СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Тире между подлежащим и сказуемым»

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок усвоения нового материала. Применяется при изучении темы "Простое предложение."

Просмотр содержимого документа
««Тире между подлежащим и сказуемым»»

ТЕМА: «Тире между подлежащим и сказуемым».

ЦЕЛИ УРОКА:

• ознакомить учащихся с условиями постановки тире между подлежащим и сказуемым.

• закрепить умения и навыки учащихся ставить тире между подлежащим и сказуемым.

• контроль за усвоением словарных слов.

ТИП УРОКА: обучение новому материалу, закрепление пройденного.

НА ДОСКЕ:

Тире между подлежащим и сказуемым

Тире ставится Тире не ставится

при отсутствии глагола-связки 1. не

[сущ. – сущ.]. Бедность не порок.

Чтение – вот лучшее учение. 2. как, точно, как будто

[числ. – числ.]. Двор как сад.

Пятью четыре – двадцать. 3. [л. мест. + сущ.].

[сущ. – числ.]. онаврач

Высота нашего дома – 6 метров.

[н.ф. – н.ф.].

Жить – родине служить.

[сущ. – н.ф.].

Наша большая мечтапосадить сад.

[ – это ].

Язык – это история народа.


ХОД УРОКА

1. Организационный момент


2. Проверка домашнего задания


3. Работа по теме урока

• Фронтальный опрос.

— Какие виды сказуемых вы знаете?

— Из каких частей состоит составное глагольное сказуемое? Составное именное сказуемое?

— На что указывает связка?

— Если связка отсутствует, как может выглядеть сказуемое?

Приведите примеры.

• Анализ предложений, записанных на доске.

— Прочитайте предложения. При каких условиях между подлежащим и сказуемым ставится тире? Чем выражены главные члены в этих предложениях?

• Запишите на каждый вид схемы свой пример предложения.

— Прочитайте записанные на доске примеры предложений, когда тире не ставится.

— При каких условиях не ставится тире между подлежащим и сказуемым? Чем выражены главные члены в таком предложении?

Запишите на каждый вид схемы свой пример предложения в тетрадь.

[ не ].

[ как ].

точно

как будто

[личн. мест. – сущ.].


4. Работа с учебником

• Чтение § 22(*), ответы на вопросы, помеченные звездочкой.

• упр. 114 (устно)

упр. 115 (по заданию). Комментированное письмо.


5. Закрепление темы

Составьте со словами безвестный, бессмертный, братство, единомышленник, корреспондент предложения, в которых ставится тире между подлежащим и сказуемым.

Проверка.


6. Подведение итогов урока


7. Сообщение домашнего задания

§ 22 упр. 117, 119.


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ МАТЕРИАЛ К УРОКУ

• Подчеркните подлежащее и сказуемое; Поставьте, где нужно, тире. Объясните свой выбор.

О б р а з е ц: Ученьесвет, а неученьетьма. [сущ. — сущ.], а [сущ. – сущ.].

1. Плохой товарищ не подмога.

2. Сердце не камень.

З. Назначение искусства помогать людям полюбить жизнь.

4. И неподкупный голос мой был эхо русского народа.

5. Точность и краткость вот первые достоинства прозы.

6. Друга любить себя не щадить.

7. Земля как будто глобус.

8. Счастье умов благородных видеть довольство вокруг.


• Спишите. Поставьте знаки препинания, подчеркните грамматическую основу в каждом предложении.

1. Дома города точно груды грязного снега.

2. Земля под ними чёрная голая.

3. Деревья садов как бугры.

4. Он скептик и материалист.

5. Жизнь прожить не поле перейти.

6. Жить народу служить.

7. Летний дождик одно только удовольствие.

8. Дважды два четыре.