СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока «Изопроцессы. Газовые законы»

Категория: Физика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока «Изопроцессы. Газовые законы»»

Технологическая карта урока «Изопроцессы. Газовые законы»

Преподаватель


Серегина Мария Сергеевна, преподаватель физики

Специальность

15.01.05 Сварщик (ручной и частично механизированной сварки (наплавки)


Учебный цикл

Естественно-математический цикл

Учебная дисциплина


Физика

Тип урока – урок обобщение и систематизации знаний

Задачи: обеспечить усвоение и закрепление знаний о тепловых процессах, сформировать навык решения задач с использованием газовых законов, формировать умение строить и читать графики тепловых процессов.

Планируемые результаты

Предметные:

Научатся находить макропараметры газа при тепловых процессах, решать графические и практические задачи

Метопредметные:

познавательные –выделять и формулировать познавательную цель; предвидеть возможные результаты своих действий

регулятивные –владеть основами самоконтроля, самооценки, в учебной и познавательной деятельности;.

коммуникативные – организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками

Личностные:

Формирование позитивной самооценки, развитие инициативности

Организационная структура урока

Этап урока

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности обучающихся

Формируемые способы деятельности

I.Организационный

Приветствие, контроль посещаемости, создание благоприятной рабочей обстановки

Организует решение задач у доски

Заполняют таблицу

задания

Решил правильно/неправильно

Не смог решить, потому что








Оценивать свои достижения

II.Актуализация жизненного опыта учащихся

Предлагает привести примеры тепловых процессов, встречающихся в быту, в технике, на производствах

- достаточно ли у вас знаний о тепловых процессах и законах их описывающих??

- формулирует задачу: исследовать тепловые процессы и зависимость параметров P,V,T

- движение поршня в двигателе внутреннего сгорания

-накачивание шин (авто, вело и.тд.)

-газ в баллонах

-заготовки на зиму

Осознают важность решения поставленной задачи

Владеть навыками целеполагания

III.Целеполагание

Сообщает тему урока. Организует совместное с обучающимися формулирование цели и задачи урока


Записывают тему урока

Участвуют в формулировании целей и задач урока:

-усвоить суть тепловых процессов

-научиться решать задачи на газовые законы

-строить графики

Принимать и сохранять учебную задачу

IV.Мотивация к учебной деятельности

Задает мотивационные вопросы

- почему надо достигнуть поставленных целей и задач?

-как и где могут применяться данный материал в моей профессии?

-какова моя цель на данном уроке?

Отвечают на мотивационные вопросы. Создают условия для успешной учебной деятельности

Выражать свои мысли.

Владеть навыком самомотивации

V.Изучение нового материала

Организует обсуждение проблемного вопроса

-изменяется давление в баллоне при его деформации?

-может ли все три параметра оставаться постоянными при влиянии на систему из вне?

-выполняется ли уравнение Клаузиуса при всех случаях?

Объясняет и записывает на доске опорный конспект

Принимают участие в обсуждении проблемных вопросов

Испытывают затруднения при ответе на вопрос

Выбирают как лучше организовать свою работу на уроке по изучению нового материала:

А) самостоятельно изучать материал

Б) работать в паре

В) работать в группе

Г) слушать объяснение учителя

Проводят исследования, делают записи в тетрадь

Выражать свои мысли в соответствии с задачей

Проводить исследование, анализировать информацию

VI.Закрепление изученного материала

Организует самоанализ усвоенных обучающимися знаний

Оказывает помощь при решении задач

Отвечают на вопросы

Решают задачи, выясняют у учителя , что непонятно

Выявлять и анализировать уровень усвоенных знаний

VII. Рефлексия

Организует подведение итогов урока обучающимися, размышление над вопросами.

-каковы мои достижения на уроке?

-Где я смогу применить полученные знания и умения?

- Над чем еще надо поработать?

Подводят итоги своей работы на уроке

Проводят самооценку, рефлексию

Отслеживать цель учебной деятельности

VIII.Домашнее задание



Выбирают задание для домашней работы

Записывают Д,З.

Владеть навыком самоорганизации