СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта: география 5 класс "Внутреннее строение Земли".

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта»

Технологическая карта

ФИО:Шустова Елена Викторовна

Предмет: география

Класс: 5


Тема урока

Внутреннее строение Земли

Цели урока

Создать условия для формирования компетенций учащихся через освоения знаний о внутреннем строении Земли.

Задачи урока

Образовательные:

  • Установить отличительные особенности частей внутреннего строения Земли: ядра, мантии, земной коры;

  • Определение понятий: литосфера, рельеф.

Развивающие:

  • развить навыки самостоятельной и коллективной работы с учебником, создание таблицы «Внутреннее строение Земли», опорных мини конспектов «Ядро», «Мантия», «Земная кора»;

  • развитие умения сравнивать, анализировать, делать выводы;

Воспитательные:

  • формирование навыков адекватной коллективной, индивидуальной самооценки, результатов группового взаимодействия с учителем;

  • формирование волевых качеств личности;


Планируемые результаты

Личностные

  • Формирование познавательных интересов к изучению неживой природы.

  • Формирование коммуникативных УУД: умению общаться в рабочей группе; отстаивать свою точку зрения.

  • Формирование навыков публичного выступления.

Метапредметные

  • Овладение навыками критического мышления и проектной деятельности.

  • Умение работать с различными источниками географической информации.

  • Определения химического состава частей внутреннего строения Земли.

  • Овладение приемами ассоциативного мышления «Внутреннее строение клетки - внутреннее строение Земли».

Предметные

  • Знание отличительных особенностей внутренних частей Земли, выявление общего.

  • Умение заполнения колонок таблицы «Внутреннее строение Земли».

  • Знание терминологии.

Тип урока

Урок первичного предъявления новых знаний


Оборудование

учебник, атлас

Технология

Технология критического мышления (вызов – осмысление – рефлексия)

Формы работы

Фронтальная, групповая

Основные понятия

Ядро, мантия, океаническая земная кора, материковая земная кора, литосфера, рельеф.

















































Основные этапы урока


Цель этапа

Содержание педагогического взаимодействия

Деятельность учителя

Деятельность учащихся


личностная

познавательная

коммуникативная

регулятивная

1.Организационный       


Создать условия для эффективной организации урока.

Проверка готовности к уроку; наличие учебников, атласов, тетрадей, письменных принадлежностей.

Личная ответственность за организацию рабочего пространства и за свои поступки

Выбор эффективных форм организации рабочего пространства

Взаимодействие с учителем.

Оценивание готовности к уроку

2. Актуализация знаний

Проверка готовности к восприятию нового материала. Технологический приём «Цвет радуги»

Предлагает учащимся ответить на вопрос о сочетании знаний о живой и неживой природе. Использует технологический приём «ассоциации» (Строение клетки - Внутреннее строение Земли)

Установление связи между целью учебной деятельности и его мотивам

Осознание высказываний в устной форме. Выбор оснований и критериев для сравнения.

Умение точно и полно выражать свои мысли

Осознание качества и уровня своих знаний по биологии и географии

3. Целеполагание

Обеспечить мотивации, актуализацию личностного и коллективного опыта

Предлагает использовать собственный опыт, задаёт наводящие вопросы метапредметного характера, типа «Для чего знать…?»Направляет учащихся на самостоятельное определение темы и задач урока

Потребность к получению новых знаний

Выдвижение вариантов ответов на предлагаемые вопросы. Формируют общую цель.

Аргументируют свою точку зрения

Оценка высказываний одноклассников. Прогнозирование результатов работы

4. Первичное усвоение знаний

Обеспечить осознание усвоение нового материала, умения работать с учебником, атласом в коллективном содружестве.

Предлагает создать мини-конспект, используя технологический приём «концептуальное колесо» для каждой из частей внутреннего строения Земли, выявляя главные особенности. (Приложение №1)

Обеспечивает презентацию опыта учащихся.

Формирование установки на умение «отстаивать своё мнение» в рабочей группе

Преобразование материала учебника, атласа в опорную схему. Анализ объекта, выявление существующих признаков.

Сотрудничество в рабочей группе при взаимодействии с учителем. Обсуждение и дополнение к презентации полученного продукта

Оценивание полученных результатов в соизмерении с предлагаемым материалом для изучения поставленным целям.

5. Первичное осмысление и применений знаний

Создание условий для применения знаний.

Предлагает учащимся, используя технологический приём «Толстые и тонкие вопросы» создать задания для взаимопроверки с последующей корректировкой участников основной группы, учителя. (Приложение №2)

Установление связи между целью и результатом. Взаимопроверка в группах по усвоению результата.

Выявление существующих признаков объекта.

Умение выражать мысли, аргументировать, отстаивать свою точку зрения, коллективное взаимодействие.

Выявление признаков частей внутреннего строения Земли с последующим усвоением.

6. Итоги занятия.

Обеспечить целостное восприятие понятия «Природа», «Внутреннее строение Земли».

Предлагает используя технологический приём «Круги Венна» выявить общие и отличительные особенности частей внутреннего строение Земли. (Приложение №3)

Формирование целостного представления о природе Земли.

Контроль и оценка результатов.

Инициативное сотрудничество внутри рабочих групп, в ученическом коллективе во взаимодействии с учителем.

Учатся выбирать общее и отличительное. Учитывать критерии выставления оценки на основании успешности выполнения задания.

7. Рефлексия

Оценка эффективности урока с позиции технологического приёма «ЗУХ»

Организует обсуждение результатов работы по достижению поставленной цели.

Оценивание усвоенного материала и эмоционального комфорта в классе средствами технологического приёма «Цвет радуги»

Самостоятельное формирование возникших трудностей в усвоении материала.

Формирование коллективной позиции к изучаемому материалу..

Определение степени успешности групповой работы, группового взаимодействия, результатов работы.

8. Домашнее задание.

Обеспечить понимание учащихся цели выполнения домашнего задания, способ закрепления полученной информации

Предлагает изучить §20 (п.1), заполнить таблицу (Приложение №4)

Ответственное отношение к обучению

Самостоятельное «табличное» обобщение результатов работы.

Восприятие и уточнение информации.

Фиксирование»параметров» выполнения домашнего задания.













Приложение №1





Приложение №2



«Тонкие» вопросы

«Толстые» вопросы

Что?...

Сколько?...

Какие?...

Объяснить почему?...

В чём различие…?







Приложение №3





Приложение №4



Часть внутреннего строения



Мощность



Температура



Состав вещества



Химический состав