СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока русского языка по теме «Звук [ч’]. Буква Ч, ч»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока русского языка по теме «Звук [ч’]. Буква Ч, ч»

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока русского языка по теме «Звук [ч’]. Буква Ч, ч»»


Министерство образования, науки и молодёжной политики

Краснодарского края

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Краснодарского края

«ЕЙСКИЙ ПОЛИПРОФИЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ»
















Технологическая карта урока русского языка по теме «Звук [ч’]. Буква Ч, ч»




Подготовила:

студентка Ш-32 группы

Рыжик Марина



Ейск, 2023г.




УМК: «Школа России»

Класс: 1

Предмет: Обучение грамоте

Тема: «Звук [ч’]. Буква Ч, ч»

Цель: закрепления знаний учащихся о согласном звуке [ч’], буквах Ч, ч.

Задачи:

Образовательная:

1) создать условия для развития у учащихся умения слушать, различать и воспроизводить звуки;

2)актуализировать знания учащихся о звуках;

Развивающая:

  1. Развивать такие психические процессы, как: воображение, внимание, мышление, устную и письменную речь.

Воспитательные:

  1. Воспитывать интерес к учению.

Планируемые результаты:

Личностные:

Л1- проявляют интерес к новому виду деятельности;

Л2- осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению;

Л3- участвовать в творческом, созидательном процессе.

Метапредметные:

  • Познавательные:

П1- читать и слушать, извлекая нужную информацию, а также самостоятельно находить её в материалах учебников, рабочих тетрадей, другой дополнительной литературе;

П2- понимать информацию, представленную в изобразительной, схематичной, модельной форме, использовать знаково-символичные средства для решения различных учебных задач;

П3- осуществлять для решения учебных задач операции  анализа, синтеза, сравнения, классификации, устанавливать причинно-следственные связи, делать обобщения, выводы.

  • Коммуникативные:

К1 - проявлять уважительное отношение к собеседнику, соблюдать правила ведения диалога;

К2 - признавать возможность существования разных точек зрения в процессе анализа результатов наблюдения за языковыми единицами;

К3 - строить устное диалогическое выказывание.

  • Регулятивные:

Р1- планировать с помощью учителя действия по решению орфографической задачи;

Р2 - устанавливать с помощью учителя причины успеха/неудач при выполнении заданий по русскому языку;

Р3 - корректировать с помощью учителя свои учебные действия для преодоления ошибок при выделении в слове корня и окончания, при списывании текстов и записи под диктовку.

Предметные:

П1-актуализируют знания о словарях, проверяя словарные слова;

П2-актуализируют знания о создании текста;

П3-закрепят знания о слове, тексте, предложении.

Оборудование: учебник «Азбука» 1 класс 2 часть, интерактивная доска, доска, мел, лента букв.


Ход урока:

Дидактическая структура урока

Деятельность учителя

Формы организации учебной деятельности

Содержание учебной деятельности

Планируемые результаты

Личностные

Метапредметные

Предметные

1. Мотивационно-целевой этап

-Здравствуйте.

Ровно встали, подтянулись и друг другу улыбнулись.

Тихо сели, настроились на урок,

Который проведу сегодня у вас я,

А зовут меня Марина Сергеевна.

Артикуляционная разминка.

Мы расселись по порядку.

Дружно делаем зарядку,

Не ногами, не руками,

А своими язычками.

«Задуй свечу»

Сделайте глубокий вдох и разом выдохните весь воздух. Задуйте одну большую свечу.

Сделайте глубокий вдох и выдохните тремя порциями. Задуйте каждую свечу.

Сделайте глубокий вдох и постарайтесь задуть как можно больше маленьких свечек, сделав максимальное количество коротких выдохов.

- Молодцы. Послушайте загадку:

Этот милый, странный душка

Безымянною игрушкой

Был когда - то в магазине,

Сказки ждал он на витрине.

И дождался. Стал известным

Своей сказкою чудесной.

Ты меня, малыш, послушай,

У него большие уши,

Он коричневого цвета,

Его любят все на свете,

Знает каждая дворняжка

Друга Гены - .....

- В этом году Чебурашка тоже пошёл в школу, но ему сложно даются буквы, ребята, поможем ему справится с заданиями, ведь вы такие умные первоклассники?

- Для начала, произнесите слово Чебурашка и послушайте первый звук.

Произнеси первый звук.

- Что мы уже знаем уж об этом звуке?


- Посмотрим на слого-звуковую схему слова. (на слайде)

Сколько слогов?

-Почему?


- Из чего состоят слоги?







- Кто догадался, какой теме будет посвящен наш урок?


- Верно, раз у нас урок-закрепление, тогда какую мы поставим перед собой цель на этот урок?

Фронтальная

Приветствие.












Делают артикуляционную разминку.





























- Чебурашку.









Произносят.


- [ч’].


- Согл., глухой, непарн., всегда мягкий.




- 4 слога в слове

- Потому что 4 гласных звука.

- Первый слог состоит из слияния мягкого согласного звука [ч’] с гласным звуком [е], второй слог состоит из слияния твердого согласного звука [б] с гласным звуком [у].


- Закреплению знаний о звуке [ч’] и буквах Ч,ч.




- Повторить знания о букве Ч, читать слова с этой буквой.

Л1

Л2

П2

П3

К1

К3

Р1


П3.

2. Этап актуализации опорных знаний

- Откройте учебник на странице 7. Прочитайте слова сверху.

-Давайте найдем близкие по смыслу слова и объясним Чебурашке, какое слово лишнее и почему?


- Какое же слово лишнее?

-Почему?



- Молодцы, Чебурашка читал текст, но совсем не сумел понять о чём в нём речь.

Давайте с вами его прочитаем, и постараемся объяснить его для Чебурашки.

У вас есть минутка, чтобы прочитать текст, делаем это в полголоса.

- Хорошо.

- Теперь прочитаем по цепочке по одному предложению.

- Молодцы. О чём же говориться в тексте?

- О том, что мы делаем на каждом уроке. Верно?

- А как же называется порядок уроков на каждый день? Кто знает?

- Конечно же, это расписание. Молодцы.

Чебурашка очень доволен, теперь он всё понял.

- Но вы, наверное, устали?

Ну, тогда все дружно встали.

Ножками потопали,

Ручками похлопали.

Раз присели, два привстали,

Три нагнулись и достали

Левой ручкою носок,

Правой ручкой потолок.

А теперь давайте вместе

Все попрыгаем на месте.

Повертелись, покрутились

И за парту все уселись.

Глазки крепко закрываем,

Дружно до пяти считаем.

Открываем, поморгаем

И работать продолжаем.

Фронтальная







- Родственные слова: ученик, ученики, учение.

- Чтение лишнее.

- Потому что у остальных слов есть общая часть, и близкий смысл.












Читают в полголоса.




Читают по цепочке.


- Об уроках.


- Да.



- Расписание.








Повторяют за учителем.


Л3

П1

П3

К2

Р2


П2

3. Этап изучения нового знания

Теперь давайте откроем страницу 8 и прочитаем слова сверху.

- Какое слово пишется с заглавной буквы?

-Почему?



- Составьте схему этого слова. (Один учащиймя выходит к доске и показывает, как у него получилось).

- У кого иначе?   

- А слово Чебурашка, мы будем писать с какой буквы?



-Молодцы. Послушайте стихотворение (стр.8)

- Скажите, кто и во что играл в этом стихотворении?

- Найдите и назовите слова, в которых 3 слога.


- Как вы их определили?


-Отлично, наш Чебурашка забыл, что это за ягоды такие нарисованы у вас в учебниках. Напомните ему, пожалуйста. (спрашиваю 3 учеников)

- А какие ягоды вы еще знаете?

- Прочитайте слова, в каких из них 3 слога?


- Составьте схему этих слов и проверьте друг у друга.

- У кого выполнено не так?

(образец на слайде)

- Что общего в этих словах?




- Молодцы. Переверните страницу и давайте прочитаем рассказ на стр. 9

Прочитаем по ролям. (называю, кто будет читать)

- Расскажите, о чем он.

- Кто такие лодыри?

-Какой совет вы бы дали приятелям?

Фронтальная, групповая





- Танечка.

- Потому что это имя, имена пишутся с заглавной буквы.



Составляют схему.





- Будет писаться с большой, так как это тоже имя.




- Девочки играли мяч.


- Девочки, помчался, Танечке, Танечки.

- Сколько гласных в слове, столько и слогов.





- Малина, крыжовник, вишня.


Ответы детей.


- Слова брусника и земляника.


Составляют схемы.



- Они состоят из 3х слогов, ударение падает на 2ой слог, у них одинаковые схемы.





Читаем по ролям.



Ответы детей.


Л2

П1

П3

К1

К2

Р3

П2

4. Этап самоконтроля и самооценки

- И последнее наше задание: посмотрите на ленту букв, давайте расскажем Чебурашке, что мы уже о них знаем.

Итак, что обозначают буквы?

- Что обозначают гласные верхнего ряда? Прочитайте их хором.


- Что обозначают гласные нижнего ряда? Прочитайте хором.


- Какие звуки обозначают согласные верхнего ряда? Прочитайте хором.

- Какие звуки обозначают согласные нижнего ряда? Прочитайте хором.

- С каким звуком мы познакомились на последних уроках?

- Дайте характеристику звука [ч’].

Фронтальная






- Звуки.



- Твердость согласных звуков.



- Мягкость согласных звуков.



- Звонкие.



- Глухие.




- [ч’].


- Согл., глухой, непарн., всегда мягкий.

Л2

П2

К3

Р1


5. Этап рефлексии учебной деятельности

- Кто мне напомнит, какую цель мы ставили сегодня на урок?



-Достигли мы ее?

- Молодцы! А теперь оцените свою деятельность на уроке.

Если вы хорошо и усердно работали, всё поняли, то раскрасьте воздушные шарики у Чебурашки красным цветом. Если у вас возникали трудности, но вы старались – желтым. Если вы плохо работали и не старались, то серым.

- Ребята, я думаю, что Чебурашке будет теперь учиться намного легче! Спасибо вам!

Фронтальная, индивидуальная



- Повторить знания о букве Ч, читать слова с этой буквой.

-Да.







Оценивают свою деятельность.

Л2

П3

Р2





































Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!