СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока отработки умений и рефлексии на уроке английского языка в 5 классе.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока отработки умений и рефлексии на уроке английского языка в 5 классе.»

УМК: «English 2-4» (Кузовлев В.П., Н.М. Лапа и др.)

Раздел урока: Unit 2. «How do you help your neighbourhood?»

Тема урока: Lesson 2. «What have you done to help people?»

Цель урока: тренировка в употреблении лексического материала по темам: «Я, моя

семья и мои друзья», «Помощь по дому», фиксирование учащимися собственных

затруднений в употреблении лексических единиц и известного грамматического

материала Present Perfect, выявление их причин, и преодоление затруднения.

Задачи урока:

1. Повторение новых лексических единиц (ЛЕ) прошлого урока по теме «Я, моя

семья и мои друзья», «Помощь по дому».

2. Контроль выполнения домашнего задания, повторение употребления

грамматической формы Present Perfect.

3. Выполнение учащимися самостоятельной работы на употребление ЛЕ и

грамматической формы Present Perfect, запланированной для рефлексивного

анализа.

4. Осмысленная коррекция учащимися своих ошибок в самостоятельной работе

и отработка умения правильно применять соответствующие ЛЕ и

грамматическую форму Present Perfect.

5. Самостоятельная работа учащихся с самопроверкой по эталону.

6. Самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности.

Образовательная технология: технология деятельностного метода.

Ресурсы: Учебник «Английский язык» 5 класс (В.П. Кузовлев, Н.М. Лапа) стр. 38 –

42, рабочая тетрадь «Английский язык» 5 класс, стр. 32 – 35.



Планируемый

предметный

результат

Планируемый

метапредметный

результат

Деятельность учителя Деятельность учащихся

I. Ориентировочно-мотивационный этап

Актуализация

знаний:

– повторение ЛЕ;

– активизация

соответствующих

мыслительные

операции и

познавательные

процессы

(внимание, память)

– контроль

выполнения

домашнего задания

– Мотивация

учащихся на

включение в

учебную

деятельность

1. Речевая подготовка. Учитель

приветствует учащихся и предлагает

закончить фразу по теме «Помощь

по дому и другим», называя слово

или словосочетание.

1. Учащиеся по очереди

повторяют заданное

словосочетание и добавляют своё:

I sweep … – leaves in the garden.

I help … – my younger sister /

brother.

I do … – the shopping for my

grandma.

и т.д.

Планируемый

предметный

результат

Планируемый

метапредметный

результат

Деятельность учителя Деятельность учащихся

2. Учитель кратко напоминает

домашнее задание и теоретический

материал прошлого урока, которым

ученики должны овладеть.

(Домашнее задание предыдущего

урока: сделать интеллект-карту с ЛЕ

на тему: «Я помогаю по дому и

другим», знать перевод.

Упражнение 1 – выполнить задание

в рабочей тетради на употребление

ЛЕ в предложении, Упражнение 2 –

классификация форм неправильных

глаголов по соответствующей

таблице)

Учитель предлагает учащимся

повторить в парах ЛЕ, используя

интеллект-карты для ответа на

вопрос: «Do you help people around

you? What do you do? Who do you

help?»

2. Работа в парах: учащиеся по

интеллект-карте отвечают друг

другу на вопросы, используя

изученные ЛЕ (возможно

применение речевого образца:

I often help my parents /

grandparents. Sometimes I clean the

room. I sweep the paths. и т.д.

Задача учителя обеспечить

коррекцию выявленных пробелов и

обозначить цель урока совместно с

учащимися.

Учащиеся совместно с учителем

определяют цель урока и способы

её достижения.

II. Операционально-исполнительский этап

– тренировка в

употреблении ЛЕ и

включение

дополнительного

грамматического

материала (ГМ) в

систему знаний.

– осмысленная

коррекция

учащимися своих

ошибок в

самостоятельной

работе и

формирование

умения правильно

применять

соответствующие

способы действий.

3. Учитель предлагает выполнение

учащимися упражнения на

применение способов действий,

запланированных для

рефлексивного анализа:

3. Учащиеся слушают и читают

учебный текст в аудиозаписи.

Ответы на вопросы фиксируются

в тетрадях.

The reporter from the school

newspaper got the task to write about

«Willing Helpers» and their work. He

is talking to the children.

Listen and read the text, answer the

question: What useful things have the

childen done this week?

(SB p. 41, Ex. 1.)

Опора на грамматический материал:

GS pp. 158 – 160

Учитель раздет карточки с

вариантами правильных ответов и

анализом допущенных ошибок для

построения высказываний

учащимися (Приложение) Работа по

самопроверке и самокоррекции

производится в парах.

Учитель совместно с учащимися

составляет алгоритм исправления

ошибок, который будет

использоваться.

В паре учащиеся осуществляют

пошаговую самопроверку по

готовому образцу (Приложение) с

исправлением ошибок.

Выставляется оценка «+» / «–»

Затем учащиеся определяют и

отвечают на следующие вопросы

(с использованием памятки):

 в каких предложениях были

допущены ошибки;

 как действовали на этом шаге;

 как надо было составить

правильный ответ;

 что необходимо уточнить,

чтобы не допускать ошибки.

Учащиеся помогают друг другу

определить причины ошибок.

Учебную задачу формулирует

каждый учащийся.

В ходе урока можно обратиться

за помощью к любому ученику.

Планируемый

предметный

результат

Планируемый

метапредметный

результат

Деятельность учителя Деятельность учащихся

III. Рефлексивно-оценочный этап

– закрепление в

употреблении ЛЕ и

ГМ

– самооценка

учащимися

результатов своей

учебной

деятельности,

осознание метода

преодоления

затруднений и

самооценка ими

результатов своей

коррекционной (а

в случае, если

ошибок не было,

самостоятельной)

деятельности.

4. Учитель даёт задание по

заполнению таблицы, с

использованием ЛЕ и

грамматического материала урока

(AB p. 33, Ex. 2), задание, в котором

рассматриваемые способы действий

связываются с ранее изученными и

между собой.

Do you help other people? Who have

you helped this week? What have you

done? Make a survey.

Предварительно проговариваются

порядок слов при построении

предложений в грамматической

форме Present Perfect, которые могут

вызвать затруднения.

4. Учащиеся проговаривают

вслух способ действия для

заполнения таблицы (с проверкой

учителя).

Учащиеся, не допустившие

ошибок в данной работе,

продолжают решать задания

творческого уровня (AB p. 35 Ex.

2, AB p. 122 Ex. 5).

Работа проходит самостоятельно

(или в паре).

Учащиеся работают

самостоятельно и затем проводят

самопроверку своих работ по

эталону и фиксируют знаково

результаты

– контроль в

употреблении ЛЕ и

ГМ

– самостоятельная

работа с

самопроверкой по

эталону;

– самооценка

учащимися

результатов своей

деятельности.

Учитель предлагает проверить

работу, предоставив эталон.

Критерии знаковой отметки

обсуждаются совместно с

учащимися и фиксируются на доске:

отметка «5» – до 2 ошибок

отметка «4» – до 4 ошибок

отметка «3» – до 6 ошибок

На этапе рефлексии при

фронтальном опросе учителем

обращается внимание на

преодоление возникших

затруднений.

Происходит самооценка

учащимися результатов своей

учебной деятельности: ученики

соотносят цель и результат.

Возможно использование клеше:

Целью урока было …

Я использовал следующий способ

исправления ошибок …

Смог разобраться в причине

ошибки …

IV. Завершающий этап

Учитель фиксирует отметки (при

наличии времени или собирает

тетради), полученные в результате

выполнения самостоятельных работ

учащихся. Определяет домашнее

задание на выбор: AB p. 35 Lesson 3,

Ex. 1, Ex. 2, повторение

грамматической формы Present

Perfect и ЛЕ по теме урока (SB. P 38,

Ex. 1)

Фиксирование домашнего

задание.

Список литературы

1. УМК «English 2-4» (Кузовлев В.П., Н.М. Лапа и др.): учебник «Английский язык.

5 класс», рабочая тетрадь к учебнику «Английский язык. 5 класс», книга для

учителя к учебнику «Английский язык. 5 класс».

2. МУ «ИМЦ», МАОУ «СОШ № 36», материал семинара «Технологии и приёмы

развития УУД учащихся средствами учебных предметов».