Технологическая карта урока
5 класс
Выполнила:
Бойванова Ангелина Борисовна
учитель английского языка
МБОУ " СОШ № 1 "г. Курска имени В.А.Горишнего
Учебный предмет: иностранный (английский) язык
Тема урока:«My home, my castle»
Тип урока: урок общеметодологической направленности
Средства обучения: УМК «Spotlight–5» : учебник для общеобразовательныхучреждений / [Ю.Е.Ваулина, В.,Д.Дули, О.Е. Подоляко, В. Эванс] - Express Publishing: Просвещение, 2015. – 216 с.: ил. (Английский в фокусе).
Оборудование: ТСО(компьютер с колонками,проектор,электронноеприложениекучебнику),раздаточныйматериал.
Цели урока: Создание условий для формирования у учащихся умений планировать и выполнять творческий мини-проект.
1) Предметные
- Учить употреблять лексический материал по теме «Мой дом»;
- Практика употребления оборота there is / there are.
- Развивать умения использовать грамматический материал (употребление предлогов места) в предлагаемом языковом материале.
2) Метапредметные
Коммуникативные:
формулировать собственное мнение;
адекватно использовать речевые средства;
Регулятивные:
учить целеполаганию;
учить планированию;
учить прогнозированию
Личностные:
осуществлять самоопределение;
использовать смыслообразование;
воспитывать уважение друг к другу, толерантность, готовность к равноправному сотрудничеству
Виды речевой деятельности: говорение, чтение и письменная речь
Задачи урока:
Задачи:
- формировать умения и навыки организации быта, домашнего уюта на уровне своего возраста;
совершенствовать умение работать в группе, индивидуально;
-познакомить с комфортной составляющей любого дома;
-воспитывать нравственно здоровую и духовно богатую личность в счастливой семье;
осуществлять социально – нравственную потребность к формированию ребёнком в будущем собственного семейного очага;
-обогащать и активизировать словарный запас детей по теме занятия;
Планируемые результаты
Личностные:
-формируем умение определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила;
умение определять свое отношение к миру;
-формируем любовь к семье и ее взаимосвязи с обществом, бережное отношение ко всем членам семьи;
проявление заинтересованности к изучаемому материалу.
Метапредметные:
Регулятивные УУД:
-формируем умение определять цель деятельности на уроке;
-формируем умение определять успешность выполнения своего задания в диалоге с учителем;
- формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
-формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Познавательные УУД:
- формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текста, таблиц;
- формируем умение выявлять сущность, особенности объектов;
- формируем умение на основе анализа объектов делать выводы
-формируем умение устанавливать аналогии;
- формируем умение обобщать и классифицировать по признакам.
Коммуникативные УУД:
- формируем умение слушать и понимать других;
- формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
-формируем умение оформлять свои мысли в устной форме;
- формируем умение совместно договариваться о правилах общения и поведения.
Предметные:
- различать (узнавать) организацию домашнего быта, домашнего уюта на уровне своего возраста;
-осуществлять социально – нравственную потребность к формированию ребенком в будущем собственного семейного очага;
-обнаруживать комфортную составляющую любого дома;
- знать пословицы и поговорки о семье, родном доме.
Ход урока
Этап | Время | Действия учителя | Действия ученика | УУД | Примечания |
1.Организационный (с включением фонетической зарядки). | 3-4мин | Приветствует учеников. - Good morning, students. I am glad to see you. How are you today? | Приветствуют учителя. -Good morning, teacher. Nice to see you too. Fine, thank you, and how are you? | Умение слушать и вступать в диалог | Проверка готовности к уроку. Установление контакта с обучающимися; создание рабочей атмосферы. |
Фонетическая зарядка. | Let’s start with some pronunciation practice Repeat after me. Home sweet home. My home is my castle. East or West home is best. There is no place like home. | Повторяют пословицы за учителем | | Развитие фонетических навыков. |
| | | | |
| | | Умение выражать своё мнение | Попросить учеников пояснить, какой смысл, народная мудрость |
| | | | | Заложены в этих пословицах? |
2.Целеполагание. | 5мин | Создание условий для возникновения у учащихся внутренней потребности включения в учебную деятельность. -Look at the blackboard and read the proverbs! -What are they about? Do you like your house? Учитель подводит учащихся к теме урока и задает вопрос: Do you want to change something in your house? Imagine you are an architector or a designer. You have to build a house you are dreaming of. Can you name the theme of our lesson? | После наводящих слов учителя обучающиеся пытаются сформулировать тему урока. Они высказывают предположение: «We are going to talk about home» Ученики высказывают мнение о своем доме классу. Например: My home is very nice. | Целеполагание; Обучающиеся отвечают на вопросы. Обучающиеся высказывают своё мнение Обучающиеся формулируют тему урока. | Учитель подводит обучающихся к тому, чтобы они самостоятельно сформулировали тему урока. Учитель говорит, что дети правильно сформулировали тему урока и пишет на доске тему урока «My home, my castle» Учитель осуществляет контроль за высказываниями детей; исправляет ошибки; поощряет активность детей. |
3. Мотивация учебной деятельности учащихся | 2мин | Постановка проблемной задачи. На слайде 4 пословицы: Home sweet home My home is my castle East or West home is best There is no place like home -Look at the board and read the proverbs! -What are they about? -Do you like your house? | Предлагается обучающимся проблемное задание. Обучающиеся отвечают на вопросы. Обучающиеся высказывают свое мнение Обучающиеся формулируют | Личностные: -самоопределение -смыслообразование Регулятивные: -пелеполагание -планирование -прогнозирование Коммуникативные: -управление речевым поведением -инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации. | Учитель применяет метод языковой догадки; стимулирует воображение детей |
Do you want to change something in your house? | Умение определять шаги достижения поставленной цели |
4.Первичное усвоение новых знаний | 8мин | 1.Учитель обращает внимание обучающихся на картинку на слайде и предлагает описать комнату с использованием оборота there is/there are -Complete the sentences. There are…..in the living room. There aren’t…in the living room. There is…in the bedroom. There isn’t…in the bedroom. 2. Учитель дает задание составить цепочку слов по теме «Мой дом»: сущ-ые, глаголы, прилагательные (актуализация уже имеющихся знаний по данной теме). Организует фронтальную работу с группой. Определяет поле незнание или затруднение по данной теме | Обучающиеся составляют предложения по картинке, с опорой на образец. Обучающиеся вспоминают ЛЕ по теме « Мой дом». Записывают в тетради цепочку слов и составляют из них предложения по теме. Обмениваются в группах и зачитывают вслух, осуществляют актуализацию полученных раннее знаний по теме. Обучающиеся внимательно прослушивают текст, определяют ключевые слова, заполняют | Знакомство с новым лексическим материалом; оборотом there is/are, формирование произносительных навыков. | Учитель выводит на доску новый лексический материал с переводом, а также предложения с новыми словами. |
5.Первична проверка понимания. | 10мин | Организовать осмысленное восприятие новой информации. Вызвать эмоциональный настрой и познавательный интерес к теме. 1.Учитель знакомит обучающихся с новой информацией через аудирование текста о Британском доме; 2. Просит найти ключевые слова и заполнить таблицу необходимой информацией; 3. Организует работу с текстом( просмотровое чтение) с целью выбора нужной информации о Британском доме под рубриками: -Choose information according to the headings: type, inside, outside, special features. John lives in a semi-detached house in England. It is made of bricks. Inside the house there are two floors .Upstairs there are three bedrooms and a bathroom, and downstairs there is a living-room, a kitchen and a bathroom. Outside there is a back and front garden with a lot of flowers. The house hasn’t got a fireplace. In has got central heating and carpets in all the rooms to keep the family warm. 4.Организует проверку понимания данного текста. | Обучающиеся внимательно прослушивают текст, определяют ключевые слова, заполняют таблицы с указанием вида дома, месторасположения комнат, обстановки позади дома и перед ним, особенные характеристики дома. Обучающиеся самостоятельно выполняют задание, формулируют собственное мнение и аргументируют его. Type: semidetached, flat, cottage, etc Inisde: living room, kitchen, hall, etc Outside: front/back garden, garage, etc Special features: attic, fireplace, etc Сравнивают с ответами своих одноклассников( работа в группах), затем сравнивают с ответами на слайдах. Ответы на вопросы. Обучающиеся исполняют песню, выполняя движения под музыку. | Регулятивные: - самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера; -умение действовать последовательно на уроке, придерживаясь определенного плана, инструкции. Познавательные: -восстановление целого из отдельных частей Коммуникативные: -слушать и слышать собеседника. Предметные: -воспринимать на слух и выборочно понимать с опорой на языковую догадку краткий несложный текст; -выделять нужную информацию; -уметь оценить полученную информацию через чтение текста; -заполнить таблицу нужной информацией по ситуации. | Проводится работа с текстом обсуждается информация, содержащаяся в тексте |
| Учитель стимулирует обучающихся к использованию нового лексического материала при ответе на вопросы. |
6.Физкультминутка. | 1мин | Raise your hands high in the air, At your sides, on your hair. Raise your hands as before While you clap: one, two, three, four. I put my hands upon my hips, I turn myself around. I raise my hands above my head And then I touch the ground. | Слушают учителя и повторяют его движения и слова | | Снятие эмоционального напряжения, Мышечных зажимов. Настрой на дальнейшую работу. |
|
| | | | |
7.Первичное закрепление | 5 мин | Обеспечить осмысленное усвоение и закрепление знаний. Учитель делит класс на группы. -Now,let’s begin planning our house of dream. Choose an architect,a designer and a landscape designer in each group. Учитель предлагает составить план-чертёж дома мечты( упр.4 стр51) и на его основе составить краткое описательное сообщение с опорой на слайд. -Draw a plan of a house of your dream and present it to the class. | Обучающиеся работают над проектом в группах. | Регулятивные: -контроль -коррекция -оценка Познавательные: -умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание. Коммуникативные: -организовывать учебное взаимодействие в группе | Учитель контролирует правильность выполнения заданий; оказывает помощь обучающимся. | |
8.Творческое | 5 мин | | | Осознание | Учитель | |
Применение знаний | | Представителю каждой группы необходимо устно защитить проект, ответить на вопросы. | Обучающиеся защищают проект, отвечают на вопросы | возможности | осуществляет | |
| | | | использования и | контроль за | |
| | | | применения | Ответами учеников; | |
| | | | иностранного | Обращает внимание | |
| | | | языка | на правильность | |
| | | | Понимание | составления | |
| | | | устной речи | высказываний; | |
| | | | | Обращает внимание | |
| | | | | на ошибки. | |
| | | | | | |
| | | | | | |
| | | | | | |
| | | | | | |
9.Контроль полученных | 2мин | | | Умение строить | Учитель | |
знаний | | Учитель предлагает в группах выбрать архитектора, дизайнера ландшафтного дизайнера и составить план чертеж «Дома мечты» по образцу плана Британского дома. На основе плана чертежа составить краткое описательное сообщение с опорой на плансхему на слайде. -Draw a plan of a house of your dream and present it to the class. Представителю каждой группы необходимо устно защитить свой проект. Учитель оценивает результаты работы в группах, осуществляет коррекцию. | Обучающиеся работают над проектом в группах. Предъявляют результаты самостоятельной работы в группах, защищая проект и отвечая на вопросы. Осуществляют контроль (применяются формы самоконтроля и взаимоконтроля в группах), формулируют затруднения и осуществляют коррекцию. | высказывание | выслушивает ответы, проверяет усвоение лексики | |
| | | | | ответы; проверяет | |
| | | | | усвоение лексики | |
10. Информация о | 3 мин | | Записывают | Планирование | Учитель показывает | | |
домашнем задании | | Учитель предлагает описать свою дачу или домик в деревне. Describe please your cottage or country house | Домашнее задание; | деятельности | Фотографии домов Британии | | |
| | | Задают вопросы по | | | | |
| | | выполнению | | | | |
| | | Домашнего задания. | | | | |
| | | | | | | |
| | | | | | | |
| | | | | | | |
| | | | | | | |
| | | | | | | |
| | | | | | | |
| | | | | | | |
| | | | | | | |
| | | | | | | |
| | | | | | | |
| | | | | | | |
| | | | | | | |
| | | | | | | |
11. Рефлексия | 2-3мин | Учитель мобилизует обучающихся на умение оценивать результаты своей деятельности и проводит инструктаж по выполнению домашнего задания ( с целью предъявление и объяснение способов выполнения домашнего задания.) Describe your favourite room in your house or flat. Закончите фразы: Теперь я знаю…. Теперь я умею\могу.. Мне было интересно… Мне было трудно … Finish the sentences: Now I know… Now I can… It was interesting… It was difficult… | Каждый обучающийся подходит с кирпичиком определенного цвета и прикрепляет его на доску. Происходит анализ своей деятельности | Формирование | Учитель оценивает | | |
| | | | | работу | | |
| | | | | Обучающихся на | | |
| | | | | уроке; выставляет | | |
| | | | | отметки. | | |
| | | | | | | |
| | | | | | | |
| | | | | | | |
| | | | | | | |
| | | | | | | |
| | -Thank you for your | Прощаются с | | | | |
| | work! Goodbye! | учителем. | | | | |
Список литературы.
1.В. Эванс, Дж Дули, О. Подоляко и другие, УМК «Английский в фокусе 5»; М.; Просвещение, 2019
2. Окунев А.А Спасибо за урок, дети! От урока к мастерской, 2015
3. У.В. Шаньгина « Современные педагогические технологии основной школы в условиях ФГОС», КАРО, 2017