Дата проведения: | |
Предмет: | биология |
Класс: | 9 |
Учебник: | Данилов С.Б. «Биология: 9 класс». Москва. Русское слово, 2016. |
Тип урока: | Обобщения, систематизации и закрепления знаний и умений выполнять учебные действия. |
Тема урока | Повторение по теме «Строение и функции клетки». |
Цель урока | обобщение знаний по теме «Строение и функции клетки». |
Задачи урока: образовательные; развивающие; воспитательные. | обобщить и систематизировать знания по теме «Клетка - структурная и функциональная единица живых организмов»; развивать умений и навыков самостоятельно работать с литературой, умения анализировать, сравнивать, обобщать и делать выводы, выступать перед аудиторией; формирование основных учебных компетенций: учебной, коммуникативной, личностной. воспитать потребность в знаниях, повышении познавательных интересов, привитие интереса к биологии, способности работать в группе; формировать правильную самооценку. |
Предполагаемые результаты: предметные: метапредметные: личностные: | предметные: давать определения биологических понятий, описывать особенности строения клетки. Различать на рис. и таб. органоиды клетки. Характеризовать функции органоидов клетки. Сравнивать строение клетки прокариот и эукариот. Формировать положения клеточной теории. Оценивать вклад учёных в развитие представлений о клетке. Описывать процесс деления соматической клетки. Характеризовать особенности строения и жизнедеятельности вирусов и бактериофагов как представителей неклеточной формы жизни. Работать с тестовыми заданиями; познавательные: умение воспроизводить информацию по памяти, давать определения понятий, строить речевые высказывания в устной и письменной форме, классифицировать объекты, устанавливать причинно-следственные связи, работать с разноуровневыми тестовыми заданиями; регулятивные: умение организовать выполнение заданий по самостоятельно составленному плану, оценивать правильность выполнения работы, осуществлять рефлексию и коррекцию своей деятельности; коммуникативные: умение работать в группах, обсуждать вопросы со сверстниками, аргументировать свою точку зрения; личностные: познавательный интерес к биологии. Представление о вирусах и бактериофагах как представителях неклеточной формы жизни. Осознание необходимости профилактики вирусных заболеваний. Способность выбирать целевые и смысловые установки в своих действиях и поступках по отношению к своему здоровью и здоровью окружающих. Умение применять полученные знания в практической деятельности. |
Основные понятия и термины темы | Неклеточные формы жизни - вирусы, бактериофаги. Капсид. Д.И. Ивановский. |
Ресурсы урока (программное обеспечение, дидактические, технические средства, демонстрационное оборудование и материалы) | Презентация. Интерактивная доска SmartNotebook |
Технологии, формы, методы и приемы организации деятельности учителя и учащихся | Формы работы: • фронтальная; • индивидуальная; • в паре. Методы обучения: • по источнику знаний – словесные, наглядные, практические; • по характеру деятельности обучающихся – проблемное изложение, частично-поисковый. Приемы обучения: постановка проблемных вопросов, работа с электронными образовательными ресурсами и компьютерными программами. |
Межпредметные связи: | • история • медицина |
№ | Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающегося | Формируемые УУД |
|
1 | Организационный момент (1 мин) | Приветствие учащихся. Включение в деловой ритм. | Подготовка класса к работе. Учащиеся рассаживаются за столы по 5 человек – группа. | Личностные, регулятивные, коммуникативные |
22 2 | Постановка учебной задачи (2-3 мин.) | Итак, ребята, мы с вами рассмотрели основные вопросы темы «Строение и функции клетки». Сегодня на уроке мы обобщаем и систематизируем знания и объединяем их в один опорный конспект, учимся его читать и использовать при выполнении различных заданий. | Учащиеся слушают учителя, обращая внимание на выполнение задания. | Коммуникативные, познавательные, |
3 | Построение проекта выхода из затруднения (15-20мин) | 1. Каждая группа составляет по предложенному алгоритму свою часть общего конспекта на своих деталях. 2. В группе выбрать одного учащегося, который будет проговаривать свою часть опорного конспекта для всего класса и того, кто будет выполнять отчет о работе группы на листе. 3. По мере составления общего конспекта каждый составляет общий конспект у себя в тетради. 4. Когда конспект будет готов, учитель проговаривает его весь еще раз. 5. Затем весь конспект проговаривается в группе, в парах. Один раз проговорить, один раз прослушать и проследить по конспекту. | Учащиеся работают самостоятельно по парам, составляют конспект. От каждой пары выступает один человек, используя конспект, другие учащиеся делают записи в тетради. | регулятивные, целеполагание, общеучебные, логические |
4 | Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону (15-20мин) | Выполнение заданий по вариантам (приложение). По итоговому ответу выставляете себе оценку. Нормы оценок на месте отчета. | Учащиеся выполняют задания, сами проверяют свою работу и выставляют себе оценку. | Регулятивные |
5 | Рефлексия деятельности (2 мин) | Беседа: Все ли вопросы мы сегодня рассмотрели на уроке? Какие из этих вопросов показались наиболее трудными? Какую оценку вы бы себе поставили за работу на уроке? | Учащиеся принимают участие в беседе, отвечают на вопросы. | Личностные |
6 | Дает домашнее задание (1 мин) | 1) Опорные конспекты выучить. 2) Повторить: § 6-11. 3) Творческие работы. | Записывают в дневниках. | |
Приложение
1. Разминка:
А) наука, изучающая клетку (цитология);
б) впервые сформулировали клеточную теорию? ( Шлейден и Шванн);
в) на какие группы по особенностям организации делятся живые организмы (прокариоты и эукариоты;
г) на какие группы по количеству мембран делятся органоиды клетки (одно- и двухмембранные);
д) перечислить двухмембранные органоиды клетки ( митохондрии и пластиды );
е) шаровидные бактерии (кокки );
ж) как называется органоид, основная функция которого - синтез белка (рибосомы );
з) носитель наследственной информации (ядро).
2. По изображению узнать органоид: 1- ядро; 2- митохондрии ; 3- хлоропласты ; 4- ЭПС ; 5 - рибосомы ; 6- плазматическая мембрана.
1 2 3
4 5
3. Соотнести:
1.Обладает избирательной проницаемостью | А- Эндоплазматическая сеть |
2. На ее мембранах есть хромосомы | Б - цитоплазма |
3.Имеет двойную мембрану | В- митохондрии |
4.Выполняет запасающую функцию | Г - ядро |
5.Является энергетическим центром клетки | Д- плазматическая мембрана |
6.Содержит наследственную информацию | Е- Лейкопласты |
7.Обеспечивает взаимодействие органоидов клетки | |
8.Состоит из билипидного слоя | |
Ответы : 1- Д , 2 - А , 3 - В.Г. ; 4- Е , 5 -В , 6 - Г , 7 -Б , 8 – Д.
4. Сравните строение клетки прокариот и эукариот.
I вариант
( Оценка есть «+» , нет «-» )
№п/п | Признак | Прокариоты | Эукариоты |
1 | Ядро | | |
2 | Клеточная стенка | | |
3 | Мезосомы | | |
4 | Мембранныеорганоиды | | |
5 | Рибосомы | | |
6 | Цитоскелет | | |
7 | Центриоли | | |
8 | Спорообразование | | |
9 | Аэробы | | |
10 | Анаэробы | | |
II вариант
Сравните строение клеток растенийи животных.
( Оценка есть «+» , нет «-» )
№ п/п | Признак | Клетка растений | Клетка животных |
1 | Ядро | | |
2 | Клеточная стенка | | |
3 | Пластиды | | |
4 | Вакуолисклеточным соком | | |
5 | ЭПС | | |
6 | Комплекс Гольджи | | |
7 | Митохондрии | | |
8 | Рибосомы | | |
9 | Автотрофы | | |
10 | Гетеротрофы | | |
5. Задания по сопоставлению и аргументации : если сравнивать клетку с заводом, то каким органоидам можно присвоить следующие названия ? Почему?
а) Энергетические станция (митохондрии - синтез АТФ);
б) склад готовой продукции (комплекс Гольджи - вещества упаковываются в мембранные пузырьки и разносятся по цитоплазме);
в) цех переработки отходов (лизосомы - ферменты расщепляют вещества);
г) информационный центр (ядро);
д) фотохимическая лаборатория (хлоропласты - фотосинтез ).
6. Творческие задания:
1. Придумать вопросы о строении клетки и ее органоидов, чтобы в ответах звучала цифра 2, например :
а) сколько липидных слоев имеет клеточная мембрана?
б) сколько субъединиц имеет рибосома?
в) сколько мембран имеют пластиды, ядро, митохондрии?
г) сколько видов ЭПС бывает?
д) сколько центриолей образует клеточный центр?
7. Рассмотрите рисунок. Составьте по картинке рассказ " Путешествие внутрь клетки твердых пищевой частицы ".
8. Итоговая проверка знаний: тест.
Вариант 1.
1. Цитология - наука о клетке: а) да; б) нет.
2.Выбрать лишнее : рибосомы, лизосомы, клеточный центр, жгутик, ресничка.
3.Заполнить пробелы, пользуясь подсказками в скобках.
..................... + ..................... + ...... ................. = ......... .... . . .
( цитоплазма, гиалоплазма, органоиды, включения )
4.Определить правильность суждений (да – нет).
а. Рибосома состоит из двух субъединиц.
б. Функция хлоропластов, хромопластов и лейкопластов - фотосинтез.
в . Бактерии и грибы относятся к прокариотам .
г. Молекула ДНК прокариот имеет форму кольца.
д. Органоиды - это непостоянные образования клетки.
е. У прокариот нет оформленного ядра.
5.Почему клетку называют структурной единицей живых организмов?
Вариант 2.
1.Живые организмы имеют клеточное строение : а ) да б ) нет .
2.Выбрать лишнее : плазматическая мембрана, ЭПС, митохондрия , комплекс Гольджи , лизосомы
3.Заполнить пробелы, пользуясь подсказками в скобках.
................ + ................. + ............... ... = ....................
( Лейкопласты, пластиды, хромопласты, хлоропласты).
4.Определить правильность суждений (да - нет).
а. ЭПС - это часть комплекса Гольджи.
б. Лизосомы образуются из пузырьков комплекса Гольджи.
в. Шероховатая ЭПС покрыта рибосомами.
г. Включения - это непостоянные образования клетки.
д. Клеточная стенка есть только у растений.
е. У растений нет клеточного центра.
5.Зависит ли уровень организации клетки от количества хромосом? Почему