СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Современный мультимедийный урок по теме "Образование Древнерусского государства"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Современный мультимедийный урок по теме "Образование Древнерусского государства"»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Предмет

История России

Класс

6 класс

Тема урока

Образование Древнерусского государства

Автор урока

Горностаева Елена Александровна, учитель истории и обществознания

Образовательная организация

МБОУ СОШ №141 с углубленным изучением математики

Район

Первомайский

Город/поселение

Город Новосибирск

Тип урока

Урок открытия нового знания

Время реализации урока

4 урок в курсе изучения истории России

Цели урока

Образовательные: сформировать знания о создании Древнерусского государства, о деятельности первых русских князей;

Развивающие: тренировать умение работать с текстом как источником новых знаний, умение анализировать, сравнивать и рассуждать; умение оценивать свою деятельность, коммуникативные умения слушать друг друга, высказывать свою точку зрения и аргументировать ее, работать в команде.

Воспитательные: способствовать овладению необходимыми навыками самостоятельной учебной деятельности, создать условия, обеспечивающие формирование у учеников навыков самоконтроля, создать условия для воспитания уважения к культуре и обычаям Древнерусского государства.

Планируемые результаты

Предметные: получат возможность научиться работать с текстом учебника; анализировать схемы и таблицы; высказывать собственное мнение, суждения. Учить делать сложные обобщения, давать характеристику историческому деятелю. формирование ИКТ компетентности: работать с материалами Интернета

Метапредметные: Познавательные: устанавливают причинно-следственные связи. аргументируют свою точку зрения, умеют организовывать сотрудничество и совместную деятельность с учителем, другими учениками и работать самостоятельно, формируют умений сравнивать, обобщать факты и понятия; Ознакомятся с различными теориями о возникновении государства у восточных славян, используя исторический документ; выяснят предпосылки и этапы образования Древнерусского государства; выяснят систему управления Древнерусским государством

Коммуникативные: планируют цели и способы взаимодействия; обмениваются мнениями, слушают друг друга, понимают позицию партнера, в том числе и отличную от своей, согласовывают действия с партнером. Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу; учитывают выделенные учителем ориентиры действия; овладение приёмами контроля и самоконтроля усвоения изученного.

Личностные: Проявляют заинтересованность не только в личном успехе, но и в решении проблемных заданий всей группой; выражают положительное отношение к процессу познания; адекватно понимают причины успешности/ не успешности учебной деятельности. Воспитывают чувства само- и взаимоуважения; развитие навыков сотрудничества при работе в парах; воспитание интереса к истории как науки.

Дидактическая структура урока

1.Мотивация к учебной деятельности

2. Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии.

3. Выявление места и причины затруднения.

4. Построение проекта выхода из затруднения.

5. Реализация построенного проекта.

6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

8. Включение в систему знаний и повторение.

9. Рефлексия учебной деятельности.

Дополнительная информация

Для каждой группы были созданы документы в облаке, которые они заполняют во время работы в группе. Для такой работы необходимо наличие нескольких компьютеров на уроке (возможно проведение урока в кабинете информатики)

1 группа «Князь Игорь»

https://docs.google.com/document/d/1oJcPSuZvI0YNJwyQ0brYXPfvC23aGmiKRGa4m3TPdyw/edit?usp=sharing

2 группа «Княгиня Ольга»

https://docs.google.com/document/d/1AH1xGMY0863ij6Y7vaQ1e5GDcq0sraf3C6tNxhFCyC4/edit?usp=sharing

3 группа «Князь Святослав»

https://docs.google.com/document/d/1cd9Bu0Ac-WKK-wr8vb_0LgHMdi0a7NbE53gtUIOSyHo/edit?usp=sharing

Самопроверка по адресу https://learningapps.org/display?v=poayn86sa19

Вид мультимедийного компонента

Гугл-документ, программа  LearningApps.org


Ресурсы, оборудование, материалы

1) Учебник «История России с древнейших времён до конца XVI в. 6 класс» И.Л. Андреева, И.Н. Фёдорова – М.: Дрофа, 2016

2) Е. В. Симонова Методическое пособие к учебнику И. Л. Андреева, И. Н. Федорова «История России с древнейших времён до конца XVI в. 6 класс» – М.: Дрофа, 2016

3) Компьютеры


Список учебной и дополнительной литературы

Учебник «История России с древнейших времён до конца XVI в. 6 класс» И.Л. Андреева, И.Н. Фёдорова – М.: Дрофа, 2016

Е. В. Симонова Методическое пособие к учебнику И. Л. Андреева, И. Н. Федорова «История России с древнейших времён до конца XVI в. 6 класс» – М.: Дрофа, 2016


Используемые педагогические методы, технологии и приемы

Методы: активный, интерактивный, проблемный

Прием: ранжирование, зигзаг



Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

Формируемые универсальные учебные действия

1.Мотивация

к учебной деятельности

Учитель организует проверку готовности к уроку, присутствующих и отсутствующих. Задает мотивацию к началу урока.

Отвечают на вопросы

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с преподавателем и одноклассниками.

2. Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии.

Учитель организует работу учащихся в рабочих тетрадях


Учитель задает вопросы о цели организации данного вида работы.



Выполнение заданий в рабочей тетради



Ответы учащихся





Познавательные: используют общие приёмы решения познавательных задач; ориентируются в разнообразии способов их решения.

Коммуникативные: проявляют активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач, ставят вопросы

3. Выявление места и причины затруднения.

Учитель задает вопрос: были ли задания, которые вызвали у вас затруднения?


Ответы учащихся


Познавательные: постановка и формулировка проблемы, обобщение информации, вызвавшей затруднение

Коммуникативные: построение речевого высказывания в результате взаимодействия с педагогом, выражение своих мыслей, учет мнений одноклассников

4. Построение проекта выхода из затруднения.

Организует формулировку темы и постановку цели урока учащимися



Учитель делит учащихся на группы и раздает задания для групп (они одинаковые для всех групп) и рабочие листы

1 группа «Князь Игорь»

https://docs.google.com/document/d/1oJcPSuZvI0YNJwyQ0brYXPfvC23aGmiKRGa4m3TPdyw/edit?usp=sharing

2 группа «Княгиня Ольга»

https://docs.google.com/document/d/1AH1xGMY0863ij6Y7vaQ1e5GDcq0sraf3C6tNxhFCyC4/edit?usp=sharing

3 группа «Князь Святослав»

https://docs.google.com/document/d/1cd9Bu0Ac-WKK-wr8vb_0LgHMdi0a7NbE53gtUIOSyHo/edit?usp=sharing





















































Обсуждают тему и цели урока и пытаются самостоятельно их формулировать. Высказывают мнения по эпиграфу к уроку и ленте времени.

Задание № 1.

- У восточных славян сложились предпосылки для образования государства. Теперь необходимо выяснить:

1. Кто являлся создателем Древнерусского государства: варяги или славяне? (по документам в конце параграфа)

2. Какой год является датой образования государства?

3. Какие племена восточных славян и их ближайших соседей оказались в составе Древнерусского государства? (по карте в учебнике)

Задание № 2.

1. Какой князь является основателем Древнерусского государства: Рюрик или Олег?

2. Какой город стал столицей государства?

3. Почему Олег получил в истории имя “Вещий”?

Каждая группа получает рабочий лист:

Рабочий лист 1.
Князь Игорь

 развернуть таблицу

Годы правления

 

Характеристика личности

 

Действия, укрепившие Древнерусское государство

 

Значение понятия: полюдье

 

 развернуть таблицу

Рабочий лист 2.
Княгиня Ольга

 развернуть таблицу

Годы правления

 

Характеристика личности

 

Действия, укрепившие Древнерусское государство

 

Значение понятий: уроки, погост

 

 развернуть таблицу

Рабочий лист 3.
Князь Святослав

 развернуть таблицу

Годы правления

 

Характеристика личности

 

Действия, укрепившие Древнерусское государство

 

Значение понятия: печенеги

 


Регулятивные: самостоятельно формулируют цели урока после предварительного обсуждения, планирование деятельности в группе;

Личностные: пытаются определить: а кем были первые русские князья: завоевателями или хозяевами Русской земли;

Коммуникативные: проявляют активность в совместной деятельности с ребятами по формированию темы и цели урока, аргументируют свою позицию и координируют её с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности;

Познавательные: извлекают необходимую информацию из учебника, отрывков из документов; дополняют и расширяют имеющиеся знания и представления о личности первых князей.


5. Реализация построенного проекта.

Учитель наблюдает за выполнением работ учащихся, оказывает необходимую помощь, направляет учащихся на поиск пути решения поставленной задачи (если вызывает затруднения)

Учащиеся работают в группах, читают учебник, обсуждают и выполняют задания, заполняют рабочие листы.

Регулятивные: формирование познавательной инициативы при выполнении заданий

Коммуникативные: построение речевого высказывания, выражение своих мыслей при работе с одноклассниками, аргументация мнения, достижение договоренности и согласование общего решения;

Личностные: осознание ответственности за общее дело – работу в группе;

Познавательные: установление причинно-следственных связей, самостоятельное создание способов решения проблем, поиск необходимой информации.

6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Учитель осуществляет обсуждение выполненных заданий

Каждая группа фронтально озвучивает выполненные задания. Учащиеся характеризуют правление первых русских князей, их внутреннюю и внешнюю политику, проверяют записи в рабочих листах

Познавательные: извлечение необходимой информации, построение логической цепи рассуждений;

Коммуникативные: построение речевого высказывания, выражение своих мыслей, учет разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций;

Личностные: осознание ответственности за общее дело – работу в группе.

7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Учитель организует самопроверку учащихся по выполненной работе

https://learningapps.org/display?v=poayn86sa19




























Дата

Правитель

Событие

882

Рюрик

Восстание древлян, замена полюдья регулярным сбором дани

945

Олег

Объединение Древнерусского государства

972

Игорь

Призвание на княжение в Новгород

862

Ольга

Бой с печенегами на днепровских порогах

944

Святослав

Поход на Византию


Учащиеся должны самостоятельно соотнести дату – событие – правитель, после выполнения работы учащиеся проводят самопроверку по образцу, который отображается на доске.


При этом учащиеся используют алгоритм самооценивания:

  1. В чем заключалось задание?

  2. Удалось получить результат?

  3. Справился полностью правильно или с незначительной ошибкой (какой, в чем)?

  4. Справился полностью самостоятельно или с небольшой помощью (учебник, тетрадь, одноклассник)?

  5. Какую сам выставляешь себе отметку?

Учащиеся в тетради на полях ставят себе отметку.

Познавательные: извлечение необходимой информации, построение логической цепи рассуждений, установление причинно-следственных связей, самостоятельное создание способов решения проблем, поиск необходимой информации;

Регулятивные: контроль, коррекция и оценка своих действий;

Коммуникативные: построение речевого высказывания, выражение своих мыслей, учет разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций.

8. Включение в систему знаний и повторение.

Учитель задает вопросы по возможному использованию полученных знаний

Учащиеся отвечают на вопросы

Познавательные: контроль и оценка процесса и результатов деятельности, рефлексия способов и условий действия;

Личностные: самооценка на основе критерия успешности, адекватное понимание причин неуспеха;

Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала

9. Рефлексия учебной деятельности.

Организация рефлексии: фиксируются места ошибок и определяются причины возникших затруднений; определение домашнего задания

Учащиеся формулируют выводы, выбирают домашнее задание по уровню знаний