Сказка о том, как Иван
за чудом ходил…»
И решил Иван за морем Чудо искать, уж очень ему мытарство в родном государстве не нравилось. «Обижают нашего брата-развернуться не дают, такие налоги!». Оставалось гражданином Тридевятого царства, на Остров мечты перебрался с семьёй на проживание. И стали звать Ивана беглым олигархом, уволокшим КАПИТАЛ за границу.
В Тридевятом царстве, в нашем государстве жил-был Иван. Занимался наш Иван предпринимательством - фирму свою имел. Работал, денежки зарабатывал, копеечку к копеечке складывал. Капитальчик накопил.
Народ Тридевятого царства будоражился, всё правду у Царя-правителя искал : «Вернуть надо бы беглого, даже не его, а уволокший капитал». Царю челобитную с нарочным отправили. Царь ответ прислал: « Мол ,по закону всё, по тридевяточному, заработал Иван капитал – eго дело, как им распоряжаться». Возмущался, возмущался народ. Да так на то и закончилось всё.
«Остров Чудо…»
Проживает Иван не тужит, на «острове Чудо» за морем, а тут удар судьбы – не всё так чудесно на Острове мечты оказалось.Ввели заморские грамотеи санкции, заморозились капиталы Ивана в тамошнем банке, и ни «туды их и не сюды»В общем, сплошные ограничения!
После удара у Ивана виденья начались: на фоне родных берёзок логотипы родных тридевяточных банков и раздолье такое и «хошь туды ,хошь сюды»
Иван к Золотой рыбке побёг: «Помоги меня вернуть обратно в Тридевятое царство, в родное государство и капиталы помоги разморозить, да назад в родные Банки разместить». Золотая рыбка, конечно, многое умела, но с островным Банком сладить не могла, ведь за этим Банком семнадцатиголовая гидра стояла. Отвечает она Ивану: «Тебя, Иван, и твою семью я, конечно же, верну в Тридевятое Царство, а вот капитал твой под санкциями так и останется, до возращения острову статуса «Острова Чудо» и снятии всех санкций с родной твоей сторонушки.
Почесал Иван голову, да делать нечего. Вернулся Иван – беглый олигарх, умыкнувший капиталы , обратно, в Тридевятое Царство, и всё ему таким замечательным показалось: и дураки и дороги , какие – то они свои, родные, до слёз знакомые.
Начал Иван работать, да по-новому капиталы копить, а размещать - в своих родных Банках Тридевятого государства. И не ходил он больше за Чудом за море, ведь, как известно, где родился, там и пригодился и нету лучшего друга, чем родна сторонушка. Сказка ложь, да в ней намёк - предпринимателям урок!
Мы, предприниматели 21 века, -
за эффективный бизнес!
Мы - за использование экономических
ресурсов в родном государстве!
Мы, молодые и инициативные, -
за развитие регионального бизнеса.
Мы - за равные условия в бизнесе!
За нами будущее!