СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Составление меню

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Составление меню»

СБО

Дата_____________

Составление меню


Цель: познакомить с понятием «меню», вариантами составления меню; с основными блюдами повседневного рациона, с продуктами, необходимыми для приготовления;

формировать у учащихся представления о составе пищи, расширить представления о значении питания для человека, научить составлять простое меню (завтрак, обед, ужин), приучать к правильному, экономному, рациональному подбору продуктов при составлении меню; развивать умение анализировать предметы, развивать такие психические процессы как память, мышление, внимание.

воспитывать у детей стремление к здоровому образу жизни, развивать умение правильно питаться.

Оборудование: предметные картинки с изображением продуктов питания, сюжетные картинки по теме занятия, кусочки натуральных продуктов питания.


Ход занятия

I.Организация класса.

- Приветствие друг друга.

_ Что вы кушали на завтрак? (кашу, хлеб, масло, колбасу)

- Дети, как вы думаете, а зачем человек должен кушать?

Педагог начинает предложение, дети его заканчивают.

- чтобы быть сильным, не болеть, вырасти и т.д.

-То что мы кушаем называют продуктами питания.

II.Сообщение темы и целей занятия.

- Скажите мне, пожалуйста, что изображено на картинке? (продукты питания) . А теперь внимательно посмотрите на слова, которые вы видите на доске, и скажите ключевое слово.

Итак, речь пойдёт на нашем уроке о меню.

III. Актуализация опыта и опорных знаний.

1. Составление предложений с опорой на сюжетные картинки.

Игровое упражнение «Продолжите предложение»

- Кто нарисован на картинке? (мама)

-Что делает мама? (режет колбасу)

Затем детям раздаются картинки с аналогичным сюжетом. Дети составляют предложения из 3-4 слов.

2. Повторить основные виды продуктов.

- Какие продукты можно купить в хлебном отделе магазина (хлеб, печенье, батон и т.д)

- Из чего делают все эти продукты? (их пекут из муки)


- Что продается в рыбном отделе магазина?

- Где добывают рыбу?. Кто это делает?

- Какие вы знаете молочные продукты?

- Почему эти продукты называются молочными? (их готовят из молока)

- Как получается кефир? (это кислое молоко)

- Как делают сливки (сметану, масло)?

IV. Работа по теме занятия.

1.Беседа «Что такое меню и его значение в жизни школьника»

2.Работа со словокарточкой. (значение слова «меню»).

3.Анализ меню.

4. Упражнение «Из чего что приготовлено»

5. Составление меню на завтрак.

6.Игровое упражнение. Исключите лишние продукты питания, необходимые для приготовления завтрака.

Назовите основные продукты питания для утра. Назовите блюда, которые можно приготовить для утра (каши, бутерброды, омлет, запеканка). Назовите напитки, которые полезны для утра (чай, какао, сок, молоко)

Практическая работа.

«Составление меню завтрака»

Учитель на доске пишет план работы:

1.Подобрать блюда для завтрака

2.Обсудить набор блюд

3.Составить перечень продуктов для приготовления завтрака

4. Подсчитать стоимость продуктов.

Физкультминутка

Наша Машенька играла

Потом Машенька гуляла.

Час обеда подошел.

Села Машенька за стол.


Составление меню на обед.

1. Беседа «Роль обеда в жизни человека».

2. Назовите блюда, которые можно приготовить для обеда.

3. Ситуация «Письмо от Карлсона из больницы»

Практическая работа.

«Составление меню обеда»

Учитель на доске пишет план работы:

1.Подобрать блюда для обеда

2.Обсудить набор блюд

3.Составить перечень продуктов для приготовления обеда.

4. Подсчитать стоимость продуктов.

5. Подбор продуктов для приготовления борща


Составление меню на ужин.

1.Беседа «Роль ужина в жизни человека».

2. Назовите блюда, которые можно приготовить на ужин.

Практическая работа.

«Составление меню ужина»

Учитель на доске пишет план работы:

1.Подобрать блюда для ужина

2.Обсудить набор блюд

3.Составить перечень продуктов для приготовления ужина

4. Подсчитать стоимость продуктов.

9. Подбор продуктов для приготовления омлета на ужин

5. Дидактическая игра «Узнай по вкусу»

Детям завязывают глаза, и по очереди дают попробовать кусочки продуктов питания. Дети отгадывают.

VI.Итог занятия.

Самооценка деятельности

Анализ деятельности детей на уроке педагогом

Беседа по вопросам

VII. Рефлексия (работа с карточками эмоций)/