СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока по окружающему миру в 4 классе на тему: "Карта полушарий. Практическая работа «Карта полушарий», УМК "Планета знаний"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по окружающему миру в 4 классе на тему: "Карта полушарий. Практическая работа «Карта полушарий», УМК "Планета знаний"»

МБОУ «Большеболдинская средняя школа им. А.С. Пушкина»









Технологическая карта урока окружающего мира

4 класс, УМК «Планета знаний»

Тема: «Карта полушарий. Практическая работа «Карта полушарий»









Провела:

учитель начальных классов

Иванова Александра Александровна






с. Большое Болдино, 2018 г.

Тема: Карта полушарий. Практическая работа «Карта полушарий».

Цель: ввести понятие «карта полушарий»; познакомить учащихся с материками, островами и океанами Земли, научить их показывать на карте.

Задачи урока:

1. Образовательные:

  • сформировать умение работать с картой полушарий;

  • выявить общие и отличительные черты глобуса и карты;

  • помочь детям усвоить новое понятия «материк» и «океан»;

научить узнавать и показывать на карте все материки и океаны.

2. Развивающие:

  • развивать познавательную активность детей, умение наблюдать, сравнивать, обобщать и делать выводы;

  • развивать внимание, активность;

  • развивать пространственное воображение, познавательный интерес, кругозор, мышление, речь;

  • развивать навыки контроля и самоконтроля, навыки практической работы.

3. Воспитательные:

  • прививать уважительное отношение друг к другу, к народам, живущим на Земле;

  • формировать эмоционально-положительное отношение к предмету, показывая связь изучаемых предметов с жизнью;

  • воспитывать чувство взаимопомощи.

Тип урока: изучение нового материала

Оборудование:

  1. Учебник «Окружающий мир» 4 класс, часть 1 (Г.Г. Ивченкова, И.В. Потапов)

  2. Карта полушарий;

  3. Глобус;

  4. Контурные карты;

  5. Карточки с заданиями;

  6. Интерактивная доска, презентация

Планируемые результаты

Личностные: развивают навыки сотрудничества со сверстниками, доброжелательность, самостоятельность: прививать любовь к окружающему миру

Предметные: давать определение материкам и океанам; показывать на карте полушарий материки и океаны, Северный и Южный полюс, экватор, параллели, меридианы; обозначать на контурной карте материки и океаны, полюса, экватор.

Метапредметные (УУД)

Регулятивные: принимают  учебную задачу, анализируют  и самостоятельно заполняют  таблицы;  безошибочно применяют усвоенные алгоритмы и правила при решении конкретных  учебных задач; умеют  рефлексировать свои действия.

Познавательные: понимают необходимость изучения окружающего мира; умение выражать свое отношение к прочитанному,  услышанному, увиденному; умение пользоваться справочными источниками для получения дополнительной информации.

Коммуникативные: проявляют интерес к общению, формируют умения учебного сотрудничества – умение договариваться, распределять работу, оценивать свой вклад в общий результат деятельности, делают выводы.




















Технологическая карта урока

Структурные компоненты урока

время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

I. Оргмомент.

1 мин.

- Прозвенел и смолк звонок.

Начинается урок.

Тихо девочки за парту сели,

Тихо мальчики за парту сели,

На меня все посмотрели.

-Мы начинаем урок окружающего мира.

Настраиваются на урок.

Л: - создавать условия для формирования положительного отношения к учебному материалу, для понимания основных моральных норм поведения.

К: -подготовка учеников к работе на уроке, создание благоприятных условий для работы на уроке

II. Проверка домашнего задания

3 мин.

-Урок начнем с проверки домашнего задания.

- Что вам было задано на дом?

-Хорошо, проведем блиц-турнир:

- Какую форму имеет наша планета? 

- Как можно доказать, что Земля имеет шарообразную форму? 

- Какое открытие сделал Ф. Магеллан? 

- Чем наша планета похожа на космический корабль?

- Вывод: молодцы вы неплохо отвечали на мои вопросы, значит, вы хорошо усвоили предыдущий материал

-пересказ





-шарообразуню, форму сплюснутого шара –геоида

Отвечают на вопросы учителя

К:-использовать в общении правила вежливости;

-строить понятные для партнера высказывания;

-выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.

Р:-формировать умение ставить познавательные задачи;

III. Актуализация знаний

4 мин

1. Повторение ранее изученного материала

-Ребята, отгадайте загадку:

- На ноге стоит одной,

Крутит - вертит головой

Нам показывает страны,

Реки, горы, океаны.

- Вспомните, что такое глобус?



- Почему глобус имеет форму шара и вращается?





- Что можно увидеть на глобусе?

- Каким цветом на глобусе обозначают воду?

- Каким цветом на глобусе показаны участки суши?

- Как называются большие участки суши, окруженные со всех стороной водой?

- Как называются огромные участки воды на поверхности земного шара?

2. Сообщение темы и цели урока

- Сегодня мы с вами отправимся в кругосветное путешествие.

- Для чего люди путешествуют?

- Удобно ли брать глобус в путешествие?

- Верно, неудобно наметить маршрут путешествия. Когда мы смотрим на глобус, то нам видна лишь половина его поверхности.

- Что поможет нам в путешествии, вы узнаете, когда отгадаете загадку.

Страны без людей,

Города без домов,

Леса без деревьев,

Моря без воды.

- О чем пойдет разговор на уроке?

- Какие задачи поставите на сегодняшний урок?

- Мы познакомимся с океанами и материками Земли, узнаем какой океан, материк самый большой, а какой самый маленький, познакомимся с физической картой полушарий, а в практической части все что узнаем, будем обозначать в контурных картах.










-Глобус

-Глобус – это модель Земли

-Наша Земля имеет форму шара и вращается вокруг

своей оси

- Моря, реки, горы, равнины, города и т.д

- Синим, голубым

- Зеленым, желтым, коричневым

- Материки



- Океаны







-Ответы детей





Нет, т.к. масштаб очень мелкий, поэтому не все объекты нанесены









-Карта

Р: формировать умение ставить познавательные задачи;

-извлекать информацию из рисунка;

-способствовать формированию умения сравнивать, обобщать, группировать, анализировать, формулировать.

К:-строить понятные для партнера высказывания;

-учитывать другое мнение и позицию, проявлять терпимость по отношению к высказываниям других;

-выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.

IV. Изучение нового материла






24 мин.

  1. Знакомство с картой полушарий

Слайд 5

- Мы уже сказали, что не всегда удобно пользоваться глобусом. Чтобы начертить изображение Земли на бумаге, необходимо как бы «разрезать» ее поверхность на две половины. Ученые-картографы так и сделали. Они условно разделили поверхность земного шара на два полушария – восточное и западное – и изобразили их на бумаге.

Слайд 6

- Получилась карта полушарий, на которой можно увидеть всю поверхность нашей планеты.

- Как вы понимаете слово «полушарие»?

-Самая северная точка на земном шаре – Северный полюс, а самая южная – Южный полюс. Землю делят также на Северное и Южное полушария по условной линии, которая одинаково удалена от полюсов. Эту линию называют экватором. (Длина – 40 000 км.)

- На карте полушарий, как и на других картах и глобусе, направление – север-юг показывают меридианы, а направление запад-восток – параллели. Меридианы сходятся на полюсах.

Вывод. Какие полушария бывают?


2. Знакомство с океанами

- Водные пространства и суша на них размещаются неравномерно. Планета, на которой мы живем, это скорее планета воды Почему?

- Если посмотреть на карту полушарий, то станет понятно, что все океаны и моря соединены между собой. Именно поэтому совокупность океанов и морей называют Мировым океаном

Слайд 7

- Океан водное пространство, омывающее материк или находящееся между материками.

-Океанов всего 4.

-Остановимся подробнее на каждом.

-Давайте послушаем сообщения ваших одноклассников об океанах.

Сообщение о Тихом океане

- Тихий океан или как его часто называют Великий океан - самый большой на планете. Он почти со всех сторон опоясан вулканами. Его площадь составляет чуть меньше половины всего Мирового океана. Максимальная ширина Тихого океана приближается к половине окружности Земли. Расположен между материками Евразией и Австралией на западе, Северной и Южной Америкой на западе, Антарктидой на юге.

В 1519 году во время первой кругосветной экспедиции, которую возглавлял испанский мореплаватель Фернандо Магеллан, океан ни разу не проявил свой строптивый нрав, за что и получил неоправданное название «Тихий»

П/Р - на контурной карте ручкой обозначим Тихий океан, название печатаем с большой буквы.

Сообщение об Атлантическом океане

- Атлантический океан назван по имени древнегреческого титана Атланта, который держал на своих плечах небесный свод. К его бассейну относится 13 морей, а четырнадцатое Саргассово море лишено берегов. Атлантический океан - второй по величине после Тихого. Расположен между Гренландией и Испанией на севере, между Европой и Африкой на востоке, Северной и Южной Америки на западе и Антарктидой на юге.

П/Р в контурной карте напечатаем Атлантический океан.

Сообщение об Индийском океане

- Индийский океан - третья по величине часть Мирового океана. Каждому ясно, что свое название океан получил от Индии, берега которой омывает. К бассейну Индийского океана относятся 3 моря - Красное, Аравийское и Андаманское. Над поверхностью океана поднимается один из самых больших островов - Мадагаскар.

Самый теплый - Индийский океан, вода в нем 35,5 градусов. Вода в нем теплая, как парное молоко.

П/Р найдем на контурной карте Восточного полушария и обозначим Индийский океан.

Сообщение о Северном Ледовитом океане

- Се́верный Ледови́тый океа́н — наименьший по площади океан Земли, расположен полностью в северном полушарии, между Евразией и Северной Америкой. Северный Ледовитый океан находится почти внутри сплошного материкового кольца. Его объем составляет лишь 1 процент всего Мирового океана. Дно океана изучено сравнительно мало

П/Р в контурных картах обозначим Северный Ледовитый океан и в Западном и в Восточном полушариях.

Вывод:Огромная масса воды, разделенная континентами, т.е. материками, образует сколько океанов?

- Назовем все океаны?

- Ребята, какой же океан самый большой, а какой – самый маленький?

Слайд 23

3. Знакомство с материками.

- Огромные участки суши, со всех сторон окруженные водой – это материки, или континенты.

- Всего их шесть. Самый большой материк – Евразия. Рядом – Африка. Два других больших материка похожи друг на друга – это Северная Америка и Южная Америка. Пятый материк – Австралия, он меньше остальных. И шестой, ледяной, материк Антарктида находится в самом низу карты мира.












- ответы детей







-Половина круга



Показывают на карте











-Западное и Восточное

- потому что большую часть земной поверхности занимает вода















Слушают сообщения одноклассников

















Отмечают в контурной карте

















Отмечают в контурной карте















Отмечают в контурной карте











Отмечают в контурной карте





4

Называют океаны


Р: - формировать умение ставить познавательные задачи;

-извлекать информацию из рисунка;

-способность формированию умения сравнивать, обобщать, группировать, анализировать, формулировать.



К: - использовать в общении правила вежливости;

-строить понятные для партнера высказывания;

-учитывать другое мнение и позицию, проявлять терпимость по отношению к высказываниям других;

-выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.



П: - ставить познавательные задачи;

-осуществлять поиск учебной информации из рассказа учителя, материалов учебника.

Л.- создавать условия для формирования положительного отношения к учебному материалу, для понимания основных моральных норм поведения;

-адекватное понимание причин успеха в учебной деятельности.







П.: обозначать на контурной карте материки и океаны, полюса, экватор.















П.: обозначать на контурной карте материки и океаны, полюса, экватор.













П.: обозначать на контурной карте материки и океаны, полюса, экватор.













П.: обозначать на контурной карте материки и океаны, полюса, экватор.




V. Физкультминутка

1 мин

Вы, наверное, устали?

Ну, тогда все дружно встали.

Ножками потопали,

Ручками похлопали.

Покрутились, повертелись

И за парты все уселись.

Глазки крепко закрываем,

Дружно до 5 считаем.

Открываем, поморгаем

И работать продолжаем.


Выполняют движения с учителем


VI.Закрепление

7 мин

Групповая работа. Интеллектуальный марафон.

- Каждая группа получает задание и заполняет таблицу:

Материк

Какие океаны омывают

В каком полушарии находится

Отметьте материк на контурной карте

Какой остров находится около материка?

Северная Америка






Название материка


Какие океаны омывают

В каком полушарии находится

Отметьте материк на контурной карте

Какой остров находится около материка?

Южная Америка






Название материка


Какие океаны омывают

В каком полушарии находится

Отметьте материк на контурной карте

Какой остров находится около материка?

Африка






Название материка


Какие океаны омывают

В каком полушарии находится

Отметьте материк на контурной карте

Какой остров находится около материка?

Антарктида






Название материка


Какие океаны омывают

В каком полушарии находится

Отметьте материк на контурной карте

Какой остров находится около материка?

Евразия






Название материка


Какие океаны омывают

В каком полушарии находится

Отметьте материк на контурной карте

Какой остров находится около материка?

Австралия





- Проверка работ




Работают в группах, заполняют таблицу



























К.-использовать в общении правила вежливости;

-строить понятные для партнера высказывания;

Р.-формировать умение ставить познавательные задачи;

-способность формированию умения сравнивать, обобщать, группировать.



П.: давать определение материкам и океанам; показывать на карте полушарий материки и океаны, Северный и Южный полюс, экватор, параллели, меридианы;



VII. Подведение итогов урока. Рефлексия

2 мин

- Итак, наше кругосветное путешествие подошло к концу. Что помогло нам его совершить?

- Чем карта отличается от глобуса? Что у них общего?

- Сколько всего материков? Океанов? Назовите их.

- Какой материк самый большой? - Самый маленький? - Самый жаркий? - Самый холодный? - Можно ли объединить Южную Америку и Африку в одну группу?

- Почему Австралию и Антарктиду можно объединить в одну группу?

- На каких материках много равнин?

- Где самые высокие горы?

- Сколько материков омывает Северный Ледовитый океан?

(Слайд 24)

- А теперь я попрошу оценить свою работу на уроке, выбрав один из смайликов:

«Улыбающийся смайлик» - я доволен своей работой на уроке

«Равнодушный смайлик» - я допустил ошибку

«Недовольный смайлик» - надо постараться и успех придет

Высказывают свое мнение

Л:-создавать условия для формирования положительного отношения к учебному материалу, для понимания основных моральных норм поведения;

-адекватное понимание причин успеха в учебной деятельности.

VIII. Домашнее задание

1 мин

-открывайте дневники, записывайте домашнее задание: стр. 100-104, пересказ

Записывают домашнее задание

Л: создавать условия для формирования положительного отношения к учебному материалу, для понимания основных моральных норм поведения.

IX. Оргмомент.

1 мин

-Я вам благодарна за урок, за то, что вы хорошо работали. Надеюсь, что вам было интересно. Урок окончен! До свидания!