План- конспект урока: «Решение тригонометрических уравнений».
Автор: Малышева Т.П., учитель математики МБОУ СОШ№3 г.Конаково
Цели урока:
- обобщить и систематизировать материал по данной теме: провести условную классификацию тригонометрических уравнений и методов их решения;
- способствовать формированию умений применять приёмы: сравнения, обобщения, выделения главного, развитию внимания, мышления, памяти;
- содействовать воспитанию интереса к математике, рациональной организации труда.
Задачи урока:
-повторить основные типы тригонометрических уравнений, наиболее типичные приёмы и методы их решения, систематизировать знания по данной теме.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Методы обучения: частично-поисковый, решение познавательных обобщающих задач, самопроверка взаимопроверка.
Форма организации урока: индивидуальная, фронтальная, групповая.
Оборудование:
- рабочие тетради, справочный материал (использована классификация уравнений, представленных в книге «Кафедра физики и математики. Инновационные технологии», авторы-составители Т.Г.Попова и др., изд-во»Учитель», Волгоград,2010), компьютер и интерактивная доска, презентация.
План урока:
Организационный урок.
Систематизация и повторение теоретического материала.
Работа по повторению и классификации тригонометрических уравнений.
Практическая работа.
Проверка уровня усвоения.
Подведение итогов урока.
Ход урока:
Организационный момент. Сообщение темы урока. Вступительное слово учителю:
Китайская мудрость гласит: «Я слышу- я забываю, я вижу- я запоминаю, я делаю- я усваиваю». Сегодня у нас урок решения тригонометрических уравнений. Мы сегодня повторяем, обобщаем, приводим в систему виды тригонометрических уравнений, приёмы и методы их решения.
Сразу обратим внимание на некоторые обстоятельства, которые надо иметь в виду при решении. Во-первых, все общие правила , относящиеся к решению уравнений, имеют ту же силу. Во-вторых, существует условная классификация тригонометрических уравнений. И в- третьих, какой бы сложности ни было уравнение, в конце концов оно всё равно сведётся с решению простейшего тригонометрического уравнения.
При решении тригонометрических уравнений соблюдать общие правила:
- следить за равносильностью преобразований;
- не допускать потери корней;
- отбрасывать посторонние корни.
И последнее, для тригонометрических уравнений не существует единого метода решения. В каждом конкретном случае успех определяется, в частности знанием тригонометрических формул и навыками решения.
Повторение и систематизация знаний.
Цель: обобщить знания по теме.
Графический диктант. Учитель диктует предложения. Если ученик согласен, то он ставит знак “
”, в противном случае- знак “ –“. Таким образом получается цепочка знаков.
Ордината точки, лежащей на единичной окружности, называется синусом.
Верно ли, что cos 40?
Функция y=sin x является нечётной.
Область определения функции y=arcsin a есть отрезок
.
Наименьший положительный период функции y=tg x равен
.
arccos (-
)=
.
Абсцисса точки, лежащей на единичной окружности, называется косинусом.
Область значений функции y= arcos x есть отрезок
.
Верно ли, что sin
arcsin(-
) =
Функция y=cos x является чётной.
artg (-
)=
.
Самопроверка .
Найдите соответствие между схем ой и уравнением.
Самопроверка.
Работа на карточках (на 2 варианта).
Карточка №1.
Записать решение простейших тригонометрических уравнений.
sin x=a sin x=1 sin x=0 sin x=-1 tg x=a
x=……… x=……… x=……….. x=………. x=……..
Карточка №2.
cos x=a cos x=1 cos x=0 cos x=-1 ctg x=a
x=……… x=……… x=……….. x=………. x=……..
После взаимопроверки учащиеся сверяются с ответами на слайде.
Найдите ошибки в уравнениях.
Фронтальная работа с классом.
Условная классификация тригонометрических уравнений.
Цель: привести в систему знания по типам и методам решения тригонометрических уравнений.
Работа в группах по 4 человека. У каждой группы имеется таблица с набором уравнений и карточка с условной классификацией тригонометрических уравнений и методами их решения. Определяя тип и метод решения уравнения, учащиеся заполняют таблицу. Затем учащиеся сверяют ответы с правильными на слайде.
Таблица.
Уравнение | Тип | Уровень сложности |
| | |
| | |
| | |
| | |
| | |
| | |
| | |
| | |
| | |
| | |
| | |
Карточка: «Условная классификация тригонометрических уравнений, методы их решения.
Уравнения, сводящиеся к квадратным.
. В этих уравнениях все функции выражаются через выбранную тригонометрическую функцию одного аргумента.
Метод решения: введение новой переменной
.
Уравнения, решаемые разложением на множители.
При разложении на множители используются те же приёмы, что и в алгебре:
а) вынесение общего множителя;
б) способ группировки;
в) использование формул сокращённого умножения.
Способ решения: все члены уравнения перенести в левую часть, преобразовать по мере возможности с применением тригонометрических тождеств, формул приведения, формул сложения тригонометрических функций и т.д.
Однородные тригонометрические уравнения 1-ой и 2-ой степени.
-1-ой степени,
-2-ой степени.
Метод решения: Если
, то решением этих уравнений не могут быть решения уравнений
, поэтому , разделив обе части уравнения либо на
, либо на
, получим равносильные уравнения:
.
Уравнения, сводящиеся к однородным.
Метод решения: Используя основное тригонометрическое тождество,представляем
, упрощаем и приводим к однородному.
Уравнение
.
Способы решения:
а) сведение к однородному уравнению:
б) универсальная тригонометрическая подстановка:
в) введение вспомогательного угла: разделим обе части на
. Так как
, то существует такой угол, что
и
. Получим уравнение
.
6. Уравнения, решаемые понижением степени.
Метод решения: упрощение некоторых тригонометрических уравнений может быть достигнуто с понижения их степени . Если показатели степеней синусов и косинусов, входящих в уравнение , чётные, то понижение степени производится по формулам половинного аргумента
.
Уравнения вида:
Метод решения: делаем замену или
Уравнения , содержащие выражения:
Метод решения: выделение полного квадрата.
Уравнения, решаемые исследованием области изменения левой и правой части уравнения.
Метод решения: используем ограниченность функций и и переход к системе.
Практическая работа. После проверки заполненной таблицы учащиеся решают предложенные уравнения. Индивидуальная работа. После решения учащиеся в таблице в графе «уровень сложности» помечают те уравнения, которые вызвали наибольшие затруднения.
Проверка решений осуществляется с помощью соответствующих слайдов.
Подведение итогов урока.
Домашнее задание.
Задачник для 10 класса «Алгебра и начала математического анализа» (2009) под редакцией А.Г.Мордковича.
№ 31.5а, №31.6а, 31.18а,31.21а,30.17а