СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Творчество И.А Крылов басня "Ворона и Лисица"

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по чтению 5 класса специальной коррекционной школы 

Просмотр содержимого документа
«Творчество И.А Крылов басня "Ворона и Лисица"»

Конспект урока чтения в 5 классе

Учитель : Попова О.В.

Тема урока: И. А. Крылов «Ворона и Лисица»

Цель: -знакомство с творчеством И.А.Крылова на материале басни «Ворона и Лисица», формирование навыка выразительного чтения

Задачи: -знакомить с творчеством И.А.Крылова, формировать навык выразительного чтения;

-учить характеризовать героев басни на основе их поступков

- пополнить словарь учащихся новыми словами и выражениями;



-развивать речь, слуховое и зрительное восприятие,

- воспитывать нравственно - этические нормы поведения.


Ход урока.

  1. Орг момент

Прозвенел уже звонок, время  начинать урок!

Как спалось вам, как живётся? Кто мне первый улыбнется?

Не стесняйтесь, улыбайтесь,

За работу принимайтесь!

Всё готово? Всё в порядке? Книжки, ручки и тетрадки?

2.Артминутка

Но в начале мы как всегда подготовим к работе что?( свой речевой аппарат). А для этого мы проговорим скороговорку.

Проворонила ворона воронёнка.



Основная часть



Сообщение о жизни и творчестве Крылова И.А.

Итак, мы готовы к уроку. Мы начинаем с вами изучать творчество И.А. Крылова.

Родился Иван Андреевич 13 февраля 1769 года. Крылов был сыном бедного армейского офицера, который очень любил читать книги и повсюду возил с собой сундучок с этими дорогими «собеседниками». Мать Ивана была безграмотна. Семья Крыловых постоянно переезжала с места на место. Когда Ивану было 6 лет, отец, оставив военную службу, остался в Твери и стал мелким чиновником. Жили очень бедно. Малолетний Крылов обучался французскому языку и разным наукам вместе с детьми тверского губернатора, который пускал его в дом из милости. Мать тоже заставляла Ивана постоянно повторять и перечитывать, давая за каждый выученный урок грош. Бродячий итальянец выучил Ванюшу итальянскому языку и игре на скрипке. Дальнейшего образования Крылов не получил, хотя его обширным знаниям удивлялся впоследствии сам Пушкин.
Когда Ивану исполнилось 10 лет его отец умер, и пришлось за ничтожную плату служить канцеляристом (человек, который в канцелярии переписывает бумаги). Уже тогда Ваня стал кормильцем семьи. В 13 лет совсем ещё юный Крылов пробует писать комедии для театра. Всей семьёй Крыловы уезжают в Петербург, чтобы эти произведения могли быть напечатаны. Чтобы купить билеты до столицы пришлось продать всё, даже книги из отцовского сундучка.
свою первую пьесу Иван Андреевич напечатал в Петербурге, когда ему было всего 15 лет. Получив за неё немалый, по тогдашним временам гонорар (плату) – 60 рублей, он купил на эти деньги книги лучших писателей, и был очень счастлив.

Герои всех басен – звери, но ведут они себя, как люди. Каждая басня – это маленькая сценка, которая заканчивается моралью.

Я однажды слышало, как Крылов говорил, что его басни понятны и детям, хотя написаны для взрослых. Он считал, что басни чем-то напоминают сказки: дикие животные, птицы, рыбы, предметы в них разговаривают и действуют, как в сказках. Дети любят разыгрывать басни, передавать интонацию героев, подражать их голосам, любят рисовать картинки. Басни смешны. А с помощью смеха легко донести до ребёнка мысль о вреде дурных привычек и свойств характера.



- А вы знаете что такое басня?

2Словарная работа.

Басня – это …. короткий,  чаще всего стихотворный нравоучительный рассказ, где вместо людей действуют звери, птицы, деревья, вещи. Обычно они умеют говорить

-А вы знаете, как называют человека, который пишет басни?  

Баснописец.

Мораль нравоучительный вывод. 

Лесть- похвала, не соответствующая истине.

Льстец - льстивый человек.

Гнусный – отвратительный.

Взгромоздиться- взобраться с усилием на что-то высокое.

Вещунья- приносящая вести.

Зоб - у птиц расширенная часть пищевода, где накапливается и обрабатывается пища.                                                

( разбор смысла слов)


Физминутка :

Вот лиса идёт по лесу

Кто ж там скачет интересно? (Потягивание- руки вперёд)

Чтоб ответить на вопрос

тянет лисонька свой нос. (Прыжки на месте)

Но зверушки убегают,

Тренировки помогают.

И голодная лиса

Грустно смотрит в небеса. (Потягивание- руки вверх)

Тяжело вздыхает, (Глубокий вдох и выдох)

Садится, отдыхает. (Садится, отдыхает)


Прослушать басню.



- От чего Басни предостерегают?

(От лести и льстецов).

2. Как вы понимаете слово лесть?

(Лесть - это лицемерное, угодливое восхваление).

А где лесть, там и ложь.

- Кого называют льстецом?

(Того, кто льстит, кто неискренне, притворно расхваливает кого-нибудь с целью извлечь из этого выгоду).

Льстец – подхалим, угодник.

Что автор говорит о лести и льстецах?

(«Что лесть гнусна, вредна»;

«И в сердце льстец всегда отыщет уголок»)

Правильно, молодец.

Гнусна – внушающая отвращение.

- Как вы понимаете слова «И в сердце льстец всегда отыщет уголок»?

(Он хитростью, лестью, обманом войдет в доверие и сумеет достичь желаемого).

- Почему Лиса остановилась под деревом?

(Почуяла запах сыра).

- Проследите, как действует на Лисицу сыр?

(«Вдруг сырный дух Лису остановил:

Лисица видит сыр, - Лисицу сыр пленил»).

- Как вы понимаете выражение «Лисицу сыр пленил»?

(Привлек своим вкусным запахом).

- Каким метким словом называет И. Крылов Лисицу?

(Плутовка).

- Как вы думаете, почему автор называет Лисицу плутовкой?

(Потому что она хитрая, обманщица и знает, как обмануть глупую Ворону и выманить сыр).

- Прочитайте, какие похвалы говорила Лисица Вороне?

- Лисица восхищается красотой Вороны.

- Давайте, сопоставим эти похвалы с внешним видом Вороны.

Посмотрите на иллюстрацию.

- Какова Ворона на самом деле? Опишите Ворону.

(Ворона – большая, некрасивая птица. Она серая. Голова, крылья и хвост у нее черные. Клюв длинный и толстый. Глаза черные, страшные).

- Какой голос у Вороны?

(Хриплый, неприятный, грубый, некрасивый).

- Можно ли назвать Ворону мастерицей петь?

(Нет. Она каркает).

- Кого вы еще видите на этой иллюстрации?

(Лисицу).

- Что она делает? Ответьте словами Басни.

(«Плутовка к дереву на цыпочках подходит, вертит хвостом, с Вороны глаз не сводит»).

-Каким голосом говорила Лисица?

(Ласковым, добрым, нежным).

- Искренним был ее тон или она притворялась?

(Она притворялась).

- Как автор говорит об этом?

(И говорит так сладко, чуть дыша:

«Голубушка, как хороша!

Ну что за шейка, что за глазки!

Рассказывать, так, право, сказки!

Какие перышки! какой носок!

И, верно, ангельский быть должен голосок!

Спой, светик, не стыдись!

Что ежели, сестрица,

При красоте такой и петь ты мастерица,

Ведь ты б у нас была царь – птица!»).

- Лисица льстит Вороне, говорит неправду.

- Как басня подтверждает слова автора о том, что «в сердце льстец всегда отыщет уголок»?

(«Вещуньина с похвал вскружилась голова,

От радости в зобу дыханье спёрло»).

- Ворона в восторге от похвал. Она так обрадовалась Лисицыным похвалам, что уже ничего не соображала, ничего не понимала, у нее с похвал вскружилась голова, от радости в зобу дыханье спёрло.

- Как вы понимаете выражение «от радости в зобу дыханье спёрло»?

(Перехватило дыхание, остановило дыхание).

- Нашла ли лесть Лисицы «уголок в сердце Вороны»?

(Да, нашла).

- Ворона легко поддается обману Лисицы и искренне верит ей.

- Как это случилось?

(«И на приветливы Лисицыны слова

Ворона каркнула во все воронье горло:

Сыр выпал – с ним была плутовка такова»).

- Ворона не смогла устоять против соблазна стать царь-птицей и «запела», каркнула во все воронье горло».

- Почему Лисе удалось обмануть Ворону?

(Лисе удалось обмануть Ворону потому, что она хитрая плутовка).

- А еще почему? Какой была Ворона?

(Глупой).

- Лисе удалось обмануть Ворону не только потому, что Лиса умела хитрить и льстить, но и потому, что Ворона была глупой, недогадливой, легковерной.

- Что высмеивает автор в этой басне?

(Автор высмеивает в этой басне тех, кто поддается лести, кто любит слушать лесть).

- Автор высмеивает глупых, легковерных людей, которые любят лесть.

9. - Чему учит эта басня?

(Эта басня учит не доверять льстецам, не верить их льстивым, хвалебным речам).

Тренировка учащихся в выразительном чтении басни.

Домашнее задание .Раскрасить иллюстрации .

Выразительное чтение .

Итог урока и аргументированные оценки.

- С какой басней И. Крылова вы сегодня познакомились?

- Понравилась вам эта басня?

Объявление оценок.