СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта открытого урока. Русский язык. Тема: Правописание согласных в корне"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта открытого урока. Русский язык. Тема: Правописание согласных в корне"»


Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение 
«Саликская СОШ им. Курбанова Я.Д.»







Технологическая карта открытого урока.


Русский язык.



Тема:


Подготовила: Османова Назаркет Гайдарбековна

учитель начальных классов






Цель:

– развитие умений находить разные виды орфограмм-букв согласных в корне слова, графически обозначать их, объяснять выбор букв, опираясь на обобщённое правило написания орфограмм-букв согласных в корне слова.

- развитие речи учащихся; активизация словесно - логического мышления; формирование устойчивости внимания; самостоятельности школьников в организации учебного процесса.

- воспитание товарищества, взаимопомощи, любви к русскому языку.

Этапы урока

Ход урока

Формирование УУД,

ТОУУ (технология оценивания учебных успехов)


Ι. Актуализация знаний.










1.Дежурные проверяют готовность к уроку. ( называют предметы, необходимые для урока русского языка, остальные проверяют)

2) - Здравствуйте,

Какое слово прелестное,

Красивое, доброе, чуткое, нежное.

Здравствуйте!

Скажем мы новому дню!

Здравствуйте!

Скажем мы нашим гостям!

Желаю Здоровья всем нам!

-Откройте тетради, запишите число, классная работа. Запишите слово здравствуйте.

Познавательные УУД

1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.

2. Представлять информацию в виде схемы.

3. Выявлять сущность, особенности объектов.

4. На основе анализа объектов делать выводы.

5. Обобщать и классифицировать по признакам.

6. Ориентироваться на развороте учебника.

7. Находить ответы на вопросы в иллюстрации.


II. Формулирование проблемы, планирование деятельности.












Учитель: - Я неспроста начала урок со слова здравствуйте (на доске)

- Давайте произнесем это слово.

Сколько слышим звуков, предлагаю записать транскрипцию.

[здраствуй’т’э] Слайд

Посчитаем 12 БУКВ, 11 ЗВУКОВ

- Почему так произошло? Почему звуков меньше, чем букв?

- Кто может назвать орфограмму, которая встретилась в слове?

Непроизносимый согласный звук.

- Как вы определили? Докажите!

-Подобрали такое проверочное слово, чтобы хорошо был слышен спрятавшийся звук.

- В какой части слова спряталась орфограмма? (в корне слова)

-Верно, ребята.

-Как вы думаете, какова тема урока?(непроизносимый согласный в корне слова)

3.Постановка цели урока.

Иногда согласные играют с нами в прятки.

Они не произносятся,

Но пишутся в тетрадке.

Чистописание: в д т л вств рдц лнц стн сн

В русском языке так много слов, в которых удобно спрятаться!

- Но больше всего любят эту игру какие согласные? (Д,В,Л,Т)

- А в каких сочетаниях согласных они встречаются?( вств, рдц,лнц,стн, сн)

( Оцените свою работу!)

-Хотите, расскажу вам сказку, как звуки играли в прятки.

Сказка «Прятки»

Согласные звуки затеяли играть в прятки. В русском языке так много слов, в которых удобно спрятаться! Разбежались звуки по словам, сидят и думают: «Кто лучше спрятался?»

Вот уже почти все звуки отыскались, а нескольких не хватает. Кричат

согласные хором: «Солнце, сердце, чувство, местный!» Никто не отзывается. Ещё раз попробовали: «Звёздный, праздник, здравствуй!» Опять тишина.

Собрались, стали думать, как пропавшие звуки найти. Вдруг один звук и говорит: «Давайте мы их ласково позовём: солнышко, сердечко, местечко!» Вот так и нашлись пропавшие звуки в словах.

СЛАЙД 4

Вот так и нашлись пропавшие звуки в словах.

-Как согласные нашли спрятавшиеся звуки?

-(Они позвали слова ласково.)

- Как проверить слово с непроизносимым (спрятавшимся звуком) согласным?

(Нужно подобрать однокоренные слова, в которых эти звуки произносятся. )

- Если мы знаем правило, то какую цель поставим для себя на этом уроке?

- Мы должны уметь:

1) отличать слова с непроизносимой согласной от слов на другие орфограммы,

2) уметь подбирать проверочные слова к словам с непроизносимой согласной и писать их правильно.

Регулятивные УУД

1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.

2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

3. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).

4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.



ΙII. Развитие умений – применение знания.

- Но без труда мы не сможем достичь этой цели . Как говорится : «Без труда не выловишь и рыбку из пруда». И я сейчас предлагаю заняться именно этим.

I. Работа в учебнике

1. Выборочное списывание. Упр. 1.с. 89 – развивается умение находить слова с орфограммами-буквами согласных (непроизносимых).

- Какая орфограмма в остальных словах спряталась? Как проверяются слова с такой орфограммой?

( Оцените свою работу!)

2. Словарная работа. Чаще всего на уроках мы используем очень популярную пословицу : «Повторенье –мать ученья». Повторим словарные слова.

- Каким словом можно проверить слово праздник? ( нельзя проверить!)

Какой праздник вы любите больше? Какой празднику готовится вся наша школа? ( ко дню рождения школы, 11 ноября)

- Какое однокоренное слово можно подобрать к слову праздник?

( Комментированное письмо) Праздничный, лестница, чувство.

Упр.4 .с.89 – Какие слова вставите вместо точек? ( Слайд)

Ступеньки крутой … вели на второй этаж.

Меня переполняло … радости, восторга.

( Оцените свою работу!)

3. Работа в пара. Игра « Самые зоркие».

- Но сначала вспомним правила работы в паре.

- 1.Работать должен каждый на общий результат.

2. Один говорит, другой слушает.

3. Если не понял, переспроси.

4. Свое несогласие высказывай вежливо

- Работать будете на листочках. Исправлять ошибки можете красной ручкой или карандашом.

Мороз и солнце; день чудесный. ( А. Пушкин) ( марос и сонце; день чюдестный.)

- Спишите правильно предложение в тетрадь.

( Оцените свою работу!)

4. Упр. 5 ,с. 89.

-Выписать слова в которых есть такие орфограммы;

1) удвоенная буква согласного в корне слова;

2)Буква проверяемого согласного в корне слова;

3)большая буква в именах людей;

4) буква безударного гласного в корне слова.

- Напишите на каждую орфограмму по одному слову сами.

( Оцените свою работу!)

5. Доп – но: упр.60.с. 33 (дидактический материал)( работа в паре)

– Что мы сейчас делали?

– Какие умения формировали? (Умение работать с информацией.)


Коммуникативные УУД

1. Развиваем умение слушать и понимать других.

2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3. Оформлять свои мысли в устной форме.

4. Умение работать в паре.

Личностные результаты

1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции.

2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.




ΙV. Итог урока.


- Урок наш подходит к концу.

1.Достигли ли мы цели? (закрепить правописание непроизносимых согласных в корне слова.)

2. Легко ли было подбирать проверочные слова?

5. Дружно ли вы работали в группе и паре?

6. Понравился ли вам урок?

– Что у вас получалось сегодня лучше всего?

– В чём испытали затруднения?

– Кто сегодня получил отметку в дневник?

– За что?





V. Домашнее задание.

На выбор.

1. Упр. 7, с. 88.



Деятельность учеников:Наблюдать за словами с изучаемыми орфограммами, устанавливать несоответствие произношения и написания.


К словам левого столбика подберите близкие по значению слова из правого столбика. Найдите слова с непроизносимыми согласными.

Унылый яростный

огромный радостный

печальный наездник

знаменитый местный

здешний известный

всадник горестный

умелый искусный

веселый гигантский

нестерпимый несносный

гневный грустный

Вставьте пропущенные буквы. Укажите проверочные слова.

Человек трудолюбивый – самый (________) счас…ливый. Рукам работа, а душе (_________)праз…ник. Тайна, (________) извес…ная троим, уже не тайна. (______) Со…нце ладонью не закроешь. (________) Поз…но встанешь – мало сделаешь.