СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока английского языка 'Modal verbs'

Нажмите, чтобы узнать подробности

Эта технологическая карта урока разработана в соответствии с обновленными ФГОС

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока английского языка 'Modal verbs'»

1. ИНФОРМАЦИЯ О РАЗРАБОТЧИКЕ ПЛАНА

ФИО разработчика

Лефарова Наталия Владимировна

Место работы

МБОУ «Гимназия №1»

2. ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО УРОКУ

Класс (укажите класс, к которому относится урок):

6

Место урока (по тематическому планированию ПРП)

Модуль 8 УМК «Английский в фокусе»

Тема урока

Таковы правила (модальные глаголы)

Уровень изучения (укажите один или оба уровня изучения (базовый, углубленный), на которые рассчитан урок):

базовый

Тип урока (укажите тип урока):

☐ урок освоения новых знаний и умений

☐ урок-закрепление

☐ урок-повторение

☐ урок систематизации знаний и умений

☐ урок развивающего контроля

☐ комбинированный урок

☐ другой (впишите)

Планируемые результаты (по ПРП):

Личностные

• воспитание уважения к законам и установленным правилам, навыков гражданского поведения;

• формирование коммуникативной компетенции в общении и сотрудничестве.

Метапредметные

совершенствовать умение излагать свою точку зрения на английском языке, умение продуктивно взаимодействовать в процессе совместной деятельности

Предметные

• актуализация новых слов и выражений по теме «Виды жилища»;

• усвоение признаков изученных грамматических явлений (модальные глаголы);

• применение на практике полученных грамматических навыков;

• развитие навыков чтения и аудирования с различной глубиной проникновения в рамках предложенной темы;

• развитие навыков расспрашивать собеседника и отвечать на его вопросы в рамках изученной тематики и усвоенного лексико-грамматического материала.

Ключевые слова (введите через запятую список ключевых слов, характеризующих урок): can, can’t, must, mustn’t, That’s the rule, изучить лексику по теме;

- научить использовать в речи модальные глаголы can/ can’t/ must/ mustn’t

Краткое описание (введите аннотацию к уроку, укажите используемые материалы/оборудование/электронные образовательные ресурсы)

Тема урока «Таковы правила» соответствует КТП по данному УМК.


Цель урока: способствовать развитию коммуникативных, лексико – грамматических навыков по данной теме, формированию умения систематизировать и обобщать изученное содержание.


Задачи:

Обучающие: введение лексики по теме с опорой на иллюстрации; развитие навыков чтения; введение модальных глаголов can’t, must, mustn’t, развитие умений прогнозирования содержания текста; развитие умений ознакомительного и поискового чтения.


Развивающие: освоить новые лексические единицы по темам «Виды жилища» и «Правила проживания» в чтении, аудировании и говорении; умение спрашивать и давать разрешение или отказывать; научить использовать в речи модальные глаголы can/ can’t/ must/ mustn’t;


Воспитательные: воспитывать уважение к законам и установленным правилам, навыкам гражданского поведения, повышать мотивацию к изучению английского языка.


На уроке использовались технология проблемного обучения, технология проектного обучения, информационно – коммуникационные технологии, игровые технологии, технология обучения в сотрудничестве, здоровьесберегающая технология.


ФОРМЫ РАБОТЫ:

- групповая;

- парная;

- фронтальная;


Использование здоровьесберегающих технологий таких как плотность урока, логическая смена видов учебной деятельности (чтение, устная речь, аудирование, письмо), наличие эмоциональных разрядок, физкультминуток, использование боьшого количества наглядного материала, ИКТ в соответствии с СаНПиН является одним важных показателей качественности моего урока.

Оборудование: УМК «Английский в фокусе» Ю.Е. Ваулина, Дж. Дули, О.Е. Подоляко, В. Эванс: учебник, аудиоприложение, компьютер, проектор, интерактивная доска, карточки с заданиями, презентация к уроку.


3. БЛОЧНО-МОДУЛЬНОЕ ОПИСАНИЕ УРОКА


БЛОК 1. Вхождение в тему урока и создание условий для осознанного восприятия нового материала

Этап 1.1. Мотивирование на учебную деятельность

Укажите формы организации учебной деятельности на данном этапе урока. Опишите конкретную учебную установку, вопрос, задание, интересный факт, которые мотивируют мыслительную деятельность школьника (это интересно/знаешь ли ты, что)


Организационный этап.

Учитель приветствует учащихся, настраивает детей на работу; вводит в атмосферу

иноязычной речи.

Good morning, dear boys and girls. Today, I’m your English teacher. My name is Tamara Nikolaevna. Sit down please. Приветствуют учителя, садятся на места. Готовятся к предстоящей работе на уроке.

Мотивация учебной деятельности учащихся. Обозначение темы урока.

Постановка цели и задач урока. Задает вопросы для постановки цели и задач урока.

Let’s start our lesson. Look at the pictures, please. What do you see? What do you think we are going to speak about?

Yes, you are absolutely right. We are going to speak about types of houses or dwellings. Dwelling means – «жилище». Open, please, your SBs on page 76 and read the title?

What does the word “rule” mean?

We will learn how to use modal verbs when we speak about house rules.

Ok, now let’s remember the names of the dwellings. Примерные ответы обучающихся:

About different houses.

- That’s the rule!

- Some instructions. Something we can or can’t do.

Называют тему урока «That’s the rule». Ставят задачи на урок:

-изучить лексику по теме;

- научить использовать в речи модальные глаголы can/ can’t/ must/ mustn’t


Этап 1.2. Актуализация опорных знаний

Укажите формы организации учебной деятельности и учебные задания для актуализации опорных знаний, необходимых для изучения нового




Now, let’s play the game “Where do you live?” Take one sheet of paper and complete the sentence.

I’m a king (король). I live in a……….

I’m a tourist (турист). I live in a forest, in a……………

I’m a student. I live in……………...

I’m a farmer (фермер). I live in a…………….

I’m a businessman (бизнесмен). I came to another city (приехал в другой город). I stay in a………..

I’m a city-dweller (городской житель). I live in a ……………...

Вытягивают карточку с предложением, дополняют его.


Palace

Tent

University halls of residence

Cottage

Hotel

Block of flats

Этап 1.3. Целеполагание

Назовите цель (стратегия успеха): ты узнаешь, ты научишься


Задает вопросы для постановки цели и задач урока.

Let’s start our lesson. Look at the pictures, please. What do you see? What do you think we are going to speak about?

Yes, you are absolutely right. We are going to speak about types of houses or dwellings. Dwelling means – «жилище». Open, please, your SBs on page 76 and read the title?

What does the word “rule” mean?

We will learn how to use modal verbs when we speak about house rules.

Ok, now let’s remember the names of the dwellings. Примерные ответы обучающихся:

About different houses.

- That’s the rule!

- Some instructions. Something we can or can’t do.

Называют тему урока «That’s the rule». Ставят задачи на урок:

-изучить лексику по теме;

- научить использовать в речи модальные глаголы can/ can’t/ must/ mustn’t

БЛОК 2. Освоение нового материала

Этап 2.1. Осуществление учебных действий по освоению нового материала

Укажите формы организации учебной деятельности, включая самостоятельную учебную деятельность учащихся (изучаем новое/открываем новое). Приведите учебные задания для самостоятельной работы с учебником, электронными образовательными материалам (рекомендуется обратить внимание учеников на необходимость двукратного прочтения, просмотра, прослушивания материала. 1) на общее понимание и мотивацию 2) на детали). Приведите задания по составлению плана, тезисов, резюме, аннотации, презентаций; по наблюдению за процессами, их объяснением, проведению эксперимента и интерпретации результатов, по построению гипотезы на основе анализа имеющихся данных и т.д.



Open your books, please. Page 77. You can see a leaflet – буклет.

Read the headings and subheadings. Who is it for?


Before we start to work with the text, I’ll give you the list of new words and word combinations. Repeat them after me.

Make noise - шуметь

Keep pets - содержать животных

Put posters on the wall– вешать плакаты на стену

Get permission to invite friends - Получить разрешение на приглашение гостей

Barefoot - Босиком

Remove food from - Выносить еду

Cycle carefully - Ездить на велосипеде внимательно

Register one’s guests - Регистрировать посетителей

Exam period - Время экзаменов

Use the kitchen appliances - использовать кухонные приборы

Common room – общая комната

Move the furniture – передвигать мебель

Let’s listen to the text, then read and check.

Now, let’s do ex., 3. Mark the sentences T (true) or F (false). Повторяют слова за учителем, слушают и читают текст.

Выполняют упражнение к тексту.

When we read the text we have come across the words “must/mustn’t” and “can/can’t” many times. They are modal verbs. We use them, when we speak about rules.


Look at the blackboard.

Когда мы говорим о правилах, мы употребляем специальные модальные глаголы (на доске)


CAN’T: нельзя You can’t play music at night.


MUST: должен, обязан You must keep the room clean.


MUSTN’T: не должен (строгий запрет) You mustn’t eat in class.


Is everything clear?

Open your workbooks, write down these scheme.

Записывают правило в тетрадь.


Этап 2.2. Проверка первичного усвоения

Укажите виды учебной деятельности, используйте соответствующие методические приемы. (Сформулируйте/Изложите факты/Проверьте себя/Дайте определение понятию/Установите, что (где, когда)/Сформулируйте главное (тезис, мысль, правило, закон)

Ok, very good job. Do you like to play? Do you know the game “Who wants to be a Millionaire?”

Let’s play. You should use the modal verbs: “must/mustn’t” or “can/can’t”


You ……………(mustn’t) make noise.

You ……..(can) cook your meals in the room. It isn’t allowed.

You …………..(mustn’t) run in the halls at school.

You ………….(can’t) keep pets in the room.

You ……..(mustn’t) come to the dining room barefoot.

You ………..(can) use the common room.

You ……………(must) get permission to invite friends or have parties.

Играют в игру «Кто хочет стать миллионером», активизируют полученные знания.


БЛОК 3. Применение изученного материала

Этап 3.1. Применение знаний, в том числе в новых ситуациях

Укажите формы организации соответствующего этапа урока. Предложите виды деятельности (решение задач, выполнение заданий, выполнение лабораторных работ, выполнение работ практикума, проведение исследовательского эксперимента, моделирование и конструирование и пр.), используйте соответствующие методические приемы (используй правило/закон/формулу/теорию/идею/принцип и т.д.; докажите истинность/ложность утверждения и т.д.; аргументируйте собственное мнение; выполните задание; решите задачу; выполните/сделайте практическую/лабораторную работу и т.д.).

Now, let’s make your school rules. You see three columns on the blackboard.

You have pictures. Come to the blackboard and put your picture in the right column. Make a sentence.

Этап 3.2. Выполнение межпредметных заданий и заданий из реальной жизни

Подберите соответствующие учебные задания

Now, imagine that one of you is a new student at summer school. You’d like to know all about the rules of this school. You have a card with a question. One of you asks the question and the other answers. You can use the leaflet to answer the questions.


Can I listen to loud music in my room?


Can my friend stay here for a week?


Can I move the table to the window?


Can I decorate my bedroom with posters?


Can I take my cat in the bedroom?


Can I have a party tomorrow night?


Can I eat in the common room?


Can I park my bike in the garden? Активизируется навыки диалогической речи. Задают друг другу вопросы, отвечают на них.

Answers:

- You mustn’t make noise in your room.


- Guests can’t stay for a period longer than 4 nights.


- You mustn’t move the furniture.


- You mustn’t put posters on the wall.


- You can’t keep pets in your room.


- You can’t have parties in your room at any time.


- You mustn’t remove food from the dining room.


- You mustn’t park your bike in the garden.





Этап 3.3. Выполнение заданий в формате ГИА (ОГЭ, ЕГЭ)

Подберите соответствующие учебные задания

Choose the correct answer.


1. Let’s go to the cinema together. - I’m sorry, I …


a) must b) can’t c) mustn’t d) can



2. You … come here very early every day. We begin at 6.


a) must b) can c) mustn’t d) can’t



3. … use your phone? –No, I’m waiting for a phone call.


a) Must I b) I must c) May I d) I may



4. Students ….. take the rubbish out. The cleaners will do it.


a) don`t have to b) can`t c) must d) have to



5. … tell me what time it is?


a) Can I b) Must you c) Can you d) Must I



6. You …….pay the rent on time.


a) have to b) can`t c) mustn’t d) wasn’t



7. You … learn the irregular verbs by heart.


a)can b) must to c) must d) can to



8. There isn`t much time. We ….. hurry.


a) may b) can c) cannot d) must



9. They … come home when they want to.


a) must b) can to c) may d) shall



10. Please, don`t make so much noise. We …..wake the children.


a) must b) mustn`t c) have to d) can`t

Этап 3.4. Развитие функциональной грамотности

Подберите соответствующие учебные задания

Complete the sentences with the correct modal verb. Use must, mustn't, or don't have to.


I _________________ (1) go to school from Monday to Friday. We ___________________ (2) wear a uniform, so I normally wear sports clothes. We ___________________ (3) arrive late, and we ___________________ (4) go to every class. In class, we __________________ (5) shout, play or sing. We _____________________ (6) have lunch at school, so I sometimes go home. When school finishes, I ___________________ (7) look after my little sister. When my parents come home I ______________________ (8) stay in, so I usually go out with my friends. When I get home, I __________________ (9) do my homework. I ____________________ (10) go to bed late, except on Fridays, when I _________________ (11) go to bed before midnight.


Этап 3.5. Систематизация знаний и умений

Подберите учебные задания на выявление связи изученной на уроке темы с освоенным ранее материалом/другими предметами

Now, imagine that one of you is a new student at summer school. You’d like to know all about the rules of this school. You have a card with a question. One of you asks the question and the other answers. You can use the leaflet to answer the questions.


Can I listen to loud music in my room?


Can my friend stay here for a week?


Can I move the table to the window?


Can I decorate my bedroom with posters?


Can I take my cat in the bedroom?


Can I have a party tomorrow night?


Can I eat in the common room?


Can I park my bike in the garden? Активизируется навыки диалогической речи. Задают друг другу вопросы, отвечают на них.

Answers:

- You mustn’t make noise in your room.


- Guests can’t stay for a period longer than 4 nights.


- You mustn’t move the furniture.


- You mustn’t put posters on the wall.


- You can’t keep pets in your room.


- You can’t have parties in your room at any time.


- You mustn’t remove food from the dining room.


- You mustn’t park your bike in the garden.

БЛОК 4. Проверка приобретенных знаний, умений и навыков

Этап 4.1. Диагностика/самодиагностика

Укажите формы организации и поддержки самостоятельной учебной деятельности ученика, критерии оценивания

The lesson is nearly over. So what did we do today?


-learnt the new words about houses


- learnt modal verbs can’t, must, mustn’t


- made some rules


You are very active and smart children! Today I’ll give 5 to….., 4 to……


БЛОК 5. Подведение итогов, домашнее задание

Этап 5.1. Рефлексия

Введите рекомендации для учителя по организации в классе рефлексии по достигнутым либо недостигнутым образовательным результатам

You have sheets of paper with adjectives: interesting, difficult, funny, boring. Please, use them to describe our lesson. Отвечают на вопрос учителя: «Чему мы научились на уроке»


-learnt the new words about houses


- learnt modal verbs can’t, must, mustn’t


- made some rules.

С помощью карточек выражают свое отношение к уроку.



Этап 5.2. Домашнее задание

Введите рекомендации по домашнему заданию.

Now, write down your home task, please. You should make a poster “My room rules”. It’s the 7th exercise in your books. Page 77. Is everything clear?






4