СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема: «День науки и творчества»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Основной принцип проведения Дня науки (творчества) - каждый ребенок является активным участником всех событий. Он может попробовать себя в разных ролях, попробовать свои силы в различных видах деятельности. Мастерить, фантазировать, выдвигать идеи, реализовывать их, рисовать. Участвовать в театральных постановках, загадывать, придумывать и разгадывать свои и уже существующие задачи и загадки, готовить и выступать с докладами, т.е. быть полноценным организатором и участником всех происходящих событий.

Просмотр содержимого документа
«Тема: «День науки и творчества»»

г.Костанай школа – лицей №2

учитель начальных классов Лингер Любовь Ивановна


День науки и творчества. 13.02.16

Урок, посвященный празднику «Дню науки и творчеству»

Тема: «День науки и творчества»

Тип урока: Нетрадиционный тип урока

Цель урока: выполнить творческую работу, по определенной тематике, работая в команде. Мальчики – сборка машины из пластиковых бутылок, девочки – корзинуа по технологии «канзаши».

Задачи:

  1. Познакомить учащихся с историей автомобилестроения и технологией канзаши;

  2. выполнить творческую работу по своей теме;

  3. проведение выставки выполненных работ;

Принадлежности для учителя: наглядные пособия, музыкальное сопровождение, краткая информация по направлениям тем. Принадлежности для учащихся: 1) клей ПВА; 2) пластиковые бутылки 3)крышки от пластиковых бутылок; 4) детали конструктора; 5) отвёртка ; 6) белые ленточки шириной 5 см 1 метр; 7) зажигалка; 8) пинцет; 9) тряпочку для рук; 10) заранее подготовленный эскиз (рисунок на картоне по определенной тематике).

План урока:

  1. Организационный момент (2 мин).

  2. Объяснение задания (20 мин).

  3. Выполнение задания (50 мин).

  4. Оценивание работ (15 мин).

  5. Уборка рабочего места (3 мин).

Предварительная подготовка к творческому уроку.

  • В классе расставить парты так, чтобы можно было разместить 2 команды учащихся.

  • Оформление доски. Разместить наглядные пособия (фото-картинки), посвященные темам учеников.

  • Музыкальное оформление при выполнении творческой работы.

  • Предварительно разделить класс на 2 команды. Каждой команде дана своя тематика (автомобилестроение и технология канзаши)

В данном проведении урока участвовал 3 «Г» класс, в котором обучается 32 учащихся.

Ход урока

I. Орг. момент (приветствие, проверка наличия готовности к уроку).

II. Объяснение задания - Ребята, сегодня вы принесли разнообразный материал для выполнения работы. Мы с вами будем выполнять автосборку машин из пластиковых бутылок и оформлять корзинку с цветами в стиле канзаши.

- Ребята, скажите, что такое автомобилестроение?  -Девочки, слышали ли вы о технике канзаши?

Содержание понятия

Автомобилестроение – это отрасль промышленности, которая производит легковые и грузовые автомобили, а также их запчасти. Ежегодно в мире производят 40 -45 млн. автомобилей. 1\2 всех новых автомобилей идет на замену старых.

Мальчики сегодня выполнятсборку машин из пластиковых бутылок. Из заготовленных деталей, мальчики собирут машинки из пластиковых бутылок. Просмотр видео по теме. Материалы для создания машин из пластиковых бутылок:

  1. Пластиковые бутылки;

  2. Крышки от пластиковых бутылок

  3. Детали конструктора;

  4. отвертка;

  5. клей момент;

  6. железная ось;

Возможно, вы уже не раз видели восхитительные украшения для волос и одежды, сделанные из шёлковых цветов. У этой красоты есть название — КАНЗАШИ.

1.Белая лента шир 5 см. 1 метр 2.клеевой пистолет 3.Пинцет 4.Зажигалка

Для того, чтобы делать изделия в технике Канзаши, потребуются следующие материалы и приспособления: Нарезать ткань или ленты можно ножницами, а также при помощи паяльника. Некоторые лепестки вполне можно обжечь с помощью зажигалки. Нам нужен «Момент-гель»: прозрачный, не течёт, хорошо клеит. Мы будем использовать пинцет, атласные ленты 4 см, линейку, карандаш для разметки ровных квадратов ножницы, зажигалку, клей «Момент-гель» или клеевой (горячий) пистолет, пайетки и всякая красивая мелочь. Думаю со временем вы сами определитесь, как и чем вам удобнее работать. Виды лепестков Канзаши Техника Канзаши заключается в следующем: множество небольших ровных квадратиков ткани сворачиваются определённым образом и собираются в цветок. Сами лепестки между собой сшиваются или склеиваются. Как бы странно это не звучало, но существует всего 2 вида лепестков канзаши: круглый и узкий, а остальное — простор для вашей фантазии.

- Вот мы и познакомились более подробно с этими понятиями. У каждой команды своя определенная тематика. И каждый участник выполняет свою творческую работу.

III. Выполнение практического задания - Ребята, предлагаю вам на некоторое время превратиться в маленьких, но уже великих творцов! IV. Индивидуальная работа учащихся

По завершению работы поделки будут выставлены на школьной выставке.