Внеклассное мероприятие по физике в 8 классе
«Тепловые явления вокруг нас»
Цель: повторить, обобщить и закрепить знания, полученные при изучении темы «Тепловые явления».
Оборудование: прозрачный чайник, заварка, чайные чашки с блюдцами, ложечки.
Ход урока
Вступление учителя.
Мы изучили большую и интересную тему «Тепловые явления»: нагревание и охлаждение, сгорание, плавление и кристаллизация, парообразование и конденсация.
Каждый день мы сталкиваемся с этими явлениями. На этом обобщающем мероприятии мы еще раз применим на практике полученные знания.
Проведем несколько наблюдений и ответим на вопросы.
1. Нагревание и кипение воды в чайнике.
Прежде чем пить чай нужно вскипятить воду. Включаем прозрачный чайник с водой и наблюдаем, что будет происходить. Ученики отвечают на вопросы:
1) Какие тепловые явления наблюдаем? (нагревание, конденсацию, испарение)
2) Что такое конденсация, испарение?
3) Почему слышим шум перед закипаем? Что происходит?
4) Можно ли на слух определить, что вода закипела? Что означает бурление воды?
5) Что такое парообразование?
2. Разливаю кипяток в чашки с заваркой.
1) Какое явление наблюдаем?
2) Что такое диффузия?
3) Как можно быстрее охладить чай? О каких явлениях здесь идет речь?
Ребята предлагают разные варианты ответов. Обсуждаем.
4) Положить ложку в чашку с чаем. (теплопроводность)
5) Подуть на воду (конвекция)
6) Вылить чай в блюдце (увеличение площади испарения)
7) Добавить холодную воду (теплообмен)
8) Добавить сахар (диффузия)
9) От чего зависит испарение?
3. Блиц-опрос. (раздаю жетоны, победитель тот, кто больше накопил жетонов)
1) Назовите виды парообразования?
2) Чем отличаются испарение и кипение?
3) Как называется процесс обратный парообразованию?
4) Приведите примеры тепловых явлений.
4. Конкурс загадок. (жетоны)
1) Прозрачен, как стекло, А не вставишь в окно. (Лед)
2) Пушистая вата плывет куда-то, чем вата ниже, тем дождик ближе.(Облака)
3) Что дотронувшись едва, превращает дым в дрова? (Огонь)
4)То назад, то вперед ходит бродит пароход. Остановишь – горе!
Продырявит море! (Утюг)
5) Полюбуйся, посмотри -полюс северный внутри! Там сверкает снег и лед, там сама зима живет? (Холодильник)
6) Летит-молчит, лежит-молчит, когда умрет, тогда заревет. (Снег)
7) Вечером наземь слетает, ночь на земле пребывает, утром опять улетает. (Роса)
8) Чистит и ясен, как алмаз, дорог не бывает, от матери рожден, сам ее рождает (Лед)
5. Конкурс «Объясни».
А) Когда коньки и сани скользят лучше: в обычный зимний день со средней температурой от -5 до -10 градусов или в большой мороз? Объясните. (В обычный зимний день, т. к. когда мороз небольшой, снег под полозьями легко тает, уменьшая водой, как смазкой трение)?
Б) Почему в сильный мороз слышен треск стен деревянного дома? Объяснить. (Вода, содержащаяся в волокнах бревен, на морозе замерзает. Лед, расширяясь, разрывает волокна и создает этим треск)
В) Шерсть собак очень теплая, потовых желез в коже практически нет (есть только на пальцах лап), а собаки никогда не потеют. Летом им становится особенно жарко. Что делают собаки, чтобы охладить себя? (собака широко раскрывает рот и высовывает язык. Слюна на языке, челюсти и небе начинает интенсивно испаряться и температура тела понижается)
6. Итог. Награждение: чай со сладостями.