СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока "Имена существительные, которые имеют форму только единственного числа" 5 класс

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок разработан с целью усвоения знаний об именах существительных, имеющих форму только ед. числа

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока "Имена существительные, которые имеют форму только единственного числа" 5 класс»

Учебный предмет

Русский язык

Класс

5

Тема урока

Имена существительные, которые имеют форму только единственного числа.

Тип урока

Комбинированный

Цель урока

Предметные: дать понятие об ИС, имеющих форму только ед.ч.; приучать к соблюдению речевых норм

Метапредметные: развивать логическое мышление, воспитывать любовь к родному языку, природа.

Личностные: развивать в учащихся умение анализировать языковой материал, рассуждать; развивать навык устной и письменной речи.

Основные термины

и понятия

ИС только в ед. ч.

Образовательные

ресурсы

  1. Учебник Русский язык. 5 кл./ Т.А.Ладыженская, М.Т. Баранов, Л.А. Тростенцова и др.; под. ред. Н.М.Шанского. – М.: Просвещение, 2014

  2. Презентация


Технологическая карта



Планируемые результаты

Предметные результаты

1.Усвоение знаний об именах существительных имеющих форму только ед. ч.

2.Освоение орфографических норм.

3. Культура письменной речи.



Личностные результаты

Осознание роли языка в развитии интеллектуальных способностей, его эстетической ценности.

Увеличение объема словарного запаса.

Усвоение грамматических средств для свободного выражения мыслей и чувств в процессе общения.

Метапредметные результаты

Способность определять цели учебной деятельности.

Овладение приемами отбора и систематизации материала по теме «Имена существительные собственные и нарицательные». Применение приобретенных знаний, умений и навыков в повседневной жизни.







ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА


Формирование

конкретного образова-тельного результата

Основные виды деятельности учителя.

Методы и приемы обучения

Виды и формы организации деятельности учащихся

Этап 1. Организация урока –

Умение ставить перед собой цели, организовывать свою деятельность.

-Здравствуйте, ребята! Открываем тетради, записываем число, классная работа. Оставляем строчку для темы .

-Все готовы к уроку? Кто отсутствует?

Сегодня мы продолжим изучать такую часть речи как ИС.

Осмысление целей и задач;

подготовка к восприятию темы.

Этап 2. Проверка д/з

Совершенствование знаний, умений, навыков;

Умение логично излагать и аргументировать свои мысли

Ребята, о чем мы говорили на прошлом уроке? Назовем такие ИС из упр. 511.







-На какие тематические группы можно разделить ИС , которые имеют форму только множественного числа. На примере ДЗ.

Хорошо, молодцы!









-Какие признаки мы можем определить у ИС, кт имеют форму только мн.ч?

-Об ИС , которые имеют форму только множественного числа.

Ворота, заморозки, похороны, тиски, хлопоты, чернила.


-названия орудий труда, инструментов: грабли, плоскогубцы;

Названия игр: горелки, жмурки

Названия веществ: дрожжи, чернила

Географические названия: Карпаты, джунгли

Отрезки времени: сутки, каникулы,


-Род и скл нельзя определить


Этап 3. Объяснение нового материала

Усвоение основных знаний о нахождении ИС только ед.ч..

Умение извлекать необходимую информацию из услышанного.


1.Наблюдение над языковым материалом

– Выполним синтаксический разбор предложения, дадим характеристику.

Призрачным светом были залиты снежные крыши, белые де­ревья, снежные поля. 





-Укажем число ИС. Образуем у этих ИС ед и мн.ч.





-Правильно! Можете ли вы привести еще такие примеры?

– О чем пойдет речь на сегодняшнем уроке?

– Какие цели мы перед собой поставим?











– Запишите тему урока: «Имена существительные, которые имеют форму только единственного числа».



Призрачным светом были залиты снежные крыши, белые де­ревья, снежные поля. (пов,невоскл, простое, распр, двусост, осложнен однородн подлежащ)

-Крыши, деревья , поля, светом.

Свет- не образует мн.ч., а имеет форму только ед.ч.


– Счастье, здоровье, совесть

– Об ИС, которые имеют форму только ед.ч.

– -научимся находить среди ИС те, которые имеют форму только ед.ч.;
- будем употреблять эти ИС в речи.

- употреблять указанные существительные в сочетании с прилагательными и глаголами прошедшего времени.


– Записывают


Первичное закрепление


1.Работа с учебником.

-Обратимся к учебнику на стр.61. прочитаем текст под звездочкой и правило.


- А теперь выполним следующее задание, распределим слова на тематические группы.

Молоко,  любовь, дружба, тоска , Москва, красота,  учительство, Тамбов, бензин, керосин, ловкость, сметана, отвага, Санкт-Петербург.


– Дополним колонки примерами из упр 514







– Выполним упр 516 (составить п-я)




– Упр 515 (устно)



-Читают, отвечают на вопросы.




1) географические названия: Москва, Тамбов, Санкт-Петербург.

2) вещества: Молоко,  бензин, керосин, сметана, белизна, железо

3) качества и состояния человека: любовь, дружба, тоска , красота,  ловкость, отвага,

4) группа людей: учительство, молодежь, человечество, крестьянство,

5) состояние окр среды: темнота, синева,

6) действия: бегство, выполнение, удивление



-Его детство прошло в маленькой деревне. Дети играли на лугу.

Студенчество активно участвовало в забастовке. Студенты сидят на лекции.

Листья падали на землю. Листва осыпалась с деревьев.

Этап 4. Закрепление изученного

Умение применять знания по теме на практике;

-умение выявлять условия употребления собственных и нарицательных имен существительных.

1. Работа с текстом, воспринимаемым на слух.

Задание №1

– Закрепим полученные знания. Я читаю текст, а вы выпишите имена существительные в два столбика: единственное число и множественное число.

Вы хотите испечь что- нибудь к ужину. Не у каждой хозяйки найдутся под рукой дрожжи. Испеките печенье. Сделайте это так. Взбейте два яйца со стаканом сахара. Добавьте полстакана сметаны, чуть разбавленной кефиром. Добавьте соды и всыпьте муку. Замесите тесто и раскатайте его. Вырежьте фигурки и испеките их. Готовое печенье посыпьте тёртым шоколадом. Подавать надо к чаю, сливкам. Приятного аппетита!

– Какие ещё слова можно добавить в эти столбики?

Задание №2

– Подобрать к именам существительным антонимы. Они должны употребляться только в форме единственного числа.

– Что такое антонимы? На доске:

1вар: правда, бедность, горе, старость, белизна

2 вар: беготня, свет, движение, доброта , боязнь


В первый столбик выписать слова: печенье, сахар, сметана, кефир, сода, мука, тесто, шоколад, чай.


Во второй столбик - дрожжи, сливки.









-ложь, богатство, радость, молодость, чернота

-ходьба , тьма, неподвижность, злость, смелость

Этап 5. Домашнее задание

Умение осуществлять самоконтроль за собственной деятельностью, самостоятельно организовывать деятельность.

Ребята, на дом вы возьмете упр. 517 по заданию

Слушают задание, записывают в дневник, принимают к сведению, планируют свои способности выполнения задания. Уточняют, задают вопросы.

Этап 6. Подведение итогов. Рефлексия

Умение осуществлять самоконтроль и самокоррекцию,

совершенствование умения обобщать изученный материал.

1.Ребята, ответим на следующий вопросы:
-Какие особенности числа мы узнали сегодня на уроке? Примеры


Какие тематические группы выделяют среди этих ИС ? Примеры




2.Оценивание работы класса в целом и индивидуально конкретных учеников с комментариями оценок.

На этом наш урок закончен. Спасибо за работу!


-Существуют ИС , которые имеют форму только ед.ч.

-Собирательные: листва, учительство, молодежь

-Отвлеченные: беготня , любовь дружба.

-Вещественные : молоко, бензин, керосин

-Собственные ИС:Москва, Урал, ж. «Буратино»


2. Анализируют свою деятельность и выявля-ют причины того, что получилось, а что нет.