Урок в 6 классе.
Урок № 62.
Тема: Словообразование имён прилагательных. Буквы О//Ё после шипящих и Ц в суффиксах прилагательных.
Цели: повторить, закрепить знания учащихся о словообразовании имен прилагательных; выяснить условия правописания букв О и Е после шипящих и Ц в суффиксах прилагательных.
Задачи:
развитие умений проводить словообразовательный разбор имен прилагательных; развитие орфографической грамотности; развивать мыслительно-речевую деятельность учащихся, умения анализировать, сравнивать, классифицировать, обобщать, логически верно излагать свои мысли; продолжать работу по раскрытию творческих способностей; по развитию критического, образного мышления; создавать условия для развития коммуникативных навыков; развитие системы ценностных отношений к родному языку; воспитание бережного отношения к слову автора, ответственного отношения к собственному слову, к культуре речи; совершенствование навыков этичного межличностного общения.
Планируемые результаты:
Личностные:
осознание эстетической ценности русского языка; уважительное отношение к родному языку, гордость за него; потребность сохранить чистоту русского языка как явления национальной культуры;
стремление к речевому самосовершенствованию; достаточный объем словарного запаса и усвоенных грамматических средств для свободного выражения мыслей и чувств в процессе речевого общения; способность к самооценке на основе наблюдения за собственной речью;
выражать положительное отношение к процессу познания;
проявлять внимание, удивление, желание больше узнать;
оценивать собственную учебную деятельность: свои достижения, самостоятельность, инициативу, ответственность, причины неудач;
Метапредметные :
Регулятивные:
принимать и сохранять учебную задачу, планировать необходимые действия, действовать по плану,
выполнять самопроверку или взаимопроверку учебного задания; выполнять учебное задание в соответствии с
целью.
Познавательные:
повторить, закрепить знания учащихся о словообразовании имен прилагательных; выяснить условия правописания
букв О и Е после шипящих и Ц в суффиксах прилагательных; развитие умений проводить словообразовательный
разбор имен прилагательных; развитие орфографической грамотности.
Коммуникативные:
Устанавливают рабочие отношения, учатся эффективно сотрудничать
Предметные:
повторить, закрепить знания учащихся о словообразовании имен прилагательных; выяснить условия
правописания букв О и Е после шипящих и Ц в суффиксах прилагательных; развитие умений проводить
словообразовательный разбор имен прилагательных; развитие орфографической грамотности.
ТИП УРОКА: урок комбинированный
Карта урока
Деятельность учителя | Деятельность уч-ся |
1.Организационный этап. Проверка домашнего задания. |
Приветствие, выявление отсутствующих в классе. Здравствуйте, ребята! - Весёлый прозвенел звонок, Мы начинаем наш урок. Улыбнёмся солнышку, Дадим друг другу руку – Поднимем настроение Себе и другу. (подайте руку соседу и пустите по кругу искорку настроения) Проверка домашнего задания. | Приветствие, дежурный называет отсутствующих |
2. Мотивация учебной деятельности. |
Игра «Я – волшебник». Превратим данные слова в прилагательные: Зима – зимний, праздник – праздничный, солнце, песок, дождь, снег, при школе, игра на столе, сон перед утром (предутренний). Что мы использовали для этого? Как будет звучать тема нашего урока? Какие цели поставим перед собой? Игра-путешествие в сказочный лес. У нас сегодня необычный урок: мы совершим путешествие в сказочный лес. Итак, тетради превращаются в дневники путешественника. Там мы будем отмечать по ходу путешествия все самое важное. Сделаем первую запись – укажем дату путешествия. Цель нашего путешествия – побывать в сказочном лесу, познакомиться с некоторыми его обитателями и попутно решить ряд орфографических задач. Прежде чем отправиться в путешествие, подумайте: как нужно вести себя в лесу? (Не ломать деревья, не разорять птичьи гнезда, не трогать норки зверюшек, не разводить костры, не оставлять за собой мусор, т. е. беречь природу) | Отвечают на вопрос. Называют тему урока. Записывают в тетради дату, тему урока. |
3. Актуализация знаний. Постановка цели и задач урока. |
ИГРА «Ты – мне, я – тебе». Орфографическая разминка. Устный анализ слов с объяснением написания. Учащиеся по очереди объясняют написание, а учитель графически обозначает выбор написания). На свеж..м воздухе, к старш..му брату, холщ..вый мешок, по горяч..му следу, ситц..вый платок, у могуч..го дуба, в колюч..м кустарнике, еж..вые иголки, Деловая игра «Кто это?». Теперь мы с вами начнем путешествие. Но в сказочном лесу нас ждет множество препятствий, неожиданностей. А вот и первое препятствие. Текст № 1. Зверек высунул из травы мокрый нос, похожий на свиной пятач_к, нюхает воздух, постепенно показывается острая морда с черными пронзительными глазками и наконец полосатая шкурка. – Кто это? (Барсук. ) – Найдите определения, которые характеризуют барсука. (Барсук – мокрый черный нос, похожий на свиной пятач_к, острая морда, черные пронзительные глазки, полосатая шкурка. )– Самые важные определения давайте запишем. Барсук – черный нос, полосатая шкурка. – Как называется детеныш барсука? (Барсуч_нок. ) Целеполагание. | Записывают слова, объясняя их написание (2 человека работают у доски), затем обмениваются тетрадями, проверяют, ставят оценки. |
4. Первичное усвоение новых знаний |
Аналитическая беседа с элементами поиска информации: Упражнение 329. Объяснение нового материала. Текст № 2. . . . Под кустом жимолости стоит прехорош_нький теленок с желтым пушком, тоненькими нож_ньками, а красивая головка откинута назад. – Кто это? (Олененок) – А какие рассказы о лесных зверях вам известны? Ребята, о лесных обитателях вы можете прочитать в книгах «Ребятам о зверятах», «Заячьи лапы» К. Г. Паустовского, «В лесу и на речке» Г. А. Скребицкого. – Найдите в данном предложении определения, с помощью которых Д. Н. Мамин - Сибиряк описывает олененка. (Олененок – прехорош_нький, с желтым пушком, тоненькими нож_ньками, красивая головка) – А еще кто живет в сказочном лесу? (Медведь, заяц, еж) – Как называются детеныши этих обитателей? Ёж – ежонок медведь – медвежонок заяц – зайчонок белка – бельчонок барсук – барсучонок – В какой части слова пропущена орфограмма? (В суффиксе. ) – Какой частью речи являются данные слова? (Существительные. ) – Что вы знаете о гласных о и е в суффиксах существительных, стоящих после шипящих? – А сейчас от существительных образуйте имена прилагательные. Еж – ежовый плюш – плюшевый ситец – ситцевый – Определите, в какой части слова пропущена орфограмма. (В суффиксе. ) – Какой частью речи являются данные слова? (Прилагательные. ) – Посмотрите: какие буквы пишутся под ударением и без ударения? – От чего зависит выбор гласной в суффиксах прилагательных, стоящих после шипящих? (От ударения. ) – Значит, какой можно сделать вывод? (Если ударение падает, пишем о, если нет – е) | Работают с учебником. Создают устный развернутый ответ. Записывают на доске и в тетради. Выполняют задание в соответствии с учебной задачей |
5. Первичная проверка понимания |
Назовите основные способы словообразования имен прилагательных? Создание схемы. От чего зависит выбор гласных О и Е после шипящих и Ц в суффиксах прилагательных? Словарная работа. Ребята, прежде чем приступим к тренировочным упражнениям, обратите внимание на слово: Алгоритм – порядок действий. 1. Где? (В какой части слова?) 2. В чем? (В какой части речи?) 3. После чего? (После шипящих) 4. Когда? (Под ударением – о, без ударения – е) Читаем правило и отвечаем по данному алгоритму. 1. Где? (В суффиксе) 2. В чем? (В именах прилагательных) 3. После чего? (После шипящих) 4. Когда? (Под ударением – о, без ударения – е). Создание схемы. | Выполняют задание в соответствии с учебной задачей |
6.Первичное закрепление. |
Работа у доски: упражнение 330. Работа у доски: упражнение 332. | |
7. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция |
Работа в группах. Задание: придумать как можно больше прилагательных, используя: 1 гр.: суффиксальный способ; 2 гр.: приставочный способ; 3 гр.: приставочно-суффиксальный способ. «Кто быстрее». Работа в группах: Задание: Вставьте пропущенные орфограммы и выделите их графически. Оранж_вый, ситц_вый, свинц_вый, морж_вый, кумач_вый, деш_вый, еж_вый, пунц_вый, ключ_вой, лиц_вой, хорош_нький. | Работают с таблицей, выполняют задания в соответствии с учебной задачей. |
8. Информация о домашнем задании, инструктаж о его выполнении |
Д.З.: пар. 45, упр. 331, 333 или придумать упражнение на тему. | Записываютд.з. |
9. Рефлексия (подведение итогов занятия) |
Игра «Интервью». Что нового узнали на уроке? - Чему научились на уроке? 2. Работа со стихотворением. И в конце нашего путешествия за рекой ждет нас литературный герой. Отгадайте: кто он? Назовите слова с орфограммой «О и Е после шипящих с суффиксах сущ. и прил.» Он и весел, и не злобен, Этот милый чудач_к. С ним хозяин – мальчик Робин И приятель Пятач_к. Для него прогулка – праздник, И на мед особый нюх, Этот плюш_вый проказник – Медвеж_нок. . . (Винни - Пух) | Оценивают результаты своей работы |
Текст № 1
Зверек высунул из травы мокрый нос, похожий на свиной пятач_к, нюхает воздух, постепенно показывается острая морда с черными пронзительными глазками и наконец полосатая шкурка.
Текст № 2
. . . Под кустом жимолости стоит прехорош_нький теленок с желтым пушком, тоненькими нож_ньками, а красивая головка откинута назад.
Задание: Оранж_вый, ситц_вый, свинц_вый, морж_вый, кумач_вый, деш_вый, еж_вый, пунц_вый, ключ_вой, лиц_вой, хорош_нький.
Текст № 1
Зверек высунул из травы мокрый нос, похожий на свиной пятач_к, нюхает воздух, постепенно показывается острая морда с черными пронзительными глазками и наконец полосатая шкурка.
Текст № 2
. . . Под кустом жимолости стоит прехорош_нький теленок с желтым пушком, тоненькими нож_ньками, а красивая головка откинута назад.
Задание: Оранж_вый, ситц_вый, свинц_вый, морж_вый, кумач_вый, деш_вый, еж_вый, пунц_вый, ключ_вой, лиц_вой, хорош_нький.
Текст № 1
Зверек высунул из травы мокрый нос, похожий на свиной пятач_к, нюхает воздух, постепенно показывается острая морда с черными пронзительными глазками и наконец полосатая шкурка.
Текст № 2
. . . Под кустом жимолости стоит прехорош_нький теленок с желтым пушком, тоненькими нож_ньками, а красивая головка откинута назад.
Задание: Оранж_вый, ситц_вый, свинц_вый, морж_вый, кумач_вый, деш_вый, еж_вый, пунц_вый, ключ_вой, лиц_вой, хорош_нький.
Текст № 1
Зверек высунул из травы мокрый нос, похожий на свиной пятач_к, нюхает воздух, постепенно показывается острая морда с черными пронзительными глазками и наконец полосатая шкурка.
Текст № 2
. . . Под кустом жимолости стоит прехорош_нький теленок с желтым пушком, тоненькими нож_ньками, а красивая головка откинута назад.
Задание: Оранж_вый, ситц_вый, свинц_вый, морж_вый, кумач_вый, деш_вый, еж_вый, пунц_вый, ключ_вой, лиц_вой, хорош_нький.
Текст № 1
Зверек высунул из травы мокрый нос, похожий на свиной пятач_к, нюхает воздух, постепенно показывается острая морда с черными пронзительными глазками и наконец полосатая шкурка.
Текст № 2
. . . Под кустом жимолости стоит прехорош_нький теленок с желтым пушком, тоненькими нож_ньками, а красивая головка откинута назад.
Задание: Оранж_вый, ситц_вый, свинц_вый, морж_вый, кумач_вый, деш_вый, еж_вый, пунц_вый, ключ_вой, лиц_вой, хорош_нький.
Текст № 1
Зверек высунул из травы мокрый нос, похожий на свиной пятач_к, нюхает воздух, постепенно показывается острая морда с черными пронзительными глазками и наконец полосатая шкурка.
Текст № 2
. . . Под кустом жимолости стоит прехорош_нький теленок с желтым пушком, тоненькими нож_ньками, а красивая головка откинута назад.
Задание: Оранж_вый, ситц_вый, свинц_вый, морж_вый, кумач_вый, деш_вый, еж_вый, пунц_вый, ключ_вой, лиц_вой, хорош_нький.
Текст № 1
Зверек высунул из травы мокрый нос, похожий на свиной пятач_к, нюхает воздух, постепенно показывается острая морда с черными пронзительными глазками и наконец полосатая шкурка.
Текст № 2
. . . Под кустом жимолости стоит прехорош_нький теленок с желтым пушком, тоненькими нож_ньками, а красивая головка откинута назад.
Задание: Оранж_вый, ситц_вый, свинц_вый, морж_вый, кумач_вый, деш_вый, еж_вый, пунц_вый, ключ_вой, лиц_вой, хорош_нький.
Текст № 1
Зверек высунул из травы мокрый нос, похожий на свиной пятач_к, нюхает воздух, постепенно показывается острая морда с черными пронзительными глазками и наконец полосатая шкурка.
Текст № 2
. . . Под кустом жимолости стоит прехорош_нький теленок с желтым пушком, тоненькими нож_ньками, а красивая головка откинута назад.
Задание: Оранж_вый, ситц_вый, свинц_вый, морж_вый, кумач_вый, деш_вый, еж_вый, пунц_вый, ключ_вой, лиц_вой, хорош_нький.
Текст № 1
Зверек высунул из травы мокрый нос, похожий на свиной пятач_к, нюхает воздух, постепенно показывается острая морда с черными пронзительными глазками и наконец полосатая шкурка.
Текст № 2
. . . Под кустом жимолости стоит прехорош_нький теленок с желтым пушком, тоненькими нож_ньками, а красивая головка откинута назад.
Задание: Оранж_вый, ситц_вый, свинц_вый, морж_вый, кумач_вый, деш_вый, еж_вый, пунц_вый, ключ_вой, лиц_вой, хорош_нький.
Текст № 1
Зверек высунул из травы мокрый нос, похожий на свиной пятач_к, нюхает воздух, постепенно показывается острая морда с черными пронзительными глазками и наконец полосатая шкурка.
Текст № 2
. . . Под кустом жимолости стоит прехорош_нький теленок с желтым пушком, тоненькими нож_ньками, а красивая головка откинута назад.
Задание: Оранж_вый, ситц_вый, свинц_вый, морж_вый, кумач_вый, деш_вый, еж_вый, пунц_вый, ключ_вой, лиц_вой, хорош_нький.
Текст № 1
Зверек высунул из травы мокрый нос, похожий на свиной пятач_к, нюхает воздух, постепенно показывается острая морда с черными пронзительными глазками и наконец полосатая шкурка.
Текст № 2
. . . Под кустом жимолости стоит прехорош_нький теленок с желтым пушком, тоненькими нож_ньками, а красивая головка откинута назад.
Задание: Оранж_вый, ситц_вый, свинц_вый, морж_вый, кумач_вый, деш_вый, еж_вый, пунц_вый, ключ_вой, лиц_вой, хорош_нький.
Текст № 1
Зверек высунул из травы мокрый нос, похожий на свиной пятач_к, нюхает воздух, постепенно показывается острая морда с черными пронзительными глазками и наконец полосатая шкурка.
Текст № 2
. . . Под кустом жимолости стоит прехорош_нький теленок с желтым пушком, тоненькими нож_ньками, а красивая головка откинута назад.
Задание: Оранж_вый, ситц_вый, свинц_вый, морж_вый, кумач_вый, деш_вый, еж_вый, пунц_вый, ключ_вой, лиц_вой, хорош_нький.
Дополнительные упражнения
Грамматическая задача.
1 вариант: от существительных образовать прилагательные с помощью суффиксов –ов, -ев, обозначить в них суффиксы графически, поставить ударение:
Сторож, плащ, ёж, боец, перец, кварц, душ, дрожжи, вещь, парча.
2 вариант: записать словосочетания, ставя их в форму родительного падежа:
Дремуч.. лес, неуклюж.. медведь, горяч.. суп, шипуч.. жидкость, свеж.. воздух, чуж.. дом, горюч.. вещество, больш.. праздник.
Выборочно – распределительное списывание.
Учащиеся выписывают словосочетания в два столбика, графически обозначают орфограммы (тексты на партах).
О / Е
Хорош..е дело века живёт.
Из больш..й тучи, да мала капля.
Чуж..й славой не проживёшь.
Пригож..му все к лицу.
Чуж..го не бери, а своего не теряй.
Лежач..го не бьют.
И в стояч..й воде утонуть можно.
От хорош..го дерева – хороший плод.
В больш..м деле пустяков не бывает.