СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Царства природы"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока " Окружающий мир" 2 класс УМК " школа 21 века"

Просмотр содержимого документа
«"Царства природы"»


МАОУ СОШ № 13

Г. КАЛИНИНГРАДА





Окружающий мир








2 класс





Учитель начальных классов

Романцова И.Н.







Тема урока: «Царства живой природы»

Цель урока: познакомить учащихся с разнообразием царств живой природы и их классификацией;

создать условия для развития умения выделять главное и логически излагать мысли;

воспитывать бережное отношение к природе.

Личностные результаты: формирование представления о живых организмах как неотъемлемой части природы, их значении в жизни человека. Формирование навыков здорового образа жизни в процессе изучения материала о вирусных инфекциях и их профилактике; развитие умений анализировать особенности живых организмов и определять их принадлежность к царствам природы.


Предметные результаты: выделение особенностей царств организмов, знание основных систематических единиц, умение определять организмы к определённой систематической группе. Формирование понятия о неклеточных формах жизни – вирусах.


Метапредметные результаты:


Личностные – умение уважать мнение товарища, соблюдать дисциплину и правила работы на уроке, умение видеть прекрасное в мире живой природы.


Регулятивные - умение организовывать свою деятельность на уроке, рассчитывать время для эффективного выполнения заданий, развитие навыков самооценки и взаимооценки, определение последовательности действий для получения конечного результата.


Познавательные - структурировать учебный материал, формулировать вопросы и грамотно отвечать на вопросы, умение выделять главное в тексте, соотносить систематические единицы.


Коммуникативные- постановка проблемных вопросов и их решение, умение слушать товарищей, составлять план устного ответа, грамотно формулировать ответ, отвечать на вопросы, аргументировать свою точку зрения.






Ход урока

Дети заранее делятся на 5 групп, в начале урока ребята рассаживаются по группам.

I. 1. Мотивация (самоопределение к деятельности)


- Здравствуйте , ребята! Сегодня у нас очень интересный урок окружающего мира.

Улыбка может согреть других своим теплом, показать ваше дружелюбие и улучшить всем настроение.

Улыбнитесь друг другу. Подарите мне свои улыбки. Я вам желаю хорошего настроения и интересной работы на уроке.


II. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности

О чем мы говорили на прошлом уроке? (На прошлом уроке мы говорили о звездах, Солнце, планете Земля).


Игра «Да - нет»( Если я читаю верное утверждение, то хлопните в ладоши, если неверное, то в классе тишина)

.

-Мы живем на планете Земля. (да)

-Ближайшая к Земле звезда – Луна. (нет)

-Солнце – глава большой Солнечной системы. (да)

-Солнце – огромный огненный шар. (да)

-В Солнечную систему входят 10 планет. (нет)

-Солнце во много-много раз больше Земли. (да)

-Земля – единственная планета, где есть жизнь. (да)

-Цвет звезды зависит от ее размера. (нет)

-Без солнечного света и тепла жизнь на Земле невозможна. (да) .


Красива наша Земля! Здесь текут быстрые реки, зеленеют леса, колосятся поля, шумит морской прибой, цветут цветы, щебечут птицы. Планета Земля – наш дом, единственный во Вселенной. Будем беречь и умножать красоту нашей родной планеты!


III. Постановка учебной задачи

- Давайте с вами представим, что все-таки на какой-то планете есть жизнь. И нам пришло письмо от инопланетянина Фени, который хочет узнать побольше о нашей планете. А что именно он хочет узнать вы поймёте, досказав слово:

Посмотри, мой милый друг,

Что находится вокруг?

Небо светло-голубое.

Солнце светит золотое,

Ветер листьями играет.

Тучка в небе проплывает.

Поле, речка и трава.

Горы, воздух и листва,

Птицы, звери и леса.

Гром, туманы и роса.

Человек и время года –

Это все вокруг... (природа)

- Что такое природа? (Все, что нас окружает и не сделано руками человека.)

-Назовите объекты природы.

-Подумайте, как распределить эти объекты на две группы? (Живая и неживая природа.)

-Назовите признаки живой природы. (Живые существа или организмы дышат, питаются, растут, развиваются, приносят потомство, умирают.)

- Феня хочет узнать о природе! А что именно, вы поймёте открыв письмо от Фени и собрав слова. Эти слова и будут названиями ваших команд. ( Учитель раздаёт конверты с буквами слов : грибы, бактерии, растения, животные и царства, дети собирают слова) На столах групп открывается картинка с названием команды.

- Итак, мы узнали , что хочет узнать Феня и определили названия команд. Это грибы, бактерии, животные, растения и царства.

- А что же такое царство?


IV. Построение проекта выхода из затруднения

_ Перед тем как мы начнём работу по исследованию царств живой природы, давайте вспомним правила работы в группе

Инструкция

  1. Объединитесь в группы.                                                      

  2. Вспомните правила работы в группе.                              

  3. Распределите роли.                                                            

  4. Изучите план (алгоритм) выполнения данной работы.        

  5. Выполните работу.

  6. Подготовьте защиту групповой работы.  

Правила работы в группе

  1. Слушай, что говорят другие.

  2. Делай выводы об услышанном, задавай вопросы.

  3. Говори спокойно ясно, только по делу.

  4. Анализируй свою деятельность, вовремя корректируй недостатки.

  5. Помогай товарищам, если они об этом просят.

  6. Точно выполняй возложенную на тебя роль.



-А теперь посмотрите в свои маршрутные листы. Прочитайте что вам нужно сделать. Перед вами тексты с нужной информацией, большие листы и конверты с нужным материалом.






 

– МАРШРУТНЫЙ ЛИСТ ДЛЯ 4 ГРУППЫ

ЦАРСТВО РАСТЕНИЙ


  1. Прочитайте об особенностях Царства Растений

  2. Найдите представителей Царства Растений и наклейте их на большой лист.

  3. Подготовьте рассказ от группы об особенностях Царства Растений и о представителях этого Царства

__________________________________________________________________________________

МАРШРУТНЫЙ ЛИСТ ДЛЯ 3 ГРУППЫ

ЦАРСТВО ЖИВОТНЫХ

  1. Прочитайте об особенностях Царства Животных

  2. Найдите представителей Царства Животных и наклейте их на большой лист.

  3. Подготовьте рассказ от группы об особенностях Царства Животных и о представителях этого Царства

МАРШРУТНЫЙ ЛИСТ ДЛЯ 2 ГРУППЫ

ЦАРСТВО ГРИБОВ

  1. Прочитайте об особенностях Царства Грибов

  2. Найдите представителей Царства Грибов и наклейте их на большой лист.

  3. Подготовьте рассказ от группы об особенностях Царства Грибов и о представителях этого Царства











_______________________________________________________________________________

МАРШРУТНЫЙ ЛИСТ ДЛЯ 1 ГРУППЫ

ЦАРСТВО БАКТЕРИЙ

  1. Прочитайте об особенностях Царства Бактерий

  2. Найдите представителей Царства Бактерий и наклейте их на большой лист.

  3. Подготовьте рассказ от группы об особенностях Царства Бактерий и о представителях этого Царства



МАРШРУТНЫЙ ЛИСТ ДЛЯ 5 ГРУППЫ

  1. Найдите в справочных материалах названия наук и прочитайте о них:

- науку, которая изучает растения __________________________,
- науку, которая изучает животных __________________________,

- науку, которая изучает бактерий __________________________,

- науку, которая изучает грибы ______________________________.



  1. Наклейте 4 науки на большой лист.

  2. Подготовьте рассказ о каждой науке от группы.



Тексты групп

БАКТЕРИИ

Большинство современных учёных считает, что планета Земля сформировалась немногим ранее четырёх с половиной миллиардов лет назад. И первыми обитателями Земли были бактерии. Они не использовали для дыхания кислород, которого ещё не было тогда в атмосфере. Бактерии - это организмы, видимые только под микроскопом. Большинство бактерий бесцветны. Бактерии питаются живыми и мёртвыми организмами либо веществами неживой природы. Разнообразна форма бактерий: палочковидные, изогнутые, как запятые, похожие на спираль, шарообразные. Бактерии распространены повсеместно и встречаются в огромном количестве. Без бактерий невозможно получить кефир, простоквашу, творог, сыр, квашеную капусту. Некоторые бактерии вызывают болезни растений, животных, человека, например дифтерию, туберкулёз, холеру. Бактерии разрушают тела погибших животных и растений.

Главные особенности:

-очень маленькие

-быстро размножаются

-бывают полезные и вредные



ГРИБЫ

Маслята, подберёзовики, подосиновики, сыроежки, лисички -грибы широко распространены на земном шаре. Грибы похожи как на растения, так и на животных. Как и растения, грибы неподвижны, постоянно растут. Как и животные, грибы питаются готовыми веществами. В то же время у грибов есть признаки, характерные только для них, поэтому грибы образуют самостоятельное царство.

Главные особенности:

-Питаются останками живых существ

- Питаются солями из почвы

- Самостоятельно не передвигаются

- Для нормального роста нуждаются в тепле и влаге

- Не могут сами вырабатывать питательные вещества

- Бывают съедобные и несъедобные



ЖИВОТНЫЕ

Животные- это черви, улитки, раки, пауки, насекомые, рыбы, земноводные, пресмыкающиеся, птицы, млекопитающие. Необходимую для жизни энергию животные получают, питаясь растениями, животными, грибами или бактериями.

Главные особенности:

-Могут передвигаться

- Используют в пищу другие живые организмы: растения или животных.

-Не могут вырабатывать питательные вещества сами.

- Бывают дикие и домашние

РАСТЕНИЯ

Так и хочется сказать: растение-это то, что растёт. Это, конечно, не научный ответ, но это одна из важнейших черт всех растений. Растения постоянно увеличивают массу своего тела. Поглощая питательные соли, воду, углекислый газ и солнечный свет, растения получают необходимую для жизни энергию. К растениям относятся - водоросли, мхи, папоротники, хвойные и цветковые растения.

Главные особенности:

- Имеют листья, цветы, плоды с семенами, корни.

- Не могут сами передвигаться.

- Питаются растворенными в воде солями.

- Могут сами вырабатывать питательные вещества.

- Для нормального роста нуждаются в тепле.

- Разделяются по ярусам («этажи») травы, кустарники, деревья







Текст для 5 группы-учёных










8. Включение в систему знаний и повторение

Каждая группа защищает свою работу, после выступления каждой группы, группа «учёных» называет науку, изучающую каждое царство.

На доске выставляется каждое царство и напротив табличка с наукой. В ходе выступления групп каждый ученик заполняет таблицу:























Фамилия, имя ______________________Класс ___________

2.Приведите примеры представителей каждого царства природы.

1. Заполните схему:







Царства

живой природы







2. Приведите примеры представителей каждого Царства :


1._________________________________________________________

2._________________________________________________________

3._________________________________________________________

4._________________________________________________________

3.* Отметь + правильный ответ.

3. 3. Заполните таблицу, указав какая наука какое Царство ж живой природы изучает.

Царство живой природы

Какая наука изучает















V. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

1. В какие царства мы совершили путешествия?

«Что это?» - определить, к какому царству относится представитель живой природы.


1-гриб бактерии - 4

2-животное шиповник - 3

3-растение зебра - 2

4-бактерии вишня – 3

гриб – 1

гусеница - 2

Помогли мы Фене узнать о живой природе нашей планеты?

- Какое же царство самое нужное в природе?

Все царства связаны друг с другом. Каждое царство необходимо для жизни обитателей нашей земли.

К какому царству относится человек?


2. Оцените свою работу на уроке.

Нарисуйте на стикерах смайлик, выражающий ваше настроение и отношение к уроку.


VI. Домашнее задание



14