Тема: Театральный пятачок.
Цели: познакомить с театральным искусством; развивающая: развивать кругозор, коммуникативные умения, воображение, внимание, память, эстетическое чувство; научить учащихся видеть прекрасное, пользоваться театральной лексикой, умению перевоплощения;
– воспитательная: воспитывать толерантность, ответственность, инициативность.
Оборудование: ноутбук, фоновая музыка, театральные маски, костюмы для выступления.
Ход мероприятия
Ведущий 1
Добрый день!
Мы вам очень рады,
Как друзьям которых нет.
Шлём вам с этой театральной сцены
Наш сердечный, пламенный привет!
Ведущий 2
Театры всякие бывают,
И чего в них только нет!
Здесь спектакли вам сыграют:
Драму, оперу, балет.
Ведущий 1
Здесь на сцене можно встретить
Разных кукол и зверей.
Театр очень любят дети,
Так пойдем туда скорей!
Ведущий 2
– Театр – искусство сцены – родилось в глубокой древности. Ему не раз предрекали гибель, но он каждый раз выживал – выдерживал конкуренцию и с кинематографом, и с телевидением, и с компьютером. Преодолевая границы и языковые барьеры, оно являет миру новые открытия.
Ведущий 1
Театр – искусство не одного человека, а коллективное. Спектакль – это результат деятельности многих людей.
В театре сочетаются многие виды искусств: музыка, живопись, танец. В зависимости от преобладающего жанра выделяют несколько видов театра.
Ведущий 2Давайте посмотрим, какие бывают театры:
Мы первый раз сюда пришли,
Когда мы были малыши.
На сцене нет почти людей,
В театре КУКОЛ для детей..
Ведущий 1
На стене появилось пятно.
То в зайца, то в волка превращалось оно.
Фонарь вдруг погас – и нету зверей,
Это был театр ТЕНЕЙ.
Ведущий 2
От латинского слова «танцевать»
Этот театр стали все называть.
Куда купила я билет?
Вечером вместе идем на БАЛЕТ
Ведущий 2 В разные времена театральное искусство призвано было то развлекать, то воспитывать. И с этим театр справлялся – его возможности многообразны, а сила воздействия велика. Театр всегда сравнивали с храмом, осуждая «низкие нравы и заблуждения пробуждает людей к жизни достойной».
Ведущий 1Дети, подымите руки те, кто из вас уже был в театре. А кто не был не беда, сегодня мы вас приглашаем посетить наш театральный пятачок. Но как и в театре, чтобы попасть на представление, вам нужно сначала приобрести билеты. Поэтому мы с вами проведём небольшую викторину.
1. Театральное представление. (Спектакль)
Первое публичное выступление. (Дебют)
Объявление о том, что все билеты проданы. (Аншлаг)
Нужное для игры на сцене оформление лица. (Грим)
Разговор между двумя лицами. (Диалог)
Первые места в зрительном зале. (Партер)
Возгласы, требующие повторения. (Бис)
Предварительное объявление о спектакле. (Анонс)
Исполнитель ролей в театральном представлении. (Актер)
Полотнище, разделяющее зрительный зал от сцены. (Занавес)
Вид рекламы, объявление о спектакле, вывешивание в публичных местах. (Афиша)
Накладные волосы, нашитые на матерчатую основу. (Парик)
Тот, кто подсказывает актерам текст роли. (Суфлер)
Поставщик спектакля. (Режиссер)
Первое представление нового спектакля. (Премьера)
Ведущий Молодцы! И так внимание, открывается занавес, и представляют нам свою пьесу-сказку «Алёша Попович» отряд «Дельфин».
Ведущий
Оно весь мир обогревает
И усталости не знает,
Улыбается в оконце,
А зовут все люди ...
Солнце
На сцену приглашается отряд «Пчёлки», который представляет сказку «Мы идём за солнышком».
Ведущий
Со сказки начали играть,
Но этого не достаточно для воспитанья?
Как без труда успех искать?
Расскажет басня – кладезь назиданья.
На сцену приглашается отряд «Дружба». Басня И. А. Крылова «Зеркало и обезьяна»
Ведущий
Вязь слов, но в них сокрыт урок,
Ведь в мире нет суда прекрасней,
Когда исправится порок,
Не наказанием, а басней.
Отряд «Моряки» басня «Ворона и Лисица».
Ведущий
Смысл басни ясен сразу всем,
В ней только для зверей угрозы,
Она решает ряд проблем,
Чтоб в будущем не лились слёзы.
Отряд « Остров детства» басня «Стрекоза и Муравей».
Ведущий
На носу они сидят,
В два стекла на всех глядят.
Дужки спрятались за уши,
Знаю, в них мы видим лучше.
А за стёклами зрачки,
На носу сидят...(Очки.)
На сцену приглашаю отряд «Дружба». Басня «Мартышка и очки»
Ведущий.
В басне быть должны живыми насекомые и звери,
В диалогах – юмора краса,
В мораль басни мы поверим,
Коль героями будут Муха и Пчела.
На сцену приглашаем отряд «Улыбка».
Ведущий
Мудрец в нем видел мудреца,
Глупец - глупца,
Баран - барана,
Овцу в нем видела овца,
И обезьяну - обезьяна.
Отряд «Весельчаки». Басня «Зеркало и обезьяна»
Ведущий
Не случатся тяжкие потери,
В жизни ждёт счастливая судьба,
Если с малых лет научат звери,
Басня – с недостатками борьба.
Отряд «Светлячки» басня «Лебедь, Щука, Рак»
Звучит мелодия песни «Два весёлых гуся»
Ведущий
Узнали песню, ребята, на сцену приглашаем отряд «Дружба» .
Басня «Про гусей».
Ведущий
Снова к нам пришла загадка,
Отгадайте-ка, ребята,
О чём будет идти речь
И какой урок извлечь!
Стоит в саду кудряшка -
Белая рубашка,
Сердечко золотое.
Что это такое?
(Ромашка)
На сцену приглашаем отряд «Прометей». Басня Сергея Михалкова «Роза и Ромашка».
Ведущий
(Звучит песня разбойников из мультфильма «Бременские музыканты»)
Я приглашаю на сцену отряд «Непоседы», который представляет на суд зрителей сказку-импровизацию «Как разбойник принцессу украл»
Ведущий
В себе таит опасность,
как вражеский агент,
он страшный и ужасный,
таинственный ЕГЭ!
Приглашаем на сцену отряд «Фортуна», который покажет сценку «ЕГЭ».
Ведущий
Завершают нашу театральную программу отряд «Фантазёры». Басня «заяц и черепаха»
Вед.: Но вот и закончилась наша встреча, я надеюсь, что наше путешествие в мир актерского мастерства было для вас интересным. До новых встреч!
Как хорошо, что есть театр!
Он был и будет с нами вечно.
Всегда готовый утверждать
Все, что на свете человечно.
Здесь все прекрасно – жесты, маски,
Костюмы, музыка, игра.
Здесь оживают наши сказки
И сними светлый мир добра.