ПЛАН УРОКА № __28__
Тема: Простое предложение. Тире между подлежащим и сказуемым. Согласование сказуемого с подлежащим
Цели урока:
Образовательная: систематизация и обобщение знаний учащихся о функциях знаков препинания в простом предложении. Совершенствование навыков постановки тире между главными членами предложения.
Воспитательная: воспитание познавательной активности.
Развивающая: развитие творческих способностей обучающихся, умения правильно ставить знаки препинания на основе пунктуационных правил.
Тип урока:
Урок повторения и применения знаний и формирования общих компетенций, урок-практикум
Методы и формы обучения:
Традиционные: Беседа (частично эвристическая), самостоятельная работа
Активные и интерактивные: работа в малых группах, создание проблемной ситуации.
Методы контроля: фронтальный, взаимоконтроль, выборочный.
Оборудование урока:
КИМы, доска, раздаточный материал.
Литература:
Основная: Греков В.Ф., Чешко Л.А. Пособие для занятий по русскому языку в старших классах / М.: «Просвещение», 2012 .
Дополнительная: Фефилова Г.Е., Челышева И.Л. Русский язык. 10 – 11 класс/ Ростов н/Д: Феникс, 2013
Ресурсы Интернет
Ход урока:
I. Организационный момент
Приветствие обучающихся.
Проверка явки обучающихся.
Настраивание на работу.
Доведение до обучающихся плана урока.
II. Актуализация знаний/умений
1. Проведение тестирования. Создание проблемной ситуации.
2. Определение понятия «простое предложение», «односоставное предложение»
III. Изучение/освоение нового материала
1. Работа с учебником по вопросам (стр. 254)
2. Работа в группах (устно, фронтально). Практическая работа (№ 382,383)
3. Тестирование по экзаменационным материалам (взаимопроверка) .
4. Работа в парах по материалам КИМов «Тире между подлежащим и сказуемым».
5. Творческое задание. Написать сочинение-миниатюру на тему «Как великий русский языковед Ф.И. Буслаев определяет назначение знаков препинания» (по упр. 378). Установить смысловую связь словосочетания по вопросам.
IV. Закрепление знаний и умений
1. Тестирование по экзаменационным материалам (взаимопроверка).
V. Рефлексия
Организация оценочных высказываний обучающихся.
Продолжить фразу:
- Главное в изучаемой сегодня теме …
Оценивают свою учебную деятельность, выражают свои эмоции по поводу урока.
VI. Домашнее задание (самостоятельная внеаудиторная работа).
Просмотр содержимого документа
«Простое предложение. Тире между подлежащим и сказуемым. Согласование сказуемого с подлежащим»
ГБПОУ «ПОВОЛЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОЛЛЕДЖ»
ПЛАН УРОКА № __28__
Тема: Простое предложение. Тире между подлежащим и сказуемым. Согласование сказуемого с подлежащим
Цели урока:
Образовательная: систематизация и обобщение знаний учащихся о функциях знаков препинания в простом предложении. Совершенствование навыков постановки тире между главными членами предложения.
Воспитательная: воспитание познавательной активности.
Развивающая: развитие творческих способностей обучающихся, умения правильно ставить знаки препинания на основе пунктуационных правил.
Тип урока:
Урок повторения и применения знаний и формирования общих компетенций, урок-практикум
Методы и формы обучения:
Традиционные: Беседа (частично эвристическая), самостоятельная работа
Активные и интерактивные: работа в малых группах, создание проблемной ситуации.
Методы контроля: фронтальный, взаимоконтроль, выборочный.
Оборудование урока:
КИМы, доска, раздаточный материал.
Литература:
Основная: Греков В.Ф., Чешко Л.А. Пособие для занятий по русскому языку в старших классах / М.: «Просвещение», 2012 .
Дополнительная: Фефилова Г.Е., Челышева И.Л. Русский язык. 10 – 11 класс/ Ростов н/Д: Феникс, 2013
Ресурсы Интернет
Ход урока:
I. Организационный момент
Приветствие обучающихся.
Проверка явки обучающихся.
Настраивание на работу.
Доведение до обучающихся плана урока.
II. Актуализация знаний/умений
1. Проведение тестирования. Создание проблемной ситуации.
2. Определение понятия «простое предложение», «односоставное предложение»
III. Изучение/освоение нового материала
1. Работа с учебником по вопросам (стр. 254)
2. Работа в группах (устно, фронтально). Практическая работа (№ 382,383)
3. Тестирование по экзаменационным материалам (взаимопроверка) .
4. Работа в парах по материалам КИМов «Тире между подлежащим и сказуемым».
5. Творческое задание. Написать сочинение-миниатюру на тему «Как великий русский языковед Ф.И. Буслаев определяет назначение знаков препинания» (по упр. 378). Установить смысловую связь словосочетания по вопросам.
IV. Закрепление знаний и умений
1. Тестирование по экзаменационным материалам (взаимопроверка).
V. Рефлексия
Организация оценочных высказываний обучающихся.
Продолжить фразу:
Оценивают свою учебную деятельность, выражают свои эмоции по поводу урока.
VI. Домашнее задание (самостоятельная внеаудиторная работа).
Преподаватель ______________ _________ Якушева Г.Н.
подпись ФИО