СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Смешанные числа

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Смешанные числа»

Тема урока: Смешанные числа

Цель: изучение и первичное восприятие новых знаний по теме: смешанные числа.

Задачи:

предметные: ввести понятие смешанного числа, сформировать умение выделять целую часть из дроби и записывать в виде неправильной дроби смешанные числа;

метапредметные коммуникативные: закрепить умение высказывания суждений с использованием математических терминов;

регулятивные: закрепить умение анализировать, сравнивать, делать выводы, создать условия для проявления инициативы и самостоятельности;

познавательные: закрепить навык работы с учебником;

личностные: способствовать воспитанию позитивного отношения к учебному труду, закрепить умение высказывать свою точку зрения и выслушивать чужую, умение адекватной самооценки и самоконтроля.

Тип урока: изучение нового материала

Оборудование: компьютер, проектор, экран, карточки двух цветов с текстом самостоятельной работы; смайлики; оранжевые круги, карточки устного счета

Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, парная.

Методы: По источникам знаний: словесные, наглядные. По степени взаимодействия учитель-ученик: эвристическая беседа. Относительно дидактических задач: подготовка к восприятию.

Относительно характера познавательной деятельности: репродуктивный, частично-поисковый

План проведения урока:

1. Организационный момент (1мин.)

2. Актуализация знаний учащихся(10 мин.)

3. Устный счет (5 мин.)

4. Постановка цели урока (1 мин.)

5. Физминутка (1мин.)

6. Знакомство с новым материалом ( 15 мин.)

7. Физминутка (1мин.)

8.Самостоятельная работа обучающего характера со следующей самопроверкой и рефлексией (10мин.)

9. Итог урока (1 мин).

10. Домашнее задание (1 мин.)

Ход урока:

Время

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1-2 мин







































































































































































1. Организационный момент.

Учитель приветствует класс, мотивирует учащихся на продуктивную работу.

Начинается урок. 
Он пойдем вам, дети, впрок. 
Приготовьте все вниманье, 
Не забудьте про старанье. 

«Чем больше я знаю, тем больше не знаю». Разве может такое быть? Предлагаю представить человеческое знание островком в океане вселенского знания. Чем больше человек знает, тем больше его остров. Чем больше его остров, тем увереннее он чувствует себя в жизни. А что такое незнание? А незнание - это береговая линия, которая отделяет сушу от океана. И чем больше суша, тем длиннее эта береговая линия. Чем больше человек знает, тем больше размеры его незнания. Новые знания рождают новые вопросы

И сегодня мы увеличим свои островки знаний новыми идеями, понятиями, определениями. А помогут нам в этом веселый Незнайка и его друзья- жители Солнечного города.

4. Актуализация знаний и умений


- Прочтите числа ( те, которые вы знаете)

1/8; 8/3; 20/24;11 18/11; 3/5;7 ; 2/9; 37/15; 22/6; 4/12; 5

- Назовите числитель и знаменатель дроби.

- Какое действие обозначает дробная черта?

- Разделите дроби на группы.

- По какому признаку вы разделили дроби?

- Какую дробь называют правильной (неправильной)?

2. Целеполагание и мотивация


Проблемная ситуация

- К какой группе можно отнести число 7 5 11 ?

- Что заметили интересного?

- Как вы думаете, если с правильными и неправильными дробями можно выполнять действия, то и этими числами мы сможем работать?

На наш остров Знаний поехали первые гости.( Слайд и человечек)

Цель урока

- Какая цель нашего урока?


В гости к------- отправился --------на остров Знаний. Слайд.

3. Устный счет

- Сейчас, ребята, мы с вами посчитаем-поиграем. « Змейку» любим?

55 – 47 91 : 13

? * 9 ? * 80

? - 34 ? +240

? : 19 ? – 500

? * 24 ? : 15

? ?

- А сейчас выполним деление с остатком. ( по карточкам)

15 : 4 = 3( ост.3); 21 : 5 = 4(ост. 1);

125 : 6 = 20(ост. 5); 81 : 11 = 7(ост. 4)

- Назовите делимое, делитель, неполное частное, остаток от деления.

- Представьте число 2 в виде дроби со знаменателем 5; число 6 в виде дроби со знаменателем 2;

число 4 в виде дроби со знаменателем 3; число 3 в виде дроби со знаменателем 7;

- Молодцы, хорошо справились с заданием.

В гости к------- отправился --------на остров Знаний. Слайд.


- Ребята, на какую темы вы выполняли упражнения?


-А знаете ли вы, что названия “числитель” и “знаменатель” ввёл в употребление греческий учёный-математик Максим Плануд. Долгое время дроби считались самым трудным разделом математики. У нас есть поговорка: “попал в тупик”, т.е. попал в такое положение, откуда нет выхода. У немцев аналогичная поговорка гласит: “попасть в дроби”. Она означает, что человек, попавший в “дроби”, оказался в затруднительном положении.


Говорят в народе, чтобы не попасть в беду,

Немцы поговорку сочинили много лет тому.

Если видят, что дерёшься, иль воруешь ты, -

Палец к верху поднимают, упреждают - : «В дроби попадёшь!»

Ну и мы должны запомнить: «Трудно?! Ну и что ж!

Потрудись. Иначе тоже – в дроби попадёшь»


Вы показали, что дроби не смогут вас поставить в трудное положение.


5. Знакомство с новым материалом.

- Ребята, нужно 5 одинаковых апельсинов разделить между тремя детьми. Подумайте, как это сделать?


- Правильно, ребята. Сумму 1 + 2/3 принято записывать так 1 2/3.

Мы положим целые части апельсинов и дробные в чашку и перемешаем их для вкусного коктейля.




Какие у нас теперь получились все части?

Значит как мы можем назвать числа , состоящие из целой части и дробной ?

Подумайте, из чего состоит смешанное число?


- Сколько целых частей в числе 1 2/3?


- Какова дробная часть в числе 1 2/3?


- Приведите примеры смешанных чисел, назовите целую и дробную часть числа.


- Представьте число в виде суммы его целой и дробной части: 2 4/7 = 2 + ; 8 5/9= ;

25 ¼ = ; (устно)

- Представьте в виде смешанного числа сумму: 5 +2/9 = ; 2 + 4/5 = ;





Вы знаете, сегодня на уроке мы не только знакомимся с новым для вас понятием, но и готовимся к экзамену по математике в 9 классе. Давайте разберем, как выполняется задание

- Определи, между какими натуральными числами заключено число 3


6. Физминутка.

1. Для глаз. Ребята следите глазами за двигающимися предметами;


- Пользуясь рисунком, запиши неправильную дробь в виде смешанного числа.



- Ребята, подумайте, как без рисунка представить неправильную дробь в виде смешанного числа?



- Откройте с.232 учебника и проверте, правильно ли вы сделали вывод.

- Работа по учебнику №1059






- Пользуясь рисунком, запиши смешанное число в виде неправильной дроби.



- Ребята, подумайте, как без рисунка запиши смешанное число в виде неправильной дроби.

- Откройте с.232 учебника и проверти, правильно ли вы сделали вывод.


- Работа по учебнику №1065(а)

6. Физминутка.

А теперь ребята встали,
Быстро руки вверх подняли,
В стороны, вперёд, назад.
Повернулись вправо, влево,
Тихо сели, вновь за дело



- А сейчас, ребята, мы с вами поиграем в игру «Загадочные квадраты»



7. Самостоятельная работа обучающего характера (текс лежит на партах)

Вариант I

  1. Запишите смешанные числа, у которых:

а) целая часть 2, а дробная часть .

  1. Выделите целую часть из неправильной дроби:

а)

  1. Друзья Незнайка, Пончик и Цветик в выходной день купили билет и выиграли вместе 50 рублей. Как разделить поровну 50 рублей на 4 друзей.


Вариант II

  1. Запишите смешанные числа, у которых:

а) дробная часть , а целая часть 15.

  1. Выделите целую часть из неправильной дроби:

а)

3. Друзья Незнайка, Пончик и Цветик в выходной день купили билет и выиграли вместе 50 рублей. Как разделить поровну 50 рублей на 4 друзей.


- Посмотрите на доску и проверти ответы, поставьте отметки.

8. Подведение итогов урока

- Что изучали сегодня на уроке?

- Кто желает сформулировать определение смешанных чисел.

- Давайте хором сформулируем определение смешанных чисел.

- С какими героями работали?


9. Домашнее задание.

Выучить правила на с.232,

Те, кто получил за самостоятельную работу 5- могут дома отдохнуть и выполнить простой номер №1057,

Те, кто получил 4- постарайтесь выполнить номер №1058,

Ну а те, кто получил 3 и 2- поработайте дома над номером №1059.


Вы , ребята. должны стараться четко понимать границы своего острова знаний и уметь их увеличивать. Например, при подготовке к контрольной работе надо подумать, совпадает ли то, что нанесено на карту (должны знать) с реальными размерами острова (знаем), а может, где-то берег затопило и необходимо спасать остров, чтобы он совсем не ушел под воду? Все это рекомендую заносить в таблицу: «Знаю. Сомневаюсь. Повторил». Таким образом, вы научитесь систематизировать свои знания, анализировать свою деятельность на уроках, кроме того, у вас будет развиваться воображение, образное мышление.

Если вам будет трудно, то позовите на помощь Незнайку и его друзей - они обязательно протянут вам руку помощи!

У вас на партах лежат лица героев нашего урока. Но у них нет улыбок. Давайте вместе нарисуем им улыбки и покажем нашим гостям, с каким же настроением мы уйдем сегодня с урока.

Урок сегодня завершён,
Но каждый должен знать:
Познание, упорство, труд
К успеху в жизни приведут!



Ученики приветствуют учителя, настраиваются на работу.





Слайд с островом…..















В первой группе записаны правильные дроби, а во второй неправильные дроби.

Учащиеся дают определение правильной и неправильной дроби.

Действие деление.





К новой, мы не знаем, какой. Состоит из целой части и дробной части Конечно. Научимся.


Цель нашего урока:

узнать название дроби состоящей из целой и дробной части и научиться получать данную дробь из неправильной дроби.

Ученики выполняют устные вычисления.

По рядам - цепочка. Побеждает тот ряд, который первым получил правильный ответ




Задание на слайде.









На действия с обыкновенными дробями.









.








Необходимо каждый апельсин разделить на 3 части, тогда каждый ребенок получит 5/3 апельсина или дать каждому ребенку по целому апельсину, а оставшиеся 2 разделить между ними поровну, тогда каждый получит 1 + 2/3 апельсина.


Смешанными Смешанными числами одна.

Смешанное число состоит из целой и дробной части.

Одна
Две третьих


Учащиеся приводят примеры смешанных чисел.

Учащиеся представляют число в виде суммы его целой и дробной части.

Учащиеся представляют

сумму в виде смешанного числа

На проекторе вариант ГИА

Разбираем по числовой прямой.

Слайд.



Физминутка.



Чтобы из неправильной дроби выделить целую часть, надо:

1) числитель разделить на знаменатель с остатком;

2)неполное частное будет целой частью:

3) остаток дает числитель, а знаменатель остается прежним;

Учащиеся читают правило

Учащиеся по цепочке выполняют задание.



















Чтобы записать смешанное число в виде неправильной дроби, надо:

1)умножить целую часть на знаменатель дробной части;

2)к произведению прибавить числитель дробной части;

3) сумму записать в числитель дроби, а знаменатель оставить прежним;


Учащиеся по цепочке выполняют задание.


Учащиеся читают правило















Учащиеся записывают числа а)1/2 б)1/4 в)3/2 = 1 ½; г)5/2 = 2 ½; д) 8/2 = 4; е) 7/2 = 3 ½; ж) 17/4 = 4 ¼; з) 15/2 = 7 ½;





























Со смешанными числами.



С жителями Солнечного города.



На экране домашнее задание.










Слайд-таблица.


Слайд- остров и на нем Незнайка и его друзья.