Цель деятельности учителя | Знакомство с письменным приемом умножения |
Тип урока | Открытие новых знаний |
Планируемые образовательные результаты | Предметные : познакомится с письменным приемом умножения, продолжает учиться решать задачи разными способами, определять виды треугольников по длинам сторон (равносторонние, разносторонние), углам (острый, тупой, прямой). Метапредметные : учится понимать учебную задачу урока, отвечать на вопросы, обобщать собственные представления, слушать собеседника и вести диалог, оценивать свои достижения на уроке, пользоваться учебником. Личностные: проявляет интерес к изучению учебного предмета |
методы и формы обучения | Методы: словесный, наглядный, практический. Формы: индивидуальная |
Коррекция нарушений развития ребенка | Развивитие мышления |
Образовательные ресурсы | Математика. 3–4 классы: поурочные планы по программе «Школа России». Волгоград: Учитель, 2020. |
Оборудование | компьютер |
Основные понятия и термины | Способы выполнения умножения |
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые умения (универсальные учебные действия) |
1 | 2 | 3 | 4 |
I. Оргмомент. | Приветствует учащегося, проверяет готовность к уроку | Слушает учителя. Демонстрирует готовность к уроку, организует рабочее место | К – планирует учебное сотрудничество. Л –имеет желание учиться; проявляет интерес к изучаемому предмету |
II. Мотивация (само-опреде-ление) к учебной деятель- ности | Проверяет наличие домашней работы в тетрадях. Расставь огурец слева от моркови, но справа от помидора. - как одним словом назовем все предметы? | Показывает выполненную домашнюю работу. Выполняет задания | П – осуществляют анализ, синтез, срав-нение, обобщение; осознанно и произвольно строит речевое высказывание. Р – находит способ решения учебной задачи и выполняет учебные действия К – обменивается мнениями. |
III. Актуализация знаний | Выполни вычисления. 132 * 3= (100 + 30 + 2) * 3= Удобно ли оформлять такие записи? Как по-другому можно оформить запись и решить выражение? - Озвучивает тему, определяет цель урока | Слушает учителя, Отвечает на вопросы, Выполняет задания |
III. Изу-чение нового материала | Записывает решение столбиком, решает. Правило стр 88 учебника | Выполняет задания |
IV. Первичное закрепление | Найди произведение чисел: 433 и 2, 122 и 4, 212 и 3, 221 и 4. Физминутка | Выполняет задания | Р – принимают и сохраняет учебные задачи Л – способен связывать успехи с усилиями и трудолюбием |
V. Практическая деятельность | 1.Задача стр 88 № 3 - Прочитай. - Соотнеси краткие записи с условием задачи. - Выбери подходящую запись - Что выращивают в теплицах? 2. Работа с геометрическим материалом - Рассмотри треугольник, определи его вид. Равноведренный, остроугольный | Слушает учителя, Отвечает на вопросы, Выполняет задания Выполняет задания | П – осуществляют анализ, сравнение, обобщение, поиск необходимой информации, моделирование и преобразование моделей разных типов (схемы, знаки и т. д.). К – выражает свои мысли с достаточной полнотой и точностью. |
X. Итог урока, рефлексия | -Какие учебные задачи ставили перед собой в начале урока? - Мы их достигли? - Какую отметку поставишь себе за урок? | Подводит итоги урока | П – ориентируются в своей системе знаний. Р – оценивают собственную деятельность на уроке. Л – проявляют интерес к предмету |