Урок 16. My collection
Цели: организовать деятельность учащихся по повторению числительных от 1до 100; способствовать совершенствованию фонематического слуха и произносительных навыков, развитию навыков диалогической речи, ознакомительного и поискового
чтения, письменной речи.
Оборудование: картинки с различным количеством предметов; карточки с числами от 1до 100; карточки с заданием для выпол- нения в парах.
Ход урока
1. Организационный момент
- Good morning, children! (Good morning.) How are you? (Fine, thanks.)
Who's absent today?
I . Актуализация знаний
Проверка домашнего задания в рабочей тетради
- Let's go over the Exercises together.
(Один из учеников читает предложения вупр. 3(с. 24), осталь- ные проверяют свои ответы и исправляют ошибки, если они есть. Учитель предлагает учащимся, которые допустили ошибки, еще
раз проговорить правило употребления указательных место- имений this/that. Затем ученики проверяют свои ответы в упр. 4 (c. 24).)
- How did you get on with your homework? Did you find it difficult?
III. Выполнение проверочной работы
(Ученики выполняют проверочную работу Test Unit 2b (c. 96)
из пособия Spotlight Test Booklet 5.)
IV. Актуализация изученной лексики
(Учитель показывает картинки с различным количеством
предметов (от 1 до 20) и задает вопросы.)
- How many caps (bicycles, guitars, etc.) can you see in the picture?
54
Module 2. That's me!
V. Работа по теме урока
1. Работа поучебнику
Упр. 1(c. 40).
- Let's listen and repeat numbers from 21 to 100.
(Ученики слушают аудиозапись и повторяют числа за дик- тором хором и индивидуально. После этого учитель показывает
карточки с числамиот 1до 100 по порядку и вразброс, и учащиеся называют числа.)
Упр. 2 (c. 40).
(Ученики слушают аудиозапись и выполняют задание. Затем
слушают еще раз, и учитель записывает правильные ответы на до- ске. Ученики проверяют с в о иответы и исправляют ошибки, если ониесть.
Keys: 1- 30; 2- 14; 3- 15;4 - 60; 5- 70; 6 - 18.
Ученики произносят п а р ычисел хором за учителем и инди- видуально.)
Упр. 3(c. 40).
- Look at the people. Ask and answer the questionsabout their age. (Учащиеся читают образец и выполняют упражнение в па-
рах. После выполнения задания учитель может задать вопросы нескольким ученикам.)
- How old are Miguel and Marta? Where're they from? How old is Pedro? Where's he from?
2. Работа с карточками
(Учитель может предложить ученикам аналогичное задание
на карточках.) Карточка 1
Name Jeff Linda Mike Claire Fumiko Ivan Age 34 52 19
Country the USA France
Карточка 2
Russia
Name Jeff Linda Mike Claire Fumiko Ivan Age 21 40 30
Country t h e UK Canada Japan
(Учитель раздает карточки 1 и 2 каждой паре учеников. Дети не должны показывать их друг другу. Ученики задают вопросы
о возрасте и стране и вписывают ответы втаблицу.) A: H o w o l d i s J e f ?
B: He's 34. Where's Jefffrom?
A: He'sfromtheUK.
Урок 16. My collection 55
(После выполнения задания ученики сравнивают ответы в таблице (они должны совпадать) и исправляют ошибки, если
такие есть.)
-
3. Работа по учебнику Упр. 4 (с. 40).
Look and read out the title. W h a tdoes the symbol mean? (It means 'love'.)
Where's the text from? (It'sfrom the Internet.)
What's Tom's collection? (It'sa stamp collection.)
(Ученики читают текст в сопровождении аудиозаписи и про-
веряют свой ответ.)
Упр. 5(с. 40).
(Учитель читает и объясняет задание. Ученикисамостоятель-
но выполняютупражнение, а затем все вместе проверяют.
Keys: 1- eleven; 2- London; 3- sixty-eight.
После этого учитель задает несколько вопросов по содержа-
н и ют е к с т а . )
- Where're Tom's stamps from?
- Why does Tom like stamps?
- Do you agree that stamp collecting is easy and fun? Упр. ба (с. 40).
- Find and read out all short forms in the text.
(Ученики читают вслух фразы с краткими формами глаголов.)
Упр. 66 (с. 40).
(Ученики выполняют задание в тетрадях самостоятельно
и на доске.
Keys: 2- I'm ten years old. 3- She's got a dollcollection. 4 - He's
from Spain.)
4. Беседа по теме урока
(Учитель задает вопросы нескольким ученикам.)
- Look at the pictures. What things do people collect? Do you collect anything? What's your collection?
- How many things have y o ugot in the collection? Etc.
(Затем учитель предлагает ученикам обсудить их коллекции друг с другом, используя образец, данный в упр. 7 (с. 40).)
VI. Инструктаж по выполнению домашнего задания
- Let's learn how to write about a collection. Use the text about
Tom'scollection as an example.
(Учащиеся вместе с учителем обсуждаютп л а нрассказа о кол-
лекции - упр. 8 в учебнике (с. 40). Учитель предлагает нескольким ученикам произнести вслух то, что они напишут в рассказе.)
56 Module 2. That's me!
My name's Rita. I'm twelve years old. I'm from Moscow. I've got a big collectionofMonster High dolls. My collection has got twenty-four dolls. I like the dolls because they are beautiful. My favourite doll is Lagoona Blue. I'm proud of my collection.
(Учитель предлагает ученикам написать дома рассказ на от- дельном листе.)
- You can draw a picture ofyourcollection or stick a photo. (После этого учитель объясняет задание в рабочей тетради. Учитель записывает домашнее задание на доске, а ученики
вд н е в н и к а х :
SB: Ex. 8(p. 40); WB: Ex. 1, 2(p. 25).)
VII. Подведение итогов урока
- Canyoucountfrom1to100?
- Can you talk about people's age?
- Do you know how to write about a collection?
(Учитель оценивает деятельность учащихся на уроке.)
- That's all for today. Goodbye! (Goodbye.)