Дата урока | 24 ноября 2023 г |
Класс | 10 класс |
УМК | УМК “Spotlight” 10 класс Автор: Ю.Е. Ваулина, Д. Дули и др., |
Тема урока | EDUCATION AND CAREER |
Тип урока | урок комплексного применения знаний |
Цели урока | Образовательные: – систематизировать знания учащихся по теме «Образование и карьера», активизировать в речи учащихся лексику по теме; – учить вести беседу по теме, высказывать свое мнение; – развивать коммуникативную компетенцию, то есть способность и готовность учащихся осуществлять иноязычное общение и добиваться взаимопонимания друг с другом на английском языке. Развивающие: – развивать навыки устной речи (монологическая речь), работы с информацией; – способствовать развитию языковых, интеллектуальных и творческих способностей учащихся; – содействовать развитию умений коллективной деятельности. Воспитательные: – формировать стремление к самореализации; – воспитывать толерантное отношение к собеседнику и интересам сверстников; – воспитывать познавательный интерес, самостоятельность, положительную мотивацию к изучению английского языка. |
Планируемые результаты | Личностные результаты: формирование мотивации изучения английского языка; стремление к совершенствованию собственной речевой культуры в целом; формирование общекультурной и этнической идентичности как составляющих гражданской идентичности личности; стремление к лучшему осознанию себя в мире профессий; готовность отстаивать свою гражданскую позицию в отношении темы урока. Метапредметные результаты: развитие умения планировать свое речевое и неречевое поведение; развитие коммуникативной компетенции, включая умение взаимодействовать с окружающими, выполняя разные социальные роли; развитие исследовательских учебных действий, включая навыки работы с информацией: поиск и выделение нужной информации, обобщение и фиксация информации; развитие смыслового чтения, включая умение определять тему, прогнозировать содержание текста по заголовку/по ключевым словам, выделять основную мысль, главные факты, опуская второстепенные, устанавливать логическую последовательность основных фактов; осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке. Предметные результаты Ученики научатся: употреблять в устной и письменной речи в их основном значении изученные лексические единицы, распознавать синонимы в пределах заданной тематики в соответствии с решаемой коммуникативной задачей, читать незнакомый текст с извлечением основной информации, обсуждать проблемы по данной теме в монологических высказываниях, развивать навыки письма при выполнении проекта, строить высказывание с использованием повелительных предложений; логически излагать свои мысли по заданной теме, формулировать выводы из прочитанного и услышанного, выражать свое отношение к проблемам окружающей среды и экологии. Ученики получат возможность научиться: делать сообщение на заданную тему на основе прочитанного; комментировать факты из прочитанного текста, выражать и аргументировать свое отношение к прочитанному; кратко высказываться на заданную тему в соответствии с предложенной ситуацией общения; работать в группе, распределять роли в группе, логически излагать свои мысли, находить различия между явлениями синонимии. |
Оборудование | учебник, классная доска, компьютер, проектор, презентация, видеоролик, постеры. |
Основные термины и понятия | Тематическая лексика: reporter, salesperson, doctor, computer programmer, cashier, nurse, dentist,teacher, grocer,builder, engineer, nanny, artist, writer, accountant, politician, professor, firefighter, lawyer, mathematician, biologist,social worker,secretary,dancer,physician,photographer,chemist,hair dresser,bank teller, pilot, employ, employer, employee, job interview, to enroll, personal qualities, skills, adjectives describing jobs, verbs, words related to higher education Грамматические аспекты: словообразование, времена английского глагола |
Формы и методы обучения | фронтальная работа индивидуальная работа (монологические высказывания) парная работа групповая работ |
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учеников | Формируемые УУД |
1.Организационный этап. | Настраивает на общение на английском языке. | Включаются в иноязычное общение, отреагировав на реплику учителя согласно коммуникативной задаче. | Регулятивные: использовать речь для регуляции своего действия. |
МОТИВАЦИОННЫЙ БЛОК |
2. Мотивация учебной деятельности учащихся. Постановка цели и задач урока. Задачи: - организовать постановку цели урока учащимися; -уточнить тип урока; -уточнить тематические рамки. | Просит учащихся прочитать стихотворение и соотнести его с темой урока. Организует постановку цели. Организует формулировку темы урока учащимися. | Читают стихотворение и озвучивают наиболее подходящие варианты цели урока. Взаимодействуют с учителем во время беседы, осуществляемой во фронтальном режиме. Определяются со своей точкой зрения, проговаривают ее. | Регулятивные: самостоятельно ставить цели, планировать пути их достижения. Познавательные: самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель; найти и выделить необходимую информацию; применять методы информационного поиска Коммуникативные: уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации. Личностные: осознанно использовать речевые средства в соответствии с ситуацией общения и коммуникативной задачей. |
3. Актуализация знаний. Задачи: - актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности; - создать условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность; | Предлагает выполнить упражнение True/False Уточняет тематические рамки. Читает утверждения | Соглашаются или не соглашаются с утверждениями. Отвечают на вопрос Why? | Регулятивные: самостоятельно ставить цели, планировать пути их достижения. Познавательные: самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель; анализировать и обобщать информацию. Коммуникативные: умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации Личностные: ответственно относиться к учению, построению траектории образования, ориентировке в мире профессий. |
ПРАКТИЧЕСКИЙ БЛОК |
4. Совершенствование навыков аудирования, понимание предъявленной аутентичной аудиозаписи по теме урока на слух. | Предлагает учащимся прослушать аудиозапись и назвать профессию говорящего. Выполнить задание к прослушанному тексту. | Учащиеся прослушивают аудиозапись и называют профессию говорящего, затем выполняют задание к тексту. Требуется исправить ошибки в утверждениях из текста. | Регулятивные: работать по плану, сверяясь с целью, находить и исправлять ошибки, в том числе самостоятельно. Познавательные: выделять необходимую информацию; применять методы информационного поиска. Коммуникативные: различать в речи мнения других собеседников, доказательства, факты, гипотезы, аксиомы, догматы, теории. Личностные: уважительно относиться к людям разных профессий; уметь вести обсуждение, давать оценки. |
5. Составление диалогов по предложенной речевой ситуации Цель: формирование навыков составления диалогов по теме урока. Задачи: 1. Развивать связную речь обучающихся посредством составлений ответов на вопросы; диалогов по теме «Образование и карьера». 2. Закреплять изученные формы различных высказываний и видов интонации. 3. Активизировать словарный запас обучающихся по теме урока. 4. Закреплять знания правил речевого этикета. 5. Воспитывать умения взаимодействовать с одноклассниками (слушать и слышать, договариваться, убеждать). | Предлагает учащимся прочитать диалоги, а затем инсценировать их в парах. | Учащиеся просматривают диалог и озвучивают его в форме вопрос-ответ. | Личностные: осознавать себя как ученика, друга; принять соответствующие возрасту ценности и социальные роли; понимать личную ответственность за свои поступки на основе представлений об этических нормах и правилах поведения в обществе. Коммуникативные: уметь вступать в контакт и работать в парах; слушать и понимать инструкцию к учебному заданию; сотрудничать со взрослыми и сверстниками в разных ситуациях, доброжелательно относиться, конструктивно взаимодействовать с людьми. Регулятивные: принимать цели, произвольно включаться в деятельность, следовать предложенному плану и работать в общем темпе. Познавательные: - делать обобщения; - работать с информацией (понимать устное высказывание) |
7. We discuss your plans for the future Задачи: -использовать в качестве дидактического средства речевые образцы для построения высказывания | Мотивирует учащихся на обсуждение темы и просит обучаемых сделать сообщения о планах на будущее | Работают с речевыми образцами, слушают своих одноклассников, делают сообщения. | Регулятивные: самостоятельно ставить цели, планировать пути их достижения. Познавательные: выделять необходимую информацию; применять методы информационного поиска. Коммуникативные: уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации. Личностные: уважительно относиться к образованию и труду людей; уважительно относиться к людям разных профессий. |
6. Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации (проблемные задания). Writing practice Задачи: - организовать работу в группах по созданию мини-проектов; - вовлечь каждого ученика в активный познавательный процесс; -формировать речевые умения; -развивать готовность к личному участию в экологических проектах. | Организует работу в группах. Предлагает учащимся выполнить 3 проекта: Проект № 1: MEN'S PROFESSIONS Проект № 2: WELL-PAID PROFESSIONS Проект № 3: POPULAR & NOT POPULAR PROFESSIONS Предлагает повторить лексику, грамматику, закрепить произношение, развивать навыки спонтанной речи и умение взаимодействовать, используя потенциал приёма ранжирования и алгоритм выполнения заданий. | Соотносят полученное решение учебной задачи с целью занятия. Оценивают, насколько правильно удалось выполнить все запланированные действия. Распределяют профессии в порядке их значимости, важности, предпочтения. Спикеры группы озвучивают ответы, подготовленные группой. Прослушивают ответы спикера группы. | Регулятивные: осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности; готовить своё выступление; оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения; Познавательные: уметь осознанно строить речевые высказывания в устной форме и в письменном виде; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме; Коммуникативные: уметь с помощью вопросов добывать недостающую информацию (познавательная инициативность); уметь организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность со сверстниками; быть готовыми слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; уметь договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности. Личностные: осознавать профессиональный выбор, свои интересы, цели, позиции и необходимость их корректировки |
6. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению Задачи: - провести инструктаж по выполнению домашнего задания (конкретизировать содержание и способы выполнения); - мотивировать на выполнение домашнего задания. | Комментирует домашнее задание: Ex. 4 p. 49 Просит перевести идиомы и составить с ними предложения | Записывают в дневник домашнее задание, задают вопросы, если что-то не понимают. | Познавательные: осуществлять анализ информации. Коммуникативные: ставить вопросы, обращаться за помощью, формулировать свои затруднения. Регулятивные: использовать речь для регуляции своего действия. |
7) Рефлексия (подведение итогов занятия) Задачи: - организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности. | Организует рефлексию. Организует самооценку учебной деятельности. Объясняет, что Подводит итоги урока. Оценивает работу учащихся. | Учащиеся читают этап урока и дают ему оценку, как прошел данный этап, справились или не справились с заданием данного этапа. Самоконтроль. | Познавательные: оценивать процесс и результат деятельности. Коммуникативные: формулировать собственное мнение и позицию. Регулятивные: выделять и осуществлять пошаговый контроль по результату. Личностные: формировать адекватную мотивацию учебной деятельности, понимать значение знаний для человека; уметь адекватно воспринимать отметки и оценки (самооценка и сравнение результатов самооценки с отметкой учителя) |
Моя задача – вдохновить учеников, попробовать раскрыть их потенциал и даже, может быть, помочь кому-то сделать выбор.
В практическом блоке на этапе групповой работы постарались организовать проектные идеи по трем направлениям. Результатом работы стал анализ проектных идей.
Я надеюсь, что наш урок был продуктивным, и важным для учащихся.