Тема: Сложноподчиненные предложения с придаточными условия.
Лексическая тема: Знание-сила.
Группа: МЗ-13
Дата: 22.02.16г
Цели урока:
Формирование знаний о СПП с придаточными условия, способствовать прочному усвоению изучаемого материала на основе выполнения разнообразных видов заданий.
Развитие умений находить в тексте СПП с придаточными условия.
Развитие интеллекта, логического мышления, письменной и устной речи.
Воспитание интереса к предмету, стремления к знаниям.
Тип урока: комбинированный.
Вид урока: частично-поисковый.
Методы: метод ассоциации, метод направленного чтения, метод дискуссионной карты.
Оборудование: портрет Абая, цитаты, интерактивная доска, раздаточный материал (текст «Слово тридцать второе» из « Книги Слов» Абая),таблица, опорная схема.
Ход урока:
I.Организационный момент.
1.Сообщение цели урока, лексической темы урока, основанной на материале из « Книги Слов» и лирике Абая. 2.Рефлексия «Смайлики».
II.Метод ассоциации.(домашнее задание, повторение).Составить кластер в виде солнца. Сколько лучей у солнца ?

СПП Группы СПП по значению СПП с прид.обст.

III.Графический диктант. Составить схемы СПП и определить их типы.
1.Нужно учиться, чтобы узнать то ,что знают другие народы, чтобы стать равными среди них, чтобы стать защитой и опорой для своего народа. (слово двадцать пятое)
2.Нам бы неустанно ширить круг своих интересов, множить знания, которые питают наши души. (слово седьмое)
3.Сила их в том, что неустанно учатся они ремеслу, трудятся, а не проводят время в унизительных раздорах между собой. (слово второе)
4.Если не возвращаться к приобретенным навыкам, ты можешь утерять их. (слово пятое)
5.Чтобы избежать пороков русских, перенять их достижения, надо изучить их язык, постичь их науку. (слово двадцать пятое)
6.Если человек плох, в том виноваты и его современники. (слово тридцать седьмое)
IY.Интеллектуальный капитал.(изучение нового материала)
1.Учащиеся самостоятельно читают теоретический материал в учебнике о сложноподчиненных предложениях с придаточными условия.
2.Разбор предложений учащимися трех групп по таблице, спроектированной через компьютер на экран интерактивной доски.
СПП с придаточными условия
(Шартты бағынынқылы сабақтас құрмалас сөйлем)
1.Обязательно дай сыну русское образование, если даже придется расстаться тебе со всем нажитым добром. (Слово двадцать пятое).
2.Коль с детства книги читать, ученым сможешь ты стать. ( Лирика Абая).
3.Когда (если) душа и мысли поистине благосклонны к науке, она и сама становиться благосклонной- легко дается. ( Слово тридцать второе).
3. Работа с учебником (выполнение упр.451 стр.235).Спишите сложноподчиненные предложения, вставляя пропущенные буквы, раскрывая скобки и расставляя знаки препинания. Определите типы придаточных предложений.
Y.Работа с текстом.
1.Метод направленного чтения. Чтение учителем начала текста, далее учащиеся читают самостоятельно и определяют мысль текста.
2.Определите стиль речи и тип текста. Найти и выписать СПП с придаточными условия.
Слово тридцать второе
Тем, кто стремится усвоить науку , необходимо знать условия, без которых невозможно достичь цели.
Во-первых, обретая знания, не ставь себе задачи получить через них какую-нибудь выгоду. Чтобы заняться наукой, прежде всего нужно полюбить ее, иметь стремление к ней. Ты ценишь знания как высшее благо, каждое открытие новых истин принесет твоей душе покой и удовлетворение. Крепко запоминай то, что ново для тебя, тогда появится стремление к поискам, любовь к науке, память хорошо усвоит и запечатлеет в себе то, что ты видел и слышал.
Во-вторых, изучая науки, ставь перед собой ясные и благородные цели, не стремись приобрести знания для того, чтобы иметь возможность спарить с другими. В разумных пределах споры помогают обрести твердость в убеждениях.
В-третьих, если ты добился истины, не отступай от нее даже под страхом смерти. Если твои знания не способны убедить тебя, не думай, что кто-то другой оценит их. Если ты сам не ценишь своих знаний, как ждать признания других?
В-четвертых, существуют два орудия, способствующие приумножению знаний. Одно из них-мулахаза, и другое-мухафаза. Эти способности должны находиться в непрестанном совершенствовании. Не усилив их в себе, не умножить знаний.
В-пятых, в девятнадцатом Слове сказано о четырех губительных недостатках ума, среди них тот, что называют беспечностью, праздностью ума. Душа моя, заклинаю, остерегайся этого зла! Оно губительно и для Бога, и для человека, и для разума, и для чести. Оно- враг всему! Но там,где жива совесть, этому недостатку нет места.
В-шестых, сосуд хранящий ум и знания-характер человека. Воспитывай свой характер! Предавшись зависти, легкодумию, то и дело попадая под влияние чужих речей и сиюминутных увлечений, можешь утратить твердость характера. Не будет пользы от учения, если нет надежного хранилища для знаний.
Мулхаза(араб)-тонкое искусство ведения полемики.
Полемика-спор, в большинстве случаев при выяснении вопросов в политической, философской, литературной или художественной сферах. Наряду с этим понятием используются прения и дискуссия.
Мухафаза(араб)-твердость в отстаивании своих позиций. (Учащиеся должны записать в тетрадь слова со значениями).
YI.Метод дискуссионной карты. Показ видео ролика. Выступление президента Назарбаева Н.А. Нужно ли нам знание трех языков?
ДА (1 группа) НЕТ (2 группа)
Выводы
( 3 группа « Наблюдатель»)
YII. Подведение итогов. (оценивание).Самоанализ урока.
YIII.Домашнее задание. Написать эссе « Знание трех языков- это необходимость».