Открытый урок по математике в 5-м классе по теме "Решение задач на действия со смешанными числами".
Зайцева Л.В, учитель математики
Разделы: Математика
![]()
Тип: Закрепление полученных знаний.
Цель:
Выработать навыки сложения и вычитания смешанных чисел.
Развития у школьников умения излагать мысли, моделировать ситуацию.
Развитие познавательного интереса, творческой активности, расширение кругозора детей.
Развитие логического мышления.
Оборудование: компьютерная презентация «Урок математики в 5 классе» (Приложение 1).
Ход урока
Чем больше я знаю,
тем больше умею.
I. Организационный момент.
Ну-ка, в сторону карандаши!
Ни бумажек, ни ручек, ни мела!
Устный счет! Мы творим это дело
Только силой ума и души!

II. Актуализация знаний
Математический диктант:
Запишите дроби:
,
,
,
,
.
Найдите сумму двух первых дробей. (
+
).
Найдите разность четвертого числа и пятой дроби.(
-
)
III. Формирование ЗУН
1. Целью нашего урока закрепить умения и навыки решения примеров и задач со смешанными числами. Сначала мы решим задачи.
Задача 1. Периметр треугольника MNK равен 30 см. Найдите длину стороны MK, если длина MN равна
см, а NK на
см длиннее MN.
Задача 2. В первый день бригада рабочих заасфальтировала
м дороги, а во второй день -
м дороги. Сколько метров дороги заасфальтировала бригада за два дня?
Задача 3. В одном ящике
кг слив, а во втором ящике на
кг больше. Сколько килограммов слив в двух ящиках?
Задача 4. Фермер завез на рынок
кг зелени – петрушки, укропа и сельдерея. Петрушки и укропа вместе было
кг, петрушки и сельдерея –
кг. Сколько килограмм каждого вида зелени привез фермер на рынок?
2. Физкультминутка
3. А сейчас работаем самостоятельно по группам (6 групп по 4 человека, каждая группа решает один пример). Вы должны угадать название дерева.
Это удивительное дерево, относится к числу деревьев гигантов. Оно растет в Индии и Малайзии. Самое не обычное в нем то, как растут его ветки. Многочисленные и тяжелые они разбегаются во всех направлениях от ствола, хотя и могучего, но, тем не менее, не способного выдержать их все самостоятельно.
Весь фокус в том, что ветки сами снимают с него часть нагрузки: на каждой из них имеются толстые отростки, отвесно свисающие до самой земли и представляющие собой не что иное, как воздушные корни дерева. Закрепившись в земле, они не только обеспечивают ветвям дополнительную поддержку, но и поставляют в них питательные вещества и воду. Постепенно они превращаются в новые стволы и вокруг главного ствола образуются кольцеобразные « галереи», диаметр которых иногда достигает 450 метров.
Вычислите значения выражения, замените числа соответствующими буквами в порядке возрастания, и вы узнаете название этого дерева.

Ответ: Баньян.
4. Игра «Угадаю ваше задуманное число».
| Задание для учащихся | Действие учителя |
1 | Задумайте смешанное число больше 2, но меньше 10 так, чтобы в дробной части знаменатель был равен 8. | x |
2 | Увеличьте своё число на  |  |
3 | Уменьшите полученную сумму на  |  |
4 | К результату прибавьте своё задуманное число |  |
5 | Вычтите из полученного числа и назовите ответ. Я отгадаю ваше задуманное число. | (Учитель с легкостью сможет разделить даже дробное число.) |
5. Итог урока.
6. Домашнее задание: № 473.