СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока по физике в 7 классе по теме" Диффузия в газах, жидкостях и твердых телах"

Категория: Физика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по физике в 7 классе по теме" Диффузия в газах, жидкостях и твердых телах"»

Технологическая карта урока

Предмет: физика.

Класс: 7
Тема урока:
Диффузия в газах, жидкостях и твердых телах

Базовый учебник:

Тип урока: изучение нового материала

Цели урока: формирование научного представления о диффузии

Задачи:

  • Сформировать определение диффузии

  • Опытным путем установить закономерности явления диффузии

  • Изучить механизм перемешивания молекул одного вещества с другим в газообразном, жидком и твердом состояниях;

  • Показать необходимость диффузии в жизни человека и животных, в технике;

  • Формировать способность объяснять явления и факты, работать с текстом учебника, выполнять физические опыты.

Ресурсы: основные и дополнительные:

Формы урока: Формы организации работы детей:
- индивидуальная;
- фронтальная;
- групповая;
- парная

Формы организации работы учителя:
Использование различных методов для мотивации учащихся:
- словесно- иллюстративный метод;
- репродуктивный метод,
- практический метод,
- проблемный метод, в котором учитель ставит перед учащимися проблему и показывает пути ее решения,
- метод письменного текущего контроля,
- постановка цели занятия перед учащимися,
- организация восприятия новой информации,
- первичная проверка понимания изученного материала,
- организация усвоения нового материала путем практического применения новой информации,
- творческое применение и добывание знаний,
- обобщение изучаемого на уроке и введение его в систему ранее усвоенных знаний



Технология:























Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1.Организационный момент

Установочная беседа Включение в деловой ритм. Устное сообщение учителя

Слушают учителя, психологический настрой

К: планирование учебного сотрудничества

2. Мотивация к учебной деятельности

Цель: Создание условий для возникновения внутренней потребности к деятельности


Организация проблемной ситуации для включения обучающихся в целеполагание (демонстрация явлений из жизни распространения пахучих веществ, окрашивание тканей, соление, копчение)

Рассматривают примеры и понимают, что не могут объяснить происходящие явления

Л: самоопределение;

Р: целеполагание;

К: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

3. Актуализация знаний и фиксации затруднений в деятельности .

Цель: Выявить уровень знаний. Определить типичные недостатки

Выявляет уровень знаний. Определяет типичные недостатки Предлагает привести похожие примеры из жизни. Актуализирует знания учащихся о строении вещества.

Выполняют задание, тренирующее отдельные способности к учебной деятельности. Приводят примеры из жизни.

Л: осознавать свои знания, аргументировано оценивать свои и чужие знания

П: анализировать, обобщать, сравнивать, представлять информацию в разных формах анализ объектов с целью выделения признаков

К: понимать позицию другого, излагать свое мнение, организация работы в паре, осознанно использовать речевые

Р: планирование деятельности, выдвигать версии

4. Постановка учебной задачи.

Цель: Выявление места и причины затруднения

Предлагает объяснить данные явления, объединившись в пары

Работая в парах, обсуждают предложенное явление

Л: осознавать свои эмоции, аргументировано оценивать свои и чужие поступки, опираясь на общечеловеческие нравственные ценности

П: анализировать, обобщать, сравнивать, представлять информацию в разных формах, устанавливать аналогии

К: понимать позицию другого, излагать свое мнение, организация работы в паре, осознанно использовать речевые

Р: планирование деятельности, выдвигать версии

5. Целеполагание и построение проекта выхода из затруднения

Цели:

выбор метода решения учебной задачи, выдвижение гипотез


Предлагает сформулировать цель и задачи урока

(Предлагает решить данную задачу в инд, груп., фронт. форме)

Формулируют цели и задачи урока

(Предполагаемые варианты)

Р: определять цель, планировать деятельность

К: излагать свое мнение, корректировать свое мнение

6. Реализация построенного проекта.

Цели: подтверждение гипотез, фиксация нового знания


Организация работы по выведению существенных признаков явления

1. Предлагает вспомнить материал о строении вещества для объяснения явления

2. Показ видеоролика о движении и перемешивании молекул одного вещества среди молекул другого

3. Предлагает ученикам сформулировать определение для данного явления

4. Предлагает использовать различные источники для нахождения достоверной информации

1. Работая в парах, вспоминают строение вещества, выдвигают гипотезу, почему так происходит. Озвучивают свои гипотезы, пытаются их объяснить.

2. Оценивают правильность своей гипотезы и находят свои ошибки

3. Пары предлагают свои варианты определения

4. Используют учебник, дополнительную литературу, интернет для нахождения названия данного явления

5. Открывают тетради, записывают тему и определение диффузии

Л: аргументировано оценивать свои и чужие поступки, опираясь на общечеловеческие нравственные ценности

П: логические (решение проблемы, построение

логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование);, устанавливать аналогии, находить достоверную информацию, владение смысловым чтением

К: понимать позицию другого, излагать свое мнение, организация работы в паре, осознанно использовать речевые, использовать ИКТ

Р: планирование деятельности, выдвигать версии

7. Первичное закрепление с комментированием во внешней речи

Устанавливает осознанность ситуации Показывает опыт распространения пахучего вещества

Объясняют на основе МКТ явление диффузии Решают типовые задания с проговариванием.

П: моделирование, логические (решение проблемы, построение

логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование);

К: излагают свое мнение, создание устных текстов, осознанно используют речевые средства

Р:контроль, оценка, коррекция

8. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Организация работы в группах для опытного выяснения закономерностей данного явления (от чего зависит диффузия?) Подведение итога: от чего зависит диффузия?

Работают в группах с предложенным оборудованием по плану листа исследований (от температуры, от рода вещества) Формулировка вывода, его анализа другими группами

Запись вывода в тетради

П: анализировать, обобщать, сравнивать, представлять информацию в разных формах

Р: выдвигать версии, работать по плану, оценивать степень и способы достижения цели

К: понимать позицию другого, излагать свое мнение, организация работы в паре, осознанно использовать речевые, создавать устные и письменные тексты, преодолевать конфликты

Л: осознавать свои эмоции, аргументировано оценивать свои и чужие поступки, опираясь на общечеловеческие нравственные ценности, вырабатывать уважительное отношение к другому, осваивать социальные роли и правила

9. Включение в систему знаний и повторение

Предлагает выполнить тест.

Дает правильные варианты ответов

Выполнение теста, самопроверка или взаимопроверка по ответам, выставляют себе оценку(+, +/-, -).

(Лист крит.оцен.)

П: анализировать, обобщать, сравнивать, представлять информацию в разных формах

Р: работать по плану

К: создавать письменные тексты, использовать ИКТ

Л: осознавать свои эмоции, аргументировано оценивать свои и чужие поступки, опираясь на общечеловеческие нравственные ценности, вырабатывать уважительное отношение к другому, осваивать социальные роли и правила

10. Рефлексия учебной деятельности на уроке(итог урока)

Цели: фиксирование достижения цели, выявление условий, которые позволили достигнуть цель


Организует заполнение листа самооценки, предлагает ученикам соотнести результаты

урока с целью

Заполнения листа самооценки, выставление отметки, делают вывод о цели и результатах урока

П: анализировать, обобщать, сравнивать, устанавливать аналогию

Р: оценивать степень и способы достижения цели

К: корректировать свое мнение, использовать речевые средства

Л: осознавать свои эмоции, аргументировано оценивать свои и чужие поступки, опираясь на общечеловеческие нравственные ценности, вырабатывать уважительное отношение к другому, осваивать социальные роли и правила

11. Домашнее задание

§ 9 , вопросы к §, задание 2. По выбору обучающихся творческое задание « Диффузия в быту, жизни и технике»