СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока по русскому языку: "Звуки [л, л]. Буквы л, л"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по русскому языку: "Звуки [л, л]. Буквы л, л"»

Конспект занятия по русскому языку

Класс: 1

Тема: Звуки [л, л]. Буквы л, л

УМК: Школа России

Цель: создание условий для представление о согласных звуках [л] и [л], их графическом  обозначении при помощи букв Л, л;

Задачи:

-способствовать формированию умения читать слоги, слова, предложения, тексты с этой буквой

-развивать интеллектуальные, информационные, коммуникативные умения и навыки, познавательный интерес;

-формировать  навыки учебной деятельности на основе метода рефлексии.

Этапы  урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формирование  УУД

1.Орг.момент











































2.Актуализация знаний



























3.Постановка учебной задачи.









































4.Открытие новых знаний.































































































5.Рефлексия

-Если хочешь много знать, многого добиться,

Обязательно читать должен научиться!

Речевая разминка:

-Ребята, мы продолжаем путешествовать

По городу Звуков и Букв. В ходе путешествия мы познакомимся с новыми буквами и звуками, встретимся со сказочными героями, которые подготовили для вас интересные задания.

Для четкого произношения, развития внимания, памяти, обогащения речи - проведем речевую разминку.

На- но –ну -ни – руки в воду окуни.

Ти – ты – ту – та- вот  лисица у куста.

Си – сы – су – са – на носу сидит оса.













1.Задание от черепахи Тортиллы.

На  трех рисунках  изображены музыкальные инструменты:

-балалайка;

-гусли,

-ложки.

-Наши новые звуки спрятались в названии каждого русского народного инструмента.

-Какие?

Назовите эти звуки и определите тему урока.

2.Выделение звука из речи.

Дети находят в названии каждого инструмента одинаковые звуки [л] и [л].





1.Определение темы урока, то, чему должны научиться на уроке.

- С какими звуками познакомимся?

-Звуками [л] и [л] ,буквой Л.

1.Характеристика звука.

Четко произнесите звуки и определите, к какой группе относятся новые звуки. Докажите это.



- Определите, звонкие эти звуки или глухие. Докажите.



- Дрожит ли ваше горлышко или нет?

- Значит звук [л] звонкий или глухой?

Делают вывод:

- Ребята, вы – молодцы, отлично справились с заданием мудрой черепахи Тортиллы и мы продолжаем путешествие по городу Букв и Звуков.







2.Знакомство с буквой.

-Алфавит продолжит наш 

Буква Л – лесной шалаш.

-На какую букву похожа?



Найдите букву в алфавите.

1.Составление слогов с буквой Л (работа в парах).

(ла, ло, лу, ля, ле,лю, ли,лы)

Читают слоги по группам- мальчики с твердым звуком;

-девочки читают слоги с мягким звуком.

2. Чтение слогов по учебнику с.59 с разной интонацией:

- удивления;

-радости;

-грусти.

3.Работа по учебнику, чтение слов с.59

-вслух цепочкой;

-первый ряд – 1 столбик, второй ряд – 2 столбик, третий ряд – 3 столбик, 4 столбик – вместе.

3.Беседа по иллюстрации с.58

- Из какой сказки взят сюжет для иллюстрации? («Краденое солнце» К.И.Чуковского).

Рассмотрите рисунок. В названии каких животных и предметов встречается буква л?

Хорошо читающие дети читают вслух отрывок из сказки.

-Почему автор называет  слониху щеголихой?

-Что означает слово «кубарем»?(работа с толковым словарем).

-Найдите и прочитайте слова  с буквой л. 

-Нас ожидает интересное задание от умной девочки Мальвины. Догадайтесь ,какое задание приготовила Мальвина?

На доске схемы:

……  осень.

……  ……  ……  … лес.

……  ……  листья.

-Что записано?

- Угадайте, какие слова спрятала Мальвина? Составьте предложения. Прочитайте их (жужжащие чтение ).

- Что получилось?

Наступила осень.

Дети пришли в лес.

Ребята собирали листья.

- Прочитайте текст. Озаглавьте его. Найдите слова с буквой Л.

Вот мы и побывали в городе Букв и Звуков.

Работа с лентой букв. Повторение ранее изученных букв.

Обобщение полученных на уроке сведений.

-Какова была цель урока?

- Достиг ли урок цели?

- Что интересного и нового мы узнали на уроке?

- Оцените работу на уроке:

1.Если вы все поняли тему урока и выполнили все задания поднимите - зеленый смайлик

2. Если немного не поняли тему урока и выполнили не все задания, поднимите - желтый смайлик

3. Если вы не поняли тему урока и не выполнили не одно задания, то поднимите – красный кружочек

Слушают учителя



















Делают разминку







































л,л

Звуки л, л, буквы Л, л



















Звуки согласные, так как при произношении встречают во рту преграду, не поются и не тянутся.





дети кладут руку на горло и определяют, «включился» ли моторчик.

Да



звук [л] – звонкий

- Звуки [л] и [л] – согласные, звонкие 



















на А









































слон, слониха, ослик, луна, шляпа

























схемы предложений

























изучение -Звуков [л] и [л] ,буквы Л,л



да




Личностные:

-самоопределение к деятельности, понимают значение знаний для человека, имеют желание учиться, положительно отзываются о школе, стремятся получить новые знания.

Познавательные:

-мыслительные операции(обобщение, анализ, синтез, сравнение)

-извлечение информации из

иллюстраций и рисунков,

-осознанное и произвольное

речевое высказывание;

Регулятивные:

-выполнение пробного задания;

-фиксирование индивидуальных затруднений в пробном  учебном действии.

 



Личностные:

-самоопределение;

- смыслообразование;

Познавательные:

- самостоятельное

выделение и формулирование цели;

- мыслительные операции (сравнение,

анализ);

-поиск и выделение необходимой информации.











Личностные:

 - самоопределение;

Познавательные:

- мыслительные операции;

- выдвигают гипотезы и обосновывают их;

- поиск и выделение необходимой информации;

- установление причинно- следственной связи.

Регулятивные:

-самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера на основе метода рефлексивной деятельности.

Коммуникативные:

-использование речевых средств для решения коммуникативных задач.

-выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.





Познавательные:

- извлечение необходимой информации;

-использование знаково-символических средств;

- построение логической цепи рассуждений и доказательств.

Коммуникативные:

- выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.















































































Познавательные:

- извлечение необходимой информации;

Познавательные:

-рефлексия способов и условий действий.

Регулятивные:

-контроль и оценка способов своей деятельности.

Личностные:

-самооценка на основе критериев успешности.

Коммуникативные:

-выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.