СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта к уроку "Бактерии"

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка технологической карты к уроку "Бактерии", созданная при помощи "Конструктора урока"

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта к уроку "Бактерии"»

г. Липецк

МБОУ СОШ №61 имени М.И. Неделина

Технологическая карта урока

Учитель Харламова Елена Сергеевна

Предмет биология

Класс 6 класс

Уровень образования общеобразовательный

Тема урока Царство Бактерии: строение, жизнедеятельность, значение

Тип урока Урок изучения нового материала, комбинированный, частично-поисковый

Цель урока Изучить характерные особенности строения бактерий, выявить их роль в природе и жизни человека


Задачи

Образовательная: рассмотреть характерные особенности строения бактерий, показать их многообразие и значение.

Воспитательная: воспитывать бережное отношение к своему здоровью.

Развивающая: формировать умения и навыки самостоятельной работы с учебником, дополнительной литературой, умение работать в группе, умение выделять главное, сравнивать, анализировать.

Планируемые результаты обучения

1. Учащиеся осознают необходимость безопасного и здорового образа жизни

2. Научатся делать выводы из изученного материала

3. Повышение интереса к предмету

4. Закрепление навыков работы в группах

Формируемые компетенции и УУД:


Социальные компетенции - способность к сотрудничеству, навыки взаимопонимания, коммуникационные навыки

Мотивационные компетенции – способность к обучению, интересы и внутренняя мотивация личности

Функциональные компетенции – использование источников информации для собственного развития


Регулятивные УУД – волевая саморегуляция; целеполагание; контроль и оценка

Познавательные УУД – умение осознанно строить речевое высказывание в устной или письменной речи; умение структурировать знания; извлечение необходимой информации из прослушанных текстов; смысловое чтение

Логические УУД – выдвижение гипотез и их обоснование

Личностные УУД – смыслообразование; нравственно-этическое оценивание усваемого содержания


Информационно – методическое обеспечение урока

    1. Презентация, выполненная при помощи конструктора уроков

    2. Учебник «Биология. 6 класс.» (И.Н. Пономарёва и др., «Вентана-Граф»)

    3. Инструкции













Этапы урока

Содержание учебного материала.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формирование УУД

1) Организационный момент (эмоциональный настрой)

Приветствует учащихся, делает вступительное слово.

Учащиеся подготавливаются к уроку, приводят в порядок рабочее место. Слушают учителя.

Регулятивные УУД – волевая саморегуляция. Учащиеся после приветственного слова должны быть мотивированы к преодолению препятствий на пути познания

2) Актуализация знаний (определение потребностей и мотивов).

Работает фронтально с учащимися по выявлению знаний о строении растительных и животных клеток

  • Скажите, что вы видите на рисунке?

  • Какие организмы состоят из этих клеток?

  • Чем отличаются клетки животных и растений?

Учащиеся отвечают на вопросы учителя

  • Растительная и животная клетка

  • Растения и животные

  • У растений плотная клеточная стенка с целлюлозой, есть пластиды (!!!хлоропласты), крупные вакуоли с клеточным соком.



Познавательные общеучебные УУД – умение осознанно строить речевое высказывание в устной или письменной речи, логические - установление причинно-следственных связей, построение логической цепи рассуждений; постановки и решения проблем - формулирование проблемы

Коммуникативные УУД – Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. Владение монологической и диалогической речью

Личностные УУД - действие смыслообразования

Регулятивные УУД - целеполагание

3) Создание проблемной ситуации

Работа с рисунками

Создание эмоциональной реакции затруднения: что произошло с яблоками? Можно ли считать эти изменения деятельностью бактерий?

Демонстрирую яблоко, счищаю с него кожуру и утверждаю: я полностью избавилась от бактерий на этом яблоке.

Так ли это?

Как вы думаете, что нам необходимо знать о бактериях, чтобы доказать или опровергнуть данное утверждение? Формулируем тему урока "Бактерии: строение, жизнедеятельность, значение".


Формулирование темы урока "Бактерии: строение, жизнедеятельность, значение".


Учащиеся предполагают, что яблоки подверглись процессу гниения и, что в этом активно участвовали бактерии.





Учащиеся предполагают, что для этого нам необходимо знать процессы жизнедеятельности бактерий.





Запись темы урока в тетерадь

Регулятивные УУД – планирование


Логические УУД – выдвижение гипотез и их обоснование

Познавательные УУД - общеучебные - самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового характера, самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; логические - выбор оснований и критериев для сравнения, классификации объектов


4) Планирование деятельности

Совместно с учащимися составляет план действия по изучению нового материала, разделение класса на группы для дальнейшей работы


Регулятивные УУД - планирование

Познавательные УУД - общеучебные - самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового характера, самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; логические - выбор оснований и критериев для сравнения, классификации объектов


5) Открытие новых знаний

Учитель предлагает учащимся поработать в группах. Каждая группа получает инструкции по выполнению работы

На основании текста учебника и дополнительного материала, а также презентации учитель предлагает заполнить каждой группе свою часть в тетради


Учитель предлагает каждой группе отчитаться о выполненных заданиях, показывая слайд-шоу презентации

Внимательно читают карточки – инструкции и выполняют задания

Делают записи в тетрадях






Учащиеся рассказывают об особенностях строения, жизнедеятельности и значения бактерий

Личностные УУД - действие смыслообразования

Регулятивные УУД - волевая саморегуляция

Познавательные УУД - общеучебные - поиск и выделение необходимой информации, умение структурировать знания, умение строить речевое высказывание в устной и письменной формах; логические - анализ объектов с целью выделения признаков, синтез, выбор критериев для сравнения и классификации, построение логической цепи рассуждений

Коммуникативные УУД - планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, управление поведением партнёра, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли


6) Итоговый самоконтроль

Учитель возвращается к проблеме, которая была сформулирована в начале урока и просит учащихся опровергнуть её или подтвердить.

Предлагает посмотреть слайд-шоу про бактерии.

Учитель демонстрирует тренажёр и проводит проверку изученной темы



Учитель с помощью учащихся делает обобщение по уроку

«Итак, бактерии окружают нас по всюду, являются нашими невидимыми спутниками, среди них есть наши друзья и наши враги, и чтобы не стать жертвой врагов необходимо заботиться о своём здоровье и соблюдать несложные правила»

Учащиеся обсуждают проблемную ситуацию





Работа с тренажёром

Личностные УУД - самоопределение

Регулятивные УУД - контроль, коррекция, оценка

Познавательные УУД - общеучебные - рефлекция способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности

Коммуникативные УУД - владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с нормами родного языка


6) Рефлексия

Учитель предлагает

Составить синквейн к слову «Бактерии»

Проанализировав свою деятельность на уроке, составьте один вопрос, который остался неясным в ходе изучения материала урока.


Учащиеся составляют синквейн и пробуют задать вопрос, на который они хотели бы получить ответ

Личностные УУД - личностное и жизненное самоопределение

Регулятивные УУД - оценка (выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению)

Коммуникативные УУД - умение выражать свои мысли

7) Домашнее задание

Учитель сообщает домашнее задание

Параграф 49 -50

Подготовить сообщения о бактериях, которые вызывают опасные заболевания

Составить кроссворд «Бактерии»

Записывают домашнее задание в дневник