СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока географии по теме "Вулканы", 5 класс

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока географии по теме "Вулканы", 5 класс, составлена на основе требований ФГОС.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока географии по теме "Вулканы", 5 класс»

Технологическая карта урока "Вулканы"

Тип урока: урок усвоения новых знаний

Форма урока: урок-диалог

Цель: формирование у учащихся представления о вулканах, как факторах проявления внутренних процессов Земли.

Результат деятельности учащихся: Учащиеся должны: знать/понимать определения основных понятий темы; уметь объяснять влияние внутренних процессов на формирование основных форм рельефа, называть отличия потухших вулканов от действующих, объяснять закономерности распространения вулканов, определять по карте расположение и абсолютную высоту вулканов, отмечать их на карте.

Формы организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, парная.

Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый.

Оборудование: презентация по теме «Вулканы», картина К.Брюллова «Последний день Помпеи», картина «Извержение вулкана», видеоролик «Вулканы», макет вулкан, физическая карта полушарий, физическая карта России, контурные карты, тесты для проверки усвоения знаний по теме урока.



Ход урока

Этап урока, время

Смысловой блок (содержание)

Методы и формы

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Формирование УУД

Организационный этап (1мин.)


Фронтальный

Проверяет присутствующих, готовит к работе на уроке, проверяет подготовленность рабочего места  учащихся к уроку, организует внимание класса (четверостишие: «Прозвенел и смолк звонок, начинается урок, на меня вы посмотрели, улыбнулись и присели»)включает в учебный ритм, создаёт положительный, эмоциональный настрой у обучающихся.


Эмоционально настраиваются на предстоящую учебную деятельность.


Коммуник. УУД: сотрудничество с учителем.

Регулятив. УУД: умение организовывать выполнение заданий учителя.

Личностн. УУД: умение соблюдать дисциплину на уроке, уважительно относиться к учителю и одноклассникам.

Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся (3мин.)


Демонстрационный, фронтально






Сообщение, индивидуально

Показ видиофрагмента с записью извержения вулкана.

Вопросы классу:

-О каком явлении природы мы будем сегодня говорить?

-Какие ассоциации вызывает у вас слово «вулкан»?

Предлагает ученику выступить с сообщением «Откуда пошло название «вулкан».

(Приложение 1)

Учитель помогает учащимся сформулировать тему и цель урока, психологически настраивает их на восприятие материала.


Участвуют в беседе.







Слушают сообщение учащегося.



Под руководством учителя учащиеся определяют тему «Вулканы» и цель урока «Расширить знания о вулканах, их строении, выявить причины возникновения вулканов».


Познавательные УУД: самостоятельное формулирование темы и цели урока, находить в различных источниках информацию, готовить сообщение.

Регулятивные УУД: адекватно оценивают свои возможности самостоятельной деятельности

Коммуникативные УУД: - учатся выражать свои мысли, - учатся культуре общения.


Актуализация знаний (3 мин.)


Беседа, фронтально

Предлагает актуализировать имеющиеся по теме знания, используя вопросы:

1.Что вам известно о вулканах?

2.Опишите, как вы представляете извержение вулкана?

3.О каких грандиозных извержениях вулканов вы знаете?(извержение Везувия)

Участвуют в беседе.

Познавательные УУД: - учатся строить высказывания; перерабатывать, систематизировать информацию и предъявлять её.               Коммуникативные УУД: - учатся культуре общения.        

Первичное усвоение новых знаний (15 мин)








Строение вулкана: вулканический очаг, жерло, кратер. Продукты вулканизма: лава, облака пепла и газа, вулканические бомбы.

Формы вулканов: коничесикий, щитовой.































Магма, лава





Вулканы: действующие, уснувшие, потухшие. Различие в изображении на карте.















Вулканизм

Сообщение, индивидуально.






Объяснение учителя











Работа с учебником, парная.


















Работа с учебником, фронтально.






Наглядный




Частично-поисковый на основе проведенного эксперемента.

Работа с терминами.





Объяснение учителя, работа с книгой.













Работа с атласом.







Работа с картой (стр. 39 учебника).





Предлагает ученику выступить с сообщением о вулкане Везувий (Приложение 3), учащимся найти Везувий на карте.



Объясняет обучающимся по рис.17 учебника как образуются вулканы. Дети формулируют и записывают определение вулкана.







Предлагает найти в учебнике и описать этапы извержения вулкана от образования трещины до излияния лавы.
















Задаёт вопросы по строению вулкана, используя рисунок 17 на стр.35 в учебнике.

- Чем отличается вулкан от горы?



Используя слайд презентации «Формы вулканов» просит сравнить разные формы вулканов.

Проводит опыт «Какая жидкость мед или подсолнечное масло быстрее спустится с наклонной плоскости?»

Спрашивает: «Используя ассоциацию, ответьте на вопрос, почему вулканы имеют разную форму?»

Типы вулканов

Объясняет деление вулканов на действующие, уснувшие и потухшие. Просит найти в учебнике информацию (стр. 36 «Вулканы мира») об активности вулканов. Учитель приводит примеры, показывающие относительность деления вулканов на действующие и потухшие (Приложение 2).



Задает вопрос: как обозначаются действующие и потухшие вулканы на карте.





Учитель объясняет, что половина действующих вулканов расположена в районах сейсмических поясов, например в районе Тихоокеанского огненного кольца (карта стр. 39 учебника). Почему?

Ученик сообщает краткие сведения о гибели Помпеи. Остальные слушают, находят Везувий на карте.


Слушают объяснение учителя. Записывают определение вулкана.

Вулканы - это горы конической формы, сложенные продуктами их извержения.


Читают текст, описывают этапы извержения:

1.Вулканическое землетрясение.

2.Образование трещин в земной коре.

3. Выброс газов, вулканического пепла и вулканических бомб.

4. Излияние магмы на поверхность Земли.




Отвечают на вопросы при помощи рисунка.





Находят различия формы вулканов, с помощью учителя объясняют причины возникновения разных форм вулканов. Формулируют выводы наблюдений.




Читают текст, выделяют признаки разных типов вулканов.











Работа с картой, находят обозначения действующих и потухших вулканов.



Слушают объяснение учителя.




Отвечают на поставленный вопрос.

Коммуникативные УУД: умение воспринимать устную форму информации.

Предметные УУД: знание строения вулканов, форм вулканов, типов вулканов;

умение объяснять образование вулканов, источников,

устанавливать с помощью географических карт главные пояса вулканизма на Земле,

наносить на контурную карту вулканы.

Познавательные УУД: поиск и анализ информации, решение поставленных задач, структурирование знаний, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме.


Коммуникативные УУД: умение строить продуктивное взаимодействие между сверстниками.



Регулятивные УУД: умение работать в заданном темпе.





Личностные УУД: наличие и направленность познавательного интереса на изучение вулканов.








Познавательные УУД: умение анализировать текст, выделять главное и второстепенное.

Коммуникативные УУД: умение воспринимать устную форму информации.







Познавательные УУД: умение анализировать карту.










Познавательные УУД: умение строить устное высказывание.

Первичная проверка понимания изученного

( 8 мин.)

Крачет, жерло, вулканическийочаг







Гейзеры


Индивидуальная работа с тетрадью.








Объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый, фронтально.


Предлагает зарисовать в тетради вулкан и подписать его составные части (см. рис. 17).






Объясняет, что в районах действующих и потухших вулканов встречаются горячие источники. Предлагает посмотреть фрагмент видеофильма о проявлении вулканизма (гейзерах).

-Почему гейзеры расположены в районах вулканизма?

-Каково значение вулканизма? Назовите положительные и отрицательные стороны.

Работают в тетради.

Зарисовываю строение вулкана, записывают определение понятий: кратер, жерло.



Анализируют видеосюжет «Вулканы», отвечают на вопросы: «Что такое гейзер?» (Источники, которые периодически выбрасывают горячую воду и пар называются гейзерами) «Почему гейзеры расположены в районах вулканизма?»,

«Каково значение вулканизма?» Записывают определение гейзера.

Регулятивные УУД: умение работать в заданном темпе.







Коммуникативные УУД: умение воспринимать устную форму информации.


Познавательные УУД: умение выделять необходимую информацию из видеосюжета.


Первичное закрепление (8 мин.)

Орисаба, Котопахи, Килиманджаро,

Везувий, Ключевская Сопка, Эребус

Практическая работа, индивидуально, работа с контурной картой и атласом.


Практический

Индивидуальная работа и парная взаимопроверка

Предлагает отметить в контурной карте мира действующие и потухшие вулканы.

Консультирует учащихся при необходимости.

Предлагает выполнить тест (Приложение 4) Контролирует выполнение работы. Организует взаимопроверку.

Отмечают на карте вулканы.





Выполняют тест

Осуществляют взаимопроверку с выставлением оценок.

Познавательные УУД: выполнять практические задания по карте.




Личностные УУД: способность к самооценке на основе критериев успешной учебной деятельности

Информация о домашнем задании (2 мин.)



Дает комментарии к разноуровневому домашнему заданию:

«3» – п.7, термины;

«4» – п.7, задание 4 письменно (вулканы, географические координаты, высота)

«5» – п.7., Составьте презентацию о наиболее известном гейзере или вулкане, используя дополнительную литературу и интернет-ресурсы или изготовление модели: задание «Школа географа-следопыта» (стр.38,39).

Получают карточки с отпечатанным домашним заданием.

Личностные УУД: - формирование личностного самоопределения. Регулятивные УУД: - ставят самостоятельно учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что ещё не известно. - мобилизуют свои силы к волевому усилию, т.е к выбору преодоления препятствий.                                            


Подведение итогов и рефлексия (5 мин.)


Индивидуальная работа

Предлагает учащимся составить синквейн


Формулируют конечный результат своей работы на уроке, составив синквейн по теме «Вулканы»

Познавательные УУД: умение преобразовывать информацию из одного вида в другой.

Личностные УУД: формирование личностного самоопределения.




Приложение 1

Слово "вулкан" происходит от латинского "вулканус", что означает "огонь, пламя". Людей всегда интересовал вопрос - почему на земле происходят извержения вулканов.

В Тирренском море есть небольшой остров Вулкано. На нем возвышалась, казалось бы, ничем неприметная гора. Но она издавна, время от времени, напоминала о себе. Сначала был слышен сильный гул, от которого содрагался весь остров. Потом из ее вершины вырывался черный дым, ярко-красное пламя, вылетали раскаленные камни. Это очень пугало местных жителей. Наблюдая за страшным зрелищем, они считали, что там, глубоко в недрах земли, находятся владения бога огня и кузнечного дела Вулкана… Поэтому огнедышащие горы древние римляне прозвали вулканами. Название это дошло и до наших дней, хотя ученые давно установили истинные причины извержений вулканов.



Приложение 2

Учитель: деление вулканов на действующие и потухшие является относительным. Примером может служить вулкан Мон - Пеле (Монтань – Пеле), находящийся на острове Мартиника в группе Малых Антильских островов. Этот вулкан издавна считался потухшим, но в 1902 году, после нескольких подземных толчков взорвался. Из вершины вулкана вырвалась клубящаяся туча жгучих газов, которая огненным смерчем обрушилась на близлежащий город Сен-Пьер и омывающую его бухту. В одно мгновение городские кварталы были испепелены, морские воды вскипели, семнадцать кораблей, находившихся в бухте, сгорели.

К неожиданным извержениям можно отнести извержения в 1912 году вулканов Катмай на Аляске и в 1956 году вулкана Безымянный на Камчатке. Эти вулканы также считались потухшими.



Приложение 3

Сильное извержение Везувия в 79 г. произошло неожиданно: до этого времени Везувий считали потухшим вулканом.

Везувий был живописной горой. Величественно возвышался он над Средиземным морем. На склонах горы рос сладчайший виноград, а на побережье процветали три города - Помпеи, Геркуланум и Стабия.

Извержение Везувия уничтожило город Помпеи. Многие люди нашли свою смерть под развалинами домов, были раздавлены крышами, обрушившимися под тяжестью пепла. Помпеи скрылась под слоем пепла, толщиной до 3-х метров.

Расположенный по другую сторону от Везувия город Геркаланум тоже исчез с лица Земли. На склонах вулкана скопилось большое количество пепла, и, когда пошел дождь, по склонам понеслись полужидкие грязевые потоки, которые полностью затопили город Геркаланум.

От извержений вулкана Везувий пострадал и город Стабия.

Извержение вулкана продолжалось 2-е суток. Когда же оно прекратилось, на вершине Везувия образовался огромный кратер, достигающий 3 км в поперечнике».

Трагедию этой катастрофы отражена на полотне Карла Павловича Брюллова

«Последний день Помпеи», а великий русский поэт А.С. Пушкин отразил трагедию города в своих стихах

Везувий зев открыл –

Дым хлынул клубом – пламя,

Широко развилось, как боевое знамя.

Земля волнуется –

С шатнувшихся колонн

Кумиры падают!

Народ, гонимый страхом,

Под каменным дождём,

Под воспалённым прахом.

Толпами, стар и млад,

Бежит из града вон.

Шли годы.. На поверхности пепла и лавы образовалась почва, возникли новые поселения. Жители новых городов стали находить в земле посуду, домашнюю утварь. Отрыли целую улицу. И глазам людей предстал древний город Помпеи, который был погребен много лет назад…



Приложение 4

Контроль по теме «Вулканы»

Задание: найдите понятие, составьте смысловые пары. Образец: 1-Б

1. Кратер

А Каменные глыбы, выбрасываемые из жерла вулкана

2. Жерло

Б Углубление в верхней части вулкана

3. Очаг магмы

В Вулкан с густой лавой и крутыми склонами

4.Лава


Г Самый высокий действующий вулкан России

5.Конический вулкан

Д Вулкан, извержения которого прекратились

6. Щитовой вулкан

Е Канал, по которому поднимается магма

Вулканические бомбы

Ж Магма, излившаяся на поверхность

8.Действующий вулкан

З Вулкан, извержения которого повторяются

9.Потухший вулкан

И Вулкан с жидкой лавой и пологими склонами

10.Ключевская Сопка

К Расплавленная мантия в глубинах Земли

Ф. И._______________________________ класс_____________

Ответы: _____________________________________________________________________________