Конспект урока.
Подготовила: учитель истории Горина О.Н.
Предмет: история казачества
Класс: 9
Тема урока. Участие кубанских казачьих формирований на фронтах Первой Мировой войны.
Цели:
образовательные: расширение и углубление знаний обучающихся об истории Кубани, кубанского казачества и его роли в Первой Мировой войне, исторических личностях, чья деятельность связана с региональной историей;
методические и развивающие: внедрение в образовательный процесс современных ТСО, развивать историческое мышление: устанавливать причинно-следственные связи, анализировать исторические факты, решать проблемные задания;
воспитательные: воспитание у учеников уважительного отношения к прошлому и настоящему своей страны и своей родины; развитие и углубления чувства патриотизма.
Оборудование: компьютер, интерактивная доска, презентация «Кубанские казачьи формирования на фронтах Первой Мировой войны», раздаточный материал – «Рабочие листы», буклеты по теме.
Ход урока.
Орг. момент.
Приветствие. Вводное слово.
Актуализация. ( слайд № 2)
- Какие у вас возникают ассоциации, глядя на изображение Георгиевского креста?
Укажите ответы в своих рабочих листах.
Ученики дают устные ответы.
( Героизм, мужество, отвага, доблесть)
- «Георгиевский крест» — самая легендарная, почитаемая и массовая награда Российской Империи и самая известная в военной истории России.
(слайд №3)
Георгиевский крест утвержден 26 ноября 1769 г. вручали исключительно за личное мужество на поле боя.
ТЕМА УРОКА ( слайд № 4)
-Участие кубанских казачьих формирований на фронтах Первой Мировой войны. Неувядаемой славой покрыли себя в годы Первой Мировой войны кубанские казаки. Войны несправедливо забытой, в которой много белых пятен. История казачества имеет еще много непрочитанных страниц. И среди них встречаются такие, которые могут любому народу составить славу и почет.
ОБЪЯВЛЕНИЕ ЦЕЛЕЙ И ЗАДАЧЕЙ УРОКА (слайд № 5)
Знакомство с героическим прошлым кубанского казачества.
Вспомнить их подвиги, мужество и отвагу, проявленные на полях сражений во славу Кубани на благо России.
Показать роль кубанских казаков в событиях Первой Мировой войны.
Воспитание уважения и любви к страницам прошлого своей малой Родины – Кубани.
ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМНОГО ВОПРОСА (слайд № 6)
-Какой вклад внесли кубанские казаки в ряд крупных побед русской армии в ходе Первой Мировой войны?
Изучение нового материала. ( Объяснения учителя с элементами эвристической беседы)
ПРИЧИНА И НАЧАЛО ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ. (слайд №7,8 )
-Давайте вспомним причины и начало Первой Мировой войны
Ученики дают устные ответы.
Демонстрация карты Первой Мировой войны.( слайд № 9)
ВО СЛАВУ КУБАНИ НА БЛАГО РОССИИ ( слайд № 10, )
-С первых же дней войны кубанцы принимали активное участие в военных операциях в Польше, Восточной Пруссии и на Карпатах. Являясь прекрасными воинами, казаки были достойной силой в русской кавалерии. Неоднократно от их действий зависел исход сражений
Боевая доблесть кубанцев на фронтах войны. (слайд № 11)
- К весне 1915 г. Кубань направила на фронт 58 543 казака, к августу того же года на европейском и восточном театрах военных действий находились более 97 тысяч кубанских казаков, а к концу войны - более 107 тысяч (это составляло 12 % казачьего населения области). Всего на фронты Первой мировой войны Кубанское казачье войско выставило 37 конных полков, 22 пластунских батальона, 6 конноартиллерийских батарей, 31 особую сотню, 7 конвойных полусотен, отдельный конный дивизион и 2 лейб-гвардии казачьи сотни императорского конвоя.
(слайд № 12 )
-Уже в первые месяцы войны кубанцы явили целый ряд примеров героизма, удальства и смекалки. Только за август 1914 г. по всем казачьим частям Кубанского войска было представлено к наградам около 500 человек. Кубанская казачка Елена Чоба.
Действия кубанцев высоко оценивал и враг. Австрийцы и немцы называли казаков «дьяволами на лошадях». Противник считал, что лучше сразиться с десятью обычными солдатами, чем с одним казаком.
Своими активными действиями кубанские казаки во многом способствовали успешному продвижению русских войск.
16 октября 1914 г. началась война с Турцией. К ноябрю на Кавказском фронте находилось уже около 35 тысяч кубанских казаков, многие из которых вошли в состав Саракамышского и Ольгинского отрядов. Кубанцы отличились уже в первых сражениях с турками. Только по Саракамышскому отряду из 2786 награжденных за 1914 г. было более 980 кубанцев, по Ольгинскому - из 1321 около 440.
Особенно острое положение создалось на саракамышском направлении. При обороне Саракамыша отличились казаки 1-й и 2-й Кубанских пластунских бригад.
Вопрос:
-Кого называли пластунами?
-К весне 1915 г. успешный для России период войны заканчивается.
К осени 1915 г. на восточноевропейском театре военные действия начинают приобретать позиционный характер.
Вопрос.
- Что это означает?
Поражения, следовавшие одно за другим, подрывали боевой дух солдат. Наиболее боеспособными, не утратившими боевого задора оставались казачьи подразделения. Именно они часто прикрывали отступление основных частей и при этом несли значительные потери.
С началом отступления русской армии правительство приняло решение о создании партизанских отрядов, которые состояли преимущественно из казаков.
Вопрос:
- А кто такие партизаны?
- Однако, несмотря на успешные действия партизанских отрядов, в целом положение русских войск на восточноевропейском направлении было безрадостным.
В течение 1916 г. русские войска продолжали развивать свой успех на кавказском театре военных действий. Одной из наиболее значимых была Трапезундская наступательная операция, проведенная силами 1-й и 2-й Кубанских пластунских бригад.
Вопрос.
- Кто такие пластуны?
Среди успехов России на восточноевропейском театре военных действий выделяется знаменитый Брусиловский прорыв на Юго-Западном фронте, совершенный летом 1916 г., в котором принимали участие и кубанские казаки.
В конце 1916 - начале 1917 г. война приобрела «окопный» характер. Жертвы были огромные. Появились первые дезертиры. В этих условиях казачьи формирования оставались единственными боеспособными частями. Народ устал от войны. Казалось, ей не будет конца.
Вопрос.
- Когда закончилась Первая Мировая война?
- Ребята, кто из ваших земляков являлся участником Великой войны?
- Я предлагаю поговорить о наших земляках-героях Первой мировой войны.
ГЕРОИ ВЕЛИКОЙ ВОЙНЫ – НАШИ ЗЕМЛЯКИ. (слайд № 14,15)
ГЕНЕРАЛ-МАЙОР ПЕТР СТЕПАНОВИЧ АБАШКИН
Абашкины – старый род. Несколько поколений служило офицерами. Жили в станицах Лабинской и Курганной. Один из представителей этой славной и известной фамилии на Кубани-Петр Абашкин. Родился 19 декабря 1868 г. в станице Лабинской.
В службе в 1887 г. в 1-ом Лабинском полку. Высочайшим приказом в начале Первой мировой войны Абашкин производится в войсковые старшины «за отличие в делах против неприятеля». Был ранен в ногу артиллерийским осколком. Вскоре Петр Абашкин принял 1 Лабинский полк. Наступило время Великой войны и больших и малых побед…
За доблестную службу имел множество наград.
Был награжден орденом Святого Равноапостольного князя Владимира 4 ст. Мечами и бантом.
Святого Станислава 3-й степени;
Выс. благоволение;
Святой Анны 2-й степени;
Мечи к Святой Анне 2-й степени;
Святого Владимира 4-й степени с мечами и бантом;
Святого Станислава 2-й степени с мечами.
ГЕНЕРАЛ-ЛЕЙТЕНАНТ НИКОЛАЙ ГАВРИЛОВИЧ БАБИЕВ
(слайд 16,17)
Н. Г. Бабиев – командир Кубанского казачьего конного войска в годы Первой Мировой войны. Сын генерала-майора Г.Ф.Бабиева. Родился в ст. Михайловской в 1887г. Первую мировую войну генерал начал в чине сотника. Всю войну, до чина войскового старшины, командовал своей третьей «Лихой» сотней, известной на всем турецком фронте и давшей полку наибольшее число Георгиевских кавалеров. Считался одним из наиболее авторитетных и талантливых кавалерийских начальников. Находясь в самых опасных местах, получил 19 ранений. Лично участвовал в конных атаках, в ходе которых рубился левой рукой (правая была перерублена).
Кроме того, Бабиев был прекрасным другом, всегда готовый на пожертвование. Танцор, песенник и весельчак.
Сочинял стихи.
Задание.
Учитель предлагает уч-ся прочесть отрывок из песни на слова Н.Г. Бабиева. (Рабочий лист).
Офицеры там лихие
Всегда скачут впереди
Шашки острые сверкают
И кипит огонь в груди
Слава третьей лихой сотне,
Слава зассовцам лихим,
Командиру удалому
Офицерам молодым!
Вопрос.
- Что воспевает в песне Н.Г. Бабиев?
Ученики записывают свои ответы в Рабочий лист.
Награды Н.Г.Бабиева.
Орден Святого Георгия IV степени
За отличия в делах против неприятеля, проявленные в бытность подъесаулом и командиром 3-й сотни 1-го Лабинского полка.
Орден Святителя Николая Чудотворца 2 степени
Орден Святого Владимира IV степени
Орден Святой Анны II, III, IV степеней
Орден Святого Станислава II степени
- А вы знаете, что гимн Кубани был написан в Первую Мировую войну?
Вопрос.
- Кто автор гимна?
ГИМН КУБАНИ ( слайд 18,19)
Автор этого шедевра – походный священник 1-го Кавказского полка Константин Образцов.
Песня написана вдохновенно, залпом, видимо, в час затишья, перед боем, и посвящена казакам «В память боевой их славы». Эта песня-плач, песня-исповедь, песня-молитва стала гимном Кубанского края. И жить этому гимну вечно, как стоять и жить вечно могучей Кубани.
Задание.
-Вспомните несколько строчек из гимна Кубани?
ПРОБЛЕМНЫЙ ВОПРОС ( слайд № 20)
Какой вклад внесли кубанские казаки в ряд крупных побед русской армии в ходе Первой Мировой войны?
Ответы учеников.
ВЫВОД ( слайд № 21)
За участие в Первой мировой войне кубанцы заплатили дорогой ценой: около 4 тысяч убитых, 23 886 раненых и более двух с половиной тысяч пропавших без вести или попавших в плен.
Несмотря на то, что в процентном отношении кубанские казаки в русской армии составляли незначительную часть (около 2 %), они внесли существенный вклад в ряд крупных побед русской армии. Порой именно от действий кубанцев зависел исход того или иного сражения. За годы войны к различным наградам было представлено около тридцати с половиной тысяч кубанских казаков (то есть почти каждый третий казак, участвовавший в боевых действиях).
4. РЕФЛЕКСИЯ (слайд № 22)
Учитель предлагает ученикам заполнить таблицу «Что знал?», «Что узнал?»
Итог урока.
5. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОЕ СЛОВО УЧИТЕЛЯ.
- Война – всегда тяжелое испытание для страны, всенародное бедствие. В кровопролитных боях, изнуряющих походах, раскрывались лучшие черты кубанского казачества: самопожертвование, патриотизм, твердость духа, готовность послужить общему делу, мужество и доблесть. Листая страницы боевого прошлого наших прадедов, мы найдем немало поучительного для себя.