СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Спряжение глаголов"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическую карту можно использовать учителям, работающим по разным УМК.

Просмотр содержимого документа
«"Спряжение глаголов"»

Учитель: Костенюкова Ильхамия Ильсуровна.

Предмет: Русский язык.

Класс: 4.

УМК: «Начальная школа XXI века»

Тема урока: «Спряжение глаголов».

Цель: Создать условия для первичного знакомства со спряжением

глаголов.

Задачи:

Образовательные: 1) на основе сравнения окончаний глаголов во 2-м и 3-м лице дать понятие о спряжении глаголов; 2) формировать умения различать личные окончания глаголов I и II спряжения;

Развивающие: развивать речь учащихся; их внимание, логическое мышление; умение анализировать полученную информацию, делать выводы, обобщать материал, развивать устную и письменную речь учащихся;

Воспитательные: воспитывать коммуникативную культуру, уважение к окружающим, взаимопомощь.

Планируемые результаты:

Предметные:

- Уметь пользоваться алгоритмом определения спряжения глагола.

- Уметь определять спряжение глаголов по личным окончаниям, выполняя пошаговые действия алгоритма.

Личностные.

Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Метапредметные:

Регулятивные УУД:

- определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;

- проговаривать последовательность действий на уроке;

- высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;

- уметь работать по коллективно составленному алгоритму действия;

- оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки;

- планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;

- вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.

Коммуникативные УУД.

- уметь оформлять свои мысли в устной форме;

- слушать и понимать речь других;

- договариваться о правилах поведения и общения и следовать им;

- учиться работать в паре, группе; выполнять роли контролера, исполнителя.

Познавательные УУД.

- уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;

- добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник и информацию, полученную на уроке;

- делать выводы о результатах совместной работы.

Тип урока: урок открытия новых знаний и первичного закрепления

Используемые методы: проблемный, частично-поисковый, объяснительно-иллюстративный.


Оборудование:

Для учителя:

  • Учебник для четвёртого класса. Авторы: С.В. Иванов, А.О.Евдокимова, М.И. Кузнецова.

  • Указка, мел, доска, магнитики.

  • Наглядный материал: картинки с изображением замков, картинки человечков с окончаниями, картинки с изображением принцесс.

Для учеников:

  • Тетрадь.

  • Учебник.

  • Ручка, карандаш.




Технологическая карта урока:



Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Слайд

Время

1.Мотивация к учебной деятельности.



Цель: создать условия для осознанного вхождения учащихся в учебную деятельность.

- Здравствуйте, ребята! Я скажу «Доброе утро…» и назову кого-то из вас. Те, кого я назову , помашут мне рукой – значит вы меня услышали и отвечаете мне на приветствие. Попробуем?

-Добрый день всем девочкам!

-Добрый день, всем мальчикам!

-Добрый день, всем тем у кого сегодня хорошее настроение.

-Добрый день всем, кто сегодня будет стараться хорошо работать на уроке!

Приветствуют учителя, друг друга.



1мин

2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.

Цель: создать условия для актуализации знаний учащихся.

-Откройте тетради. Запишите сегодняшнее число и классная работа.

- А теперь вспомним, о какой части речи вы говорили на предыдущих уроках? (…)

- Что вы знаете о глаголе? Для помощи я предлагаю опорные слова, которыми вы можете воспользоваться для ответа.(…)













- Что ещё мы можем определить у глагола?

Дети пишут в тетрадях.


Глагол - самостоятельная часть речи.

              - обозначает действие;

              - отвечает на вопросы: что делать? что

                сделать?

               - в предложении чаще всего бывает

                 сказуемым;

              -  не с глаголами пишется отдельно;

              - перед глаголами никогда не пишется предлог;

               -изменяется по временам, числам,

а в прошедшем времени в ед.ч.-по родам.

Не могут ответить на этот вопрос.






1 слайд

3 мин

3.. Выявление места и причины затруднения.

Цель: создать условия для обсуждения затруднения.


-Сегодня мы ещё узнаем что-то новое о глаголе.

-Тему сегодняшнего урока вы сможете назвать, когда расшифруете анаграмму. (....)

-Какое новое слово вам встретилось? (Спряжение)

-Что такое спряжение мы ещё не знаем.





Расшифровывают анаграмму.






2 слайд

2 мин

4. Целеполагание и

построение проекта выхода из затруднения.

Цель: создать условия для проговаривания темы урока, постановки целей урока и построить проект выхода из затруднения.

-Какова же тема нашего урока?

-Какие вопросы вы хотели бы задать? Сформулируйте задачи урока.(.)



- Послушайте отрывок из сказки «О ТОМ, КАК КОРОЛЬ СТРАНЫ ГЛАГОЛИИ СВОИХ ПОДДАННЫХ ДЕЛИЛ»

-В некотором царстве, в некотором государстве под названием Глаголия жил-был король. И было у него две дочери – принцесса Е и принцесса И. Состарился король и решил уйти на покой, а наследство свое поделить между дочерьми.

Вызвал король принцесс и говорит:

- Дочери мои милые, дочери любимые, отрекаюсь я от престола, а королевство свое делю между вами поровну. Своих подданных, глаголов 1 спряжения, я отдаю тебе, принцесса  Е, а глаголы 2-го  спряжения достанутся тебе, принцесса И.

- Но как же мы сумеет отличить их друг от друга? - заохали безутешные дочери, - ведь они же все на одно лицо!

- Мои глаголы - люди грамотные, сами разберутся, кому служить. Ты, моя старшая дочь, принцесса Е, будешь владеть первым королевством, тебе будут принадлежать глаголы с окончанием на  -ЕШЬ, - ЕТ, -ЕМ –ЕТЕ, -УТ,-ЮТ. А тебе, моя младшая дочь, принцесса  И, придется править глаголами, оканчивающимися на –ИШЬ, -ИТ, -ИМ, -ИТЕ, -АТ, -ЯТ.

-На какие группы разделили глаголы?(….)

-Где ещё мы можем найти инфорацию о том, что такое спряжение? (В учебнике)

-Давайте откроем учебники на стр.121 и ещё раз прочитаем правило.

-Итак, что же такое спряжение глаголов?

(Изменение глаголов по лицам и числам)

Какие окончания были у глаголов первого спряжения?(…) Второго спряжения? (…)

  • Если у глагола личные окончания

-ешь, -ет, -ем, -ете, -ут (-ют),

то это глаголы 1 спряжения.

  • Если у глагола личные окончания

-ишь, -ит, -им, -ите, -ат (-ят),

то это глаголы 2 спряжения.


Ставят цели, формируют (уточняют) тему урока.

Узнать, что такое спряжение глагола; учиться определять спряжение глагола.

Слушают отрывок из дидактической сказки.











































Отвечают на вопросы.

Составляют план достижения цели и определяют средства (алгоритм, модель и т.п.)

Работа по учебнику.

3 слайд







4 слайд







5 слайд





























6 слайд

7 слайд























8 слайд


5.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Цель: организовать усвоение детьми нового способа действия при решении типовых заданий с проговариванием во внешней речи.

- А сейчас вы поучитесь применять это правило, выполнив следующее задание.упр.1 стр.121

Запишите глаголы в два столбика:

  1. глаголы 1-го спряжения

  2. глаголы 2-го спряжения

- Работать будем с комментированием.

Записывают слова с проговариванием алгоритма вслух.

Дети комментируют: ведём – окончание –ём, это глагол 1спряжения; и т. д.(1 слово показываю на доске)



6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Цель: выявить границы применимости нового знания и выполнить задание, в котором тренируется использование нового материала.

(Работа по карточкам)

-Теперь предлагаю выполнить самостоятельно задания в карточках.



-Проверим, как справились с заданием.

Сравните по образцу.


Самостоятельная работа.







Осуществляют самопроверку, пошагово сравнивая с эталоном.

9 слайд


7. Итог урока.

Цель: оценка достижения цели  

и результатов деятельности.




1) -С каким новым понятием мы сегодня познакомились?

2)–Какие же окончания относятся к I спряжению? А какие ко II спряжению?

(Работа в группах у доски)

Выходят к доске и расставляют окончания.






8.Рефлексия деятельности. Оценивание.

Цель: закрепить умение давать оценку своей работе.


(Организует рефлексию)

- Поднимите кружочки.

Зелёный – если…урок прошёл отлично, я доволен своей работой.

Жёлтый - если…урок прошёл хорошо, мне было нелегко.

Красный - если…урок прошёл плохо, мне было очень трудно.


Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия.






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!