СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок русского языка по теме: «Звуки [м], [м']. Буква М, м.» 1 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта  урока русского языка по теме "Буква М" в 1 классе

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок русского языка по теме: «Звуки [м], [м']. Буква М, м.» 1 класс»


Дата: 22.11.22 Учитель: Буйненко С.В.

Школа: МОУ «С(К)ОШИ №3» г. Магнитогорска

Класс: 1 «В»


ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ОБУЧЕНИЕ ГРАМОТЕ

Тема: «Звуки [м], [м']. Буква М, м.»

Цели деятельности учителя:

  • познакомить учащихся с согласными звуками [м], [м'], буквой М, м и их характеристикой;

  • развивать умение читать слоги и слова с буквой м;

  • формировать правильное выразительное чтение;


Планируемые результаты

Предметные:

  • познакомить с буквой М, м;

  • учить выполнять звукобуквенный анализ слов, плавно читать по слогам с переходом на чтение целыми словами;

  • развивать фонематический слух, память, внимание, речь.

  • формировать умение слушать и корректно оценивать ответы одноклассников.

Личностные:

  • учиться оценивать собственную деятельность на уроке;

  • развивать мотивы учебной деятельности.

  • воспитывать доброту и взаимопомощь людям, положительную мотивацию к процессу обучения.


Тип урока: урок изучения нового материала


Оборудование: учебник «Азбука», 1 класс, 1 часть, В.П. Канакина, В.Г.Горецкий, УМК «Школа России», издательство «Просвещение» - 2020; таблички, карточки, слоговые домики, звуковые схемы, магнитная азбука, презентация, фишки (для оценивания ответов)


Этапы урока

Методы и приёмы

Хронометраж

Содержание урока


Формируемые УУД

Деятельность учителя

Деятельность ученика

I.Организационный момент

Этап самоопределения к деятельности и мотивация

Словесный: слово учителя

1 мин

- Сегодня у нас присутствуют гости. Давайте поприветствуем их!

- Садитесь.

-Сегодня мы продолжим путешествие в Город Букв за новыми знаниями.

-У вас на столах лежат смайлики. Давайте выразим свое настроение.

Приветствовать гостей

Готовиться к уроку

Эмоционально настраиваться на урок

Дорисовывают рот, выражая свое настроение.


Положительный настрой на урок, создание благоприятной атмосферы на уроке

II.Повторение изученного.  Актуализация знаний детей.


Словесн.: ответы на вопросы


5 мин

-Поиграем в игру «Слоговые домики»

Получают фишки за правильные ответы


Ребята, посмотрите на доску и назовите, пожалуйста, буквы.

Е С Н О К У

- На какие две группы можно их разделить? (гласные и согласные)

- Назовите гласные. Почему мы их так называем. (Когда произносим, воздух проходит свободно)

-Какую информацию мы знаем о гласных? (Бывают ударные и безударные, зажигаем красный фонарик)

-Назовите согласные. Почему их так называем. ( Когда произносим воздух, встречает преграду: губы, зубы, язык).

-Какую информацию мы знаем о согласных?(Бывают звонкие и глухие, твердые и мягкие, зажигаем синий или зеленый фонарик)

Получают фишки за правильные ответы

-Чем отличаются звуки от букв? (Звуки произносим и слышим, буквы пишем и видим)

У детей картинки. Называют слово, делят на слоги и помещают в соответствующий домик.

Проговаривать слова по слогам

Ставить ударение


Делят буквы на группы



На доске обозначают соответствующими сигнальными карточками

Планировать свои действия, выполнять действия по намеченному плану, контролировать процесс и результат своей деятельности



Оформлять свои мысли в устной форме




Высказывают свою точку зрения и пытаются ее обосновать, приводя аргументы; четко, при помощи выразительных средств формулировать свои мысли .


III.Решение частных задач

Беседа


1 мин

Доскажи словечко (слайд)

-какие слова добавили? Мычит, мяукает, мерцают)

-Какой первый звук в этих словах. Произнесем этот звук.

-Сформулируйте тему урока.

- Тема: «Звуки [м], [м']. Буква М, м.»

- Значит в гостях у какой буквы мы сегодня побываем?

Оформлять свои мысли в устной форме


Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствие с задачами

Слушать учителя; строят речевое высказывание

Динамическая пауза

1 мин

Дыхательная физминутка.

Выполнять упражнения

Повторять движения


IV. Работа по теме урока. Исследование





Практический: работа над словами














Словесн.: ответы на вопросы




Словесн.: беседа





10 мин

Дом (демонстрация картинки)

-Что изображено на картинке?

- Правильно, дом. Ребята, произнесите это слова четко (лодочка, капелька). Составим схему. Назовите последний звук в этом слове. Произнесем этот звук. Дайте характеристику звуку.

- Этот звук гласный или согласный?

- Твердый или мягкий? Если твердый, то, каким цветом обозначим?

- Звонкий или глухой?

(Звук [м] – согласный, твердый, звонкий.

Твердый звук обозначают синим цветом)

Получают фишки за правильные ответы


Семь (демонстрация картинки)

-Что изображено на картинке?

- Правильно, семь. Ребята, произнесите это слова четко. Составим схему. Назовите последний звук в этом слове. Произнесем этот звук. Дайте характеристику звуку.

- Какой это звук — гласный или согласный? -Звонкий или глухой?

- Твёрдый или мягкий? Если мягкий, то, каким цветом обозначим?

(последний звук в нем мягкий звук [м']. Этот звук согласный, звонкий и мягкий.

Его обозначают зеленым цветом.)

Получают фишки за правильные ответы


- Ребята, так с какими же звуками мы сегодня познакомились? (мы познакомились со звуками [м] и [м']).

- Знаете ли вы, какой буквой они обозначаются?

Эти звуки обозначают буквами М и м.

- Кто сможет показать? (На доске «разбросаны» буквы. Ученик выбирает нужную букву.)

- Молодцы!


Произносить слово. Составить схему на доске.

Характеризовать звук



Отвечать на вопросы





Произносить слово. Составить схему на доске.

Характеризовать звук



Отвечать на вопросы










Выбирать нужные буквы у доски



Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствие с задачами.


Действуют с учетом выделенных учителем ориентиров.









Высказывают свою точку зрения и пытаются ее обосновать, приводя аргументы; четко, при помощи выразительных средств формулировать свои мысли .












Динамическая пауза


1 мин

Буратино подтянулся,

Раз качнулся, два качнулся,

Руки в стороны развел,

Ключик, верно, не нашел.

Чтобы ключик нам достать,

Нужно на носочки встать.

Выполнять физические упражнения

Повторять движения


V. Первичное закрепление

Словесный: ответы на вопросы


Практич. : работа со словами.




3 мин

-Отгадайте загадку

         Стоят качели в книжке,

         Без них нет «мамы», «мышки»…

         На тех качелях не качаются,

         Без них слова не получаются. (качели) (демонстрационный материал)

-Чем похоже буква М на качели? (ответы детей). Давайте построим букву М из палочек. Сколько нужно?

(Слайд) Почему две буквы Мм?(заглавная и строчая)

Назовите слова [м] и [м']







Осуществлять самоконтроль за ходом выполнения работы и полученного результата.

Планировать свои действия, выполнять действия по намеченному плану, контролировать процесс и результат своей деятельности.

Динамическая пауза


1 мин

Зрительная гимнастика

Выполнять упражнения

Следить за движением фигур


VI. Закрепление изученного

Практический: чтение слогов и предложения по карточкам



7 мин






- Предлагаю вам прочитать слоги с буквой М; теперь слова, что ты прочитал? (карточки)

(Слайд)

АМ ОМ УМ ЫМ ЕМ ИМ

МА МО МУ МЫ МЕ МИ

Мама мыла Милу с мылом.(карточка)

-Возьмите карандаш, читаем хором и отмечаем (лодочка, капелька)

-Что вы прочитали? (предложение)

-Как вы думаете, что это? (скороговорка)

-Как её надо говорить? (быстро)

Прочитать слоги




Отмечают карандашом слоги слияния



Проговаривают скороговорку

Умение читать слоги




Осуществлять самоконтроль за ходом выполнения работы и полученного результата

Игра «Узнай звук»

3 мин

- Сейчас я хочу вам предложить поиграть с буквами. Приготовьте карандаши зеленого, синего цвета.

Называть слова и показать карандаш такого цвета, который требуется для обозначения первого звука в слове.

-Готовы?

На полу скребется мышка.

Спит в берлоге бурый мишка.

Этот мишка очень мил,

Только лапы он не мыл.

Убежала в норку мышка.

Спать залег в берлогу мишка.

-Молодцы, всё хорошо получилось!

Называют слова и показывают соответствующий карандаш

Осуществлять самоконтроль за ходом выполнения работы и полученного результата

VII. Рефлексия

Итог урока

Словесный: обобщающая беседа


3 мин

- Какие новые знания приобрели сегодня?

- Что нового узнали? Чему научились?

- С какой буквой познакомились? (Буква М)

 -Как работали? (лесенка успеха)


- Если вам сегодня было легко работать выберите зеленый цвет, если были затруднения – желтый, а если было все трудно и непонятно – красный.

- Вы все молодцы, хорошо поработали! За правильные ответы вы получили фишки.(выдаю наклейку)

- Наш урок окончен. Спасибо! Молодцы!

Подводить итог

Самооценка работы на уроке



Дети ставят смайлики на лесенку успеха

Выделение и осознание того, что усвоено на уроке, осознание качества и уровня усвоенного

Самооценка

















АМ

МА

ОМ

МО

УМ

МУ

ЫМ

МЫ

ИМ

МИ

ЕМ

МЕ


Мама мыла Милу с мылом.



АМ

МА

ОМ

МО

УМ

МУ

ЫМ

МЫ

ИМ

МИ

ЕМ

МЕ


Мама мыла Милу с мылом.

АМ

МА

ОМ

МО

УМ

МУ

ЫМ

МЫ

ИМ

МИ

ЕМ

МЕ


Мама мыла Милу с мылом.



АМ

МА

ОМ

МО

УМ

МУ

ЫМ

МЫ

ИМ

МИ

ЕМ

МЕ


Мама мыла Милу с мылом.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!